Маша и Медведь

«В ней есть нечто такое, путинское». Как The Times обнаружила российскую пропаганду в мультсериале «Маша и Медведь»


В российском мультсериале «Маша и Медведь» есть пропаганда России и российской власти, а основная задача его главных персонажей — привить детям положительный образ страны. Об этом сообщило британское издание The Times со ссылкой на исследование эстонского преподавателя Приита Хыбемяги и профессора Букингемского университета. На публикацию в The Times отреагировали некоторые российские СМИ и глава МИД России Мария Захарова, заявив о «патологической русофобии» западных изданий.

Российский мультсериал «Маша и медведь» стал очень популярным далеко за пределами России. Его можно посмотреть даже на Netflix, а на YouTub-канал мультфильма на приключения медведя и девочки в сарафане подписано больше 4 млн человек. Эстонский исследователь Приит Хыбемяги считает такую популярность подозрительной, а сам мультфильм — частью кампании, которая представляет угрозу национальной безопасности Эстонии. Английское издание The Times опубликовало интервью финской газеты Helsingin Sanomat с исследователем, который говорит, что медведь символизирует Россию, и основная задача этого персонажа — привить детям положительный образ страны.

В поддержку версии эстонского исследователя издание приводит мнение английского профессора Энтони Глиса из Букингемского университета, который тоже заметил в российском мультсериале «пропаганду Кремля» и «орудие мягкой силы России». По словам Глиса, у главной героини мультсериала Маши «напористый, неприятный характер». «Маша бывает дерзкой, даже несносной, но также и решительной. Она пытается прыгнуть выше головы. Не было бы преувеличением сказать, что в ней есть нечто такое путинское», — добавил он.

Российские СМИ не остались в стороне. Издание «Вести» назвали статью проявлением «патологической русофобии» а «Аргументы и факты» — «паранойей». Не промолчали и в посольстве России в Великобритании. «Сегодня газета Times подняла важный вопрос: как может Британия спастись от „Маши и Медведя“? Открыть некий Центр противодействия мультфильмам где-нибудь на Балтике? Поместить всех карикатуристов в санкционный список ЕС? Очевидно, что нужен решительный и очень дорогостоящий подход» — пошутили представители дипведомства в Twitter.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что такая позиция — «очень удобная»: «Всегда же удобнее видеть „гибридную войну“ в мультфильмах и не замечать при этом, например, как вооруженные силы Украины обстреливают свое же гражданское население в Донбассе», — цитирует Захарову Взгляд.

Глава выпускающей мультфильм студии «Анимаккорд» Дмитрий Ловейко в интервью РИА Новости сказал, что комментировать высказывания о пропаганде нужно с долей иронии. «К сожалению, за 10 лет у нас не было ни копейки государственных денег. И мы никого не просили, потому что мы — чисто коммерческий проект», — рассказал он. По словам Ловейко, при создании мультсериала авторы не проводили никаких политических параллелей.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Выборы башкана Гагаузии: с 21 сентября начинается прием документов. Кто может выдвинуть свою кандидатуру?

В Гагаузии с 21 сентября начинается прием документов для регистрации кандидатов на выборах башкана, которые пройдут 15 ноября. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) 20 сентября разъяснила требования к претендентам на должность главы автономии, а Центральный избирательный совет Гагаузии сообщил, где и когда будут принимать документы.

Как сообщили в ЦИК, баллотироваться на должность башкана может гражданин Молдовы с правом голоса, которому ко дню выборов исполнилось 35 лет. Кандидат должен проживать или ранее проживать на территории Гагаузии не менее 10 лет, владеть гагаузским и румынским языками, а также не подпадать под ограничения на реализацию избирательных прав, предусмотренные Избирательным кодексом.

В ЦИК подчеркнули, что выдвигать кандидатов могут политические партии, имеющие право участвовать в выборах и зарегистрированные до вступления в силу решения ЦИК о назначении выборов башкана, а также избирательные блоки.

Кроме того, участвовать в выборах могут независимые кандидаты. За 70 дней до дня выборов они не должны состоять в политической партии или публично заявлять о поддержке какой-либо партии.

Партии и избирательные блоки также могут выдвигать кандидатов, которые за 70 дней до выборов соответствуют требованиям, предъявляемым к независимым кандидатам, и не состояли в другой партии, кроме той, которая их выдвигает. В случае избирательного блока кандидат не должен состоять в партии, не входящей в этот блок.

Партии и блоки выдвигают кандидатов через уполномоченные органы — согласно своим уставам или соглашению о создании избирательного блока. Решение о выдвижении подтверждают протоколом заседания органа либо выпиской из него, а также другими документами из избирательного законодательства.

Сколько подписей нужно независимым кандидатам

Независимому кандидату необходимо собрать подписи не менее 1% избирателей, включенных в списки избирателей Гагаузии. При этом кандидата должны поддержать не менее 1,5 тыс. человек как минимум из половины населенных пунктов автономии.

Для женщин-кандидатов действует более низкий порог — не менее 0,5% избирателей Гагаузии и не менее 750 человек как минимум из половины населенных пунктов региона.

При подсчете количества населенных пунктов учитывают административно-территориальные единицы первого уровня Гагаузии, в каждой из которых собрали не менее 40 подписей.

При этом число подписей, которые кандидат может представить для проверки, не должно превышать необходимый минимум более чем на 50%.

Документы начнут принимать 21 сентября

Документы для регистрации как кандидатов от партий и избирательных блоков, так и независимых кандидатов необходимо подавать в Центральный избирательный совет Гагаузии. Их должны рассмотреть не позже чем через семь дней после получения, после чего избирательный орган примет решение о регистрации кандидата или об отказе.

Прием документов начнется в понедельник, 21 сентября, и завершится 6 октября.

Заявления о выдаче подписных листов независимым кандидатам, а также документы для регистрации инициативных групп и участников выборов будут принимать в Центральном избирательном совете Гагаузии в Комрате.

Отметим, что о желании баллотироваться уже объявили Петр Влах, Федор Гагауз, Александр Стояногло и Григорий Узун — о его выдвижении объявил пока Игорь Додон.

***

Напомним, в Гагаузии 15 ноября пройдут двойные выборы: депутатов Народного собрания и башкана. С датой в Комрате не могли определиться почти год, а Кишинев «помог» провести оба голосования в один день. Таким образом, в автономии одним махом может полностью смениться руководство. О том, как разрешился гагаузский электоральный кризис, какую роль в выборах сыграет Кишинев и что они значат для Комрата, — в материале NM.

Ранеевице-председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Павел Постика рассказал, что кандидатам на выборах башкана Гагаузии впервые придется доказывать знание государственного языка. По словам Постики, окончательный механизм проверки кандидатов пока не утвержден, и ЦИК только предстоит разработать соответствующие правила. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: