Андрей Мардарь / NewsMaker

В Молдове за сутки от коронавируса привились более 9 тыс. человек

За последние сутки в Молдове 9272 человека сделали прививку от коронавируса COVID-19. Из них 4675 человек получили первую дозу вакцины, а 4597 — вторую. Об этом 1 июня сообщило министерство здравоохранения, труда и соцзащиты.

По данным ведомства, с начала кампании вакцинации в Молдове использовали 426 086 доз препаратов от коронавируса. Первую дозу вакцины получили 344 826 человек, а обе дозы — чуть больше 81 тыс.

Таким образом, к сегодняшнему дню около 10% жителей Молдовы получили первую дозу вакцины от коронавируса, а полный курс из двух доз — более 2,2% населения.

Напомним, с 19 мая Молдова перешла к полноценномe третьему этапу иммунизации от коронавируса, когда вакцинируют всех желающих старше 18 лет.

Сегодня в стране доступны вакцины американская Pfizer/BioNTech, шведско-британская AstraZeneca, китайские Sinopharm и SinoVac. Российская вакцина «Спутник V» осталась только для тех, кто сделал первую прививку, и ждет вторую.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

(ВИДЕО) Приднестровье: Украина «может взять силой»/ Россия «не бросит и не забудет»/ Члены ОГРВ — невыездные

С какими проблемами сталкиваются жители приднестровского региона, который не контролируют официальные власти? Какие инициативы продвигают в Тирасполе, и как Кишинев может повлиять на события, которые там происходят?

NewsMaker рассказывает о главных новостях региона:

— Украина «может взять Приднестровье»
Глава администрации президента Украины Кирилл Буданов ответил на вопрос может ли Киев взять под контроль Приднестровский регион без стрельбы, как об этом ранее заявляли украинские политики. «Без единого выстрела? Не верю. С выстрелами можем», — подчеркнул он. Однако по его словам, говорить об условиях, при которых Киев мог бы прибегнуть к такому сценарию, пока «преждевременно».

— Гросу — о членах ОГРВ, объявленных нежелательными
Как минимум четыре представителя командования Оперативной группы российских войск на левом берегу Днестра объявлены нежелательными на территории Молдовы. Об этом сообщил председатель парламента Игорь Гросу в эфире Jurnal TV. По его словам, эти лица должны приехать в Кишинев, чтобы легализовать свое пребывание. Если этого не произойдет и они останутся в приднестровском регионе, выехать за его пределы они не смогут.

— Озеров привез мединструменты в Тирасполь: «Россия вас не бросит и не забудет»
Назначенный посол РФ в Молдове Олег Озеров посетил 17 апреля левый берег Днестра, куда привез скальпели, зажимы и пинцеты. Во время церемонии-передачи Озеров заявил, что у «Приднестровья великолепное, прекрасное будущее, которое наверняка будет тесно связано с Россией».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: