В Молдове «слили» список членов сети Шора? Что говорят в полиции

В Молдове неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов, разослал СМИ список, содержащий имена нескольких тысяч граждан, якобы связанных с «сетью Шора». Генеральный инспекторат полиции не подтвердил, но и не опроверг подлинность этого списка.

«Необходимо сверить эту информацию с данными правоохранительных органов. Полиция решительно опровергает предположения о разногласиях между судебными, правоохранительными и силовыми органами. Именно профессиональное сотрудничество позволило эффективно задокументировать этот масштабный процесс подкупа избирателей. Расцениваем это [письмо] как попытку вызвать институциональный раскол», — говорится в заявлении Генерального инспектората полиции.

(ОБНОВЛЕНО 17:09) Антикоррупционная прокуратура сообщила NM, что проанализирует указанные в списке данные. «Мы проанализируем указанные в списке данные и сравним их с материалами дела. Пока мы ничего не можем комментировать», — уточнили в Антикоррупционной прокуратуре.

***

Ранее на электронные почты молдавских СМИ отправили список нескольких тысяч имен граждан, которые якобы являются «членами сети Шора». Отправитель заявил, что он — сотрудник правоохранительных органов. «Я и мои коллеги не спим ночами и уже много лет документируем всю схему. Теперь я вижу, как в сети все говорят, что полиция и спецслужбы ничего не сделали. Это неправда! Мы все давно знаем», — утверждает отправитель.

В письме также говорится, что люди, чьи имена указаны в списке, «привлекали граждан на протесты, собирали их персональные данные и открывали им счета в российских банках». «Им платили по 2 тыс. леев за голос, многим обещали заплатить после выборов. Им сказали голосовать против на референдуме и поддержать Стояногло или Фуртунэ», — утверждает автор письма.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Чебан рассказал о 5 перехватывающих парковках в Кишиневе

В разных районах Кишиневе в скором времени появятся пять перехватывающих парковок, с необходимыми подъездными путями и доступами, чтобы водителям было удобно оставлять автомобили. О том, какие перехватывающие парковки обустраивает мэрия Кишинева, рассказал мэр Ион Чебан.

«Все перехватывающие парковки, которые сегодня обустраивает мэрия Кишинева, спроектировали специалисты, их оснастят всей необходимой сопутствующей инфраструктурой. Я рад, что эти проекты вызывают общественный интерес, и в ближайшее время мы объявим и о других адресах», — написал Чебан в соцсети.

Он рассказал, что сейчас мэрия работает над следующими объектами:

— на Чеканах на улице Вадул-луй-Водэ появится парковка на более чем 520 парковочных мест, остановка общественного транспорта, благоустроенные пространства для граждан и все необходимые условия для быстрого доступа в город;

— на Буюканах на улице Кодрилор — 250 мест, два въезда, расположенная поблизости остановка общественного транспорта, а также благоустроенные пространства для пользователей парковки и водителей муниципального общественного транспорта;

— на Рышкановке на улице Каля Орхеюлуй — около 178 парковочных мест, зеленые зоны, места для отдыха и необходимая инфраструктура для безопасного и комфортного доступа;

— на Буюканах скоро начнутся завершающие работы на улице Гидигич — 240 мест, где также создадут всю необходимую сопутствующую инфраструктуру;

— в Центре на Хынчештском шоссе под мостом в микрорайоне Телецентр — около 250 парковочных мест. Парковка заработает в ближайшее время после адаптации инфраструктуры для обеспечения доступа.

Перехватывающая парковка — это стоянка, располагающаяся вблизи автотранспортных путей. Она предназначена для того, чтобы владелец автомобиля, оставив его на стоянке, пересел на общественный транспорт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: