cenzura.md

В парламенте отклонили вотум недоверия министру юстиции Литвиненко

На заседании парламента 21 октября депутаты рассмотрели вотум недоверия министру юстиции Серджиу Литвиненко, который внес в повестку блок ПКРМ-ПСРМ. Инициативу отклонили. «За» проголосовали только депутаты от Блока коммунистов и социалистов. 

На заседании выступал и сам Литвиненко. Он заявил, что вотум недоверия, выдвинутый против него, «так  же слаб, как и прошлое правительство Молдовы».

«Невозможно за два месяца построить правовое государство, но за два месяца было возможно вогнать вас в панику и истерию и заставить простить индульгенцию у народа», — заявил Литвиненко, обращаясь к коммунистам и социалистам.

Он также обратился к парламентскому большинству и гражданам Молдовы. «Мы обещали, что избавим страну от Плахотнюка, и мы избавили. Мы сказали, что Додон больше не будет президентом, и Додон больше не президент. Мы обещали избавить страну от парламента Плахотнюка, мы это сделали. Мы обещали справедливость, и мы эту справедливость строим и построим правовое государство», — заявил министр.

Депутаты от оппозиции, в свою очередь, задали Литвиненко много вопросов и обвиняли его в отсутствии проектов, созданных министерством юстиции.

«Скоро будет 100 дней правительства Гаврилицы, которые были даны „на раскачку“, а мы так и не увидели ни одного проекта от министерства юстиции», — заявил депутат от Блока коммунистов и социалистов Василий Боля.

Депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) попросили Литвиненко огласить примерные сроки начала аттестации прокуроров.

«Все зависит от скорости, с которой мы и наши партнеры продвигаемся. Мы намерены обсудить концепцию в октябре и согласовать основы. В декабре-январе мы хотим, чтобы появилось одобрение Венецианской комиссии, а потом одобрение правительства. Мы предлагаем, чтобы с лета 2022 года у нас уже был прямой процесс аттестации прокуроров», — заявил Литвиненко.

Представители оппозиции перед голосованием выступили с трибуны парламента.

«То, что сегодня происходит в Молдове, — это не юстиция, это разборки в прокуратуре между двумя кланами, и вы это прекрасно знаете. Но почему-то поддерживаете один клан, и назначаете тех людей, которые были слугами Плахотнюка», — заявила депутат от Блока коммунистов и социалистов Елена Боднаренко.

Вице-председатель парламента Михай Попшой отметил, что это первый вотум недоверия, который за последние несколько лет рассмотрел парламент. «Мы могли бойкотировать обсуждение, могли покинуть зал заседания и оставить вас без кворума. Но мы хотим другую политическую культуру, и для этого сюда пришли», — заявил Попшой.

За вотум недоверия Литвиненко проголосовали только депутаты от Блока ПКРМ-ПСРМ. Депутаты от партии «Шор» воздержались от голосования.

Напомним, на заседании парламента 14 октября Блок коммунистов и социалистов выдвинул вотум недоверия министру юстиции Серджиу Литвиненко. Согласно процедуре, вотум недоверия могут выдвинуть не менее 15 депутатов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Abaca Press / Sipa USA / ТАСС

Во Франции и Испании из-за лесных пожаров эвакуировали более 270 тыс. человек

Во Франции и Испании продолжаются масштабные лесные пожары. Власти обеих стран расширяют зоны эвакуации, поскольку взять огонь под контроль пока не удается. В общей сложности свои дома вынужденно покинули более 270 тыс. человек, передает Русская служба BBC.

В Испании наиболее сложная ситуация сложилась в районе Мадрида. Глава регионального управления чрезвычайных ситуаций Карлос Новильо сообщил, что пожар находится «в самом разгаре» и его масштабы «превышают возможности пожарных бригад». Огонь распространяется в сторону муниципалитетов Робледо-де-Чавела и Фреснедильяс-де-ла-Олива, которые расположены к западу от столицы.

«В этом районе невозможно бороться с огнем, поэтому принимают оборонительные меры», — сказал Новильо.

Ранее власти Испании объявили режим чрезвычайного положения, а глава мадридского сообщества Исабель Диас Аюсо назвала нынешний пожар «самым страшным в истории региона».

Представители МВД Испании сообщили, что к утру 26 июля из столичного региона и провинции Авила эвакуировали более 60 тыс. человек. Журналисты AFP и испанских СМИ уточнили: всего число эвакуированных в стране превысило 70 тыс.

Из-за пожаров также приостановил работу мадридский комплекс дальней космической связи — один из трех наземных комплексов, которые обеспечивают связь NASA с космическими аппаратами.

Власти призвали жителей по возможности не выходить на улицу из-за сильного задымления. Чиновники рекомендовали соблюдать особую осторожность детям, пожилым людям, беременным женщинам, а также людям с заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Жителям советуют держать окна и двери закрытыми, чтобы дым не попадал в помещения.

Во Франции власти распорядились полностью эвакуировать жителей и туристов с мыса Кап-Ферре на юго-западе страны. Опасность также угрожает населенным пунктам в департаменте Жиронда, где из-за сильного ветра огонь может распространиться в сторону Бордо.

По данным МВД Франции, около трех часов ночи приняли решение об эвакуации семи городов, где проживают около 60 тыс. человек. Всего во Франции из-за лесных пожаров эвакуировали около 200 тыс. человек.

Корреспондент BBC Хью Скофилд отмечает, что ситуация остается крайне сложной: продолжительная жара и засуха создали благоприятные условия для распространения огня, дождей в ближайшие дни специалисты не ожидают, а синоптики прогнозируют дальнейшее повышение температуры.

По последним данным, во Франции и Испании из-за лесных пожаров эвакуировали более 270 тыс. человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: