obzor.md

В НБМ не исключают введение в Victoriabank внешнего управления


В споре административного совета Victoriabank с топ-менеджерами должны разбираться судебные власти. Об этом в интервью газете «Экономическое обозрение» сообщил президент Национального банка Дорин Дрэгуцану.

«В данном случае вопрос для нас стоит так: должен ли НБМ или Национальная комиссия по финансовому рынку вмешиваться и оспаривать решения судебных органов, к которым обращаются прямые стороны спора? Я считаю, что даже с учетом того, что судебные инстанции в нашей стране работают так, как работают, никакие другие органы власти не вправе вмешиваться»,— сказал он.

По словам господина Дрэгуцану, «НБМ, как надзорному органу, в ситуации, когда админсовет банка решением первичной судебной инстанции лишен полномочий, не остается ничего другого, как следить за действиями ранее утвержденных членов правления и дожидаться окончательного решения судебных органов».

Как отметил глава Нацбанка, регулятор рассматривает все сценарии развития ситуации, вплоть до введения внешнего управления. «Если мы увидим блокаду деятельности банка в результате признания судами неправомочности обоих главных органов управления банка — админсовета и менеджмента,— в таком случае НБМ придется пойти на экстраординарные шаги»,— сказал господин Дрэгуцану.

Он выразил надежду, что «конфликт будет разрешен без особых потерь на основании правомочных решений высших судебных инстанций».

Как писал NM, скандалы в Victoriabank не утихают с прошлого года. В конце 2013-го конфликт возник между старыми акционерами и группой новых акционеров, купивших акции осенью того же года. Первые обвинили «новичков» в попытке установления контроля над банком, а те ответили обвинениями в адрес руководства банка (назначеного старыми акционерами) в хищениях и мошенничестве. В итоге Нацбанк уличил новых акционеров в сговоре, что запрещено законодательством, в результате последние были вынуждены продать свои акции.

Этим летом конфликт обострился и перешел на другой уровень — между админсоветом и менеджментом. 20 августа админсовет принял решение не продлевать трудовые контракты с тремя топ-менеджерами банка из четырех: президентом Натальей Политовой-Кангаш, первым вице-президентом Корнелиу Гимпу и вице-президентом Людмилой Вангели. Но на основе ряда решений суда менеджеры продолжили работу и после даты истечения контракта (23 сентября), а работа админсовета до сих пор заблокирована.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

edupedu.ro

В Румынии школьница отчитала министра образования: Вы все запрещаете, вместо того, чтобы объяснить. Чиновник в это время сидел в телефоне

В парламенте Румынии 26 мая прошли дебаты, посвященные психическому здоровью детей и молодежи в образовательной сфере, с участием учащихся, преподавателей и представителей властей. Во время обсуждения ситуации в школах к трибуне вышла пятиклассница, которая пожаловалась на давление и высокие требования, призвав власти пересмотреть свое отношение к детям. Присутствовавший на мероприятии министр образования Румынии Михай Димиан во время выступления девочки не отрывался от собственного телефона — модератору дебатов пришлось сделать ему замечание.

Девочка, которая представилась Илиной, рассказала, что учится в пятом классе и недовольна многим в своей школе. «Вы запрещаете нам пользоваться телефонами, но не объясняете, как это делать правильно. Говорите, что надо заниматься спортом, но не предоставляете нам возможности это делать. Вы многое нам запрещаете, вместо того, чтобы объяснить, что происходит. Зачем говорить, что ИИ — это зло, если вы не объясняете почему так. Большинство детей ненавидит школу из-за давления и осуждения, безразличия учителей». Моя учительница задала мне 27 книг для чтения, и я не поняла ни одной. Я хочу учиться, а не вечного осуждения, — выступила девочка и призвала взрослых обратиться внимание на ее жалобы.

За все время выступления школьницы министр образования так и не оторвался от телефона и не стал комментировать ее речь после.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: