gagauzinfo.md

В Народном собрании Гагаузии заговорили о самороспуске. Депутаты больше трех месяцев не могут избрать спикера

Депутаты нового созыва Народного собрания Гагаузии (НСГ) собрались 18 января, чтобы продолжить учредительное заседание, но так и не смогли договориться о кандидатах на пост спикера НСГ. Его не могут избрать больше трех месяцев. Депутаты обвиняли друг друга в срыве переговоров, а некоторые заявили, что в сложившейся ситуации самороспуск НСГ неизбежен.

В начале заседания депутаты рассказали о прошедших переговорах и сошлись во мнении, что в Народном собрании ни у одной из групп нет большинства  — ни у группы Виктора Петрова, ни у группы председательствующего на учредительном заседании Дмитрия Константинова, ни у группы Демьяна Карасени, ни у фракции социалистов.

Независимый депутат Георгий Лейчу заявил, что вся Гагаузия страдает из-за того, что уже больше трех месяцев депутаты не могут договориться и выбрать руководство НСГ. В свою очередь лидер фракции социалистов Иван Димитриогло отметил, что группа Дмитрия Константинова не хочет уступать в вопросе кандидата на пост председателя.

Независимый депутат Александр Тарнавский предложил включить в голосование имена всех 35 депутатов. А другие депутаты под конец заседания признали, что в сложившихся условиях неизбежен самороспуск Народного собрания. Независимый депутат Дмитрий Манастырлы назвал происходящее в НСГ «раздором, на который смотрит весь мир», и призвал коллег к самороспуску. Депутаты, однако, решили в очередной раз перенести заседание. В следующий раз народные избранники встретятся 25 января.

***

Новый состав Народного собрания Гагаузии с 12 октября не может избрать спикера. При этом ни Уложение Гагаузии, ни регламент Народного собрания автономии не оговаривают сроки избрания спикера НСГ. В законе также не указано, сколько попыток дается депутатам на избрание председателя НСГ.

Читайте также: Нет спикера — нет денег? Чем грозит Гагаузии неизбрание председателя НСГ

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

LIVE Полиция, СИБ и прокуратура рассказывают о результатах более 250 обысков в Молдове

Правоохранители рассказывают о результатах более 250 обысков, которые провели 22 сентября в Молдове. Глава Генинспектората полиции Виорел Чернэуцяну, глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александру Мустяца и главный прокурор Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью Виктор Фуртунэ дают пресс-конференцию.

Напомним, утром 22 сентября Генинспекторат полиции сообщил, что провел более 250 обысков в рамках дела о подготовке массовых беспорядков и дестабилизации. По данным правоохранителей, эти действия координировали из Российской Федерации через криминальные элементы. Правоохранители провели обыски и у причастных лиц, и в 4 пенитенциарных учреждениях.

Лидер Партии социалистов Игорь Додон сказал, что в результате обысков задержали 4 представителей ПСРМ в районах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: