Глава приднестровского внешнеполитического ведомства Виталий Игнатьев рассказал в интервью телеканалу «Россия 24», что взрывы на территории автопарка резервного подразделения миротворческого контингента возле села Владимировка могут быть «диверсией» Украины.
Как рассказал Игнатьев, в результате взрывов пострадала военная техника подразделения. По словам Игнатьева, дрон, который сбросил взрывные устройства, «вероятнее всего», прибыл из Украины.
«Этот населенный пункт находится достаточно близко к территории Украины. Наша следственная группа работает. Но по всем признакам и сигналам, которые мы уже обнаружили, вероятнее всего, этот летающий объект прибыл со стороны Украины», — сказал глава приднестровского ведомства.
Игнатьев не исключил, что к этой «диверсии» причастна Украина.
«Не исключено и весьма вероятно», — сказал Игнатьев.
Напомним, 5 июня следственный комитет Приднестровья сообщил, что неизвестные при помощи дрона сбросили два взрывных устройства на территорию автопарка резервного подразделения миротворческого контингента в районе населенного пункта Владимировка. В результате инцидента никто не пострадал.
Конституционный суд (КС), рассмотрев запрос минюста, признал неконституционными некоторые положения закона «О правовом статусе Гагаузии», в том числе полномочия автономии утверждать местный избирательный орган и назначать глав территориальных подразделений силовых структур.
Председатель НСГ Валентин Гайдаржи заявил, что Конституционный суд «вытер ноги о Конституцию», и потребовал отставки главы КС Домники Маноле .Реакции на решение КС политиков и общественников NM собрал в подборке «Удар по Гагаузии» или «ожидаемое решение».
А о том, почему Комрат лишили части полномочий, как это отразится на его отношениях с Кишиневом, и что дальше, можно почитать в материале «Это поражение и автономии, и государства».
Новый премьер: консультации с Санду
Президент Майя Санду 10 и 11 июля проведет консультации с парламентскими фракциями по поводу кандидатуры нового премьер-министра. Сегодня Санду встретится с оппозицией, а завтра — с PAS.
По словам спикера парламента и лидера PAS Игоря Гросу, PAS рассматривает на пост премьера и представителей партии, и беспартийных кандидатов, в том числе министра образования Дана Перчуна и предпринимателя Василе Тофана.
А ПКРМ, ПСРМ и блок «Альтернатива» отказались участвовать в консультациях, так как считают их бессмысленными.
PAS и Плахотнюк
За серией скандалов вокруг правящей партии может стоять Владимир Плахотнюк. Об этом заявили Гросу и Перчун, назвав происходящее попыткой «полностью дискредитировать власть». Позднее Гросу извинился перед журналистами за эти заявления.
Скандал вокруг MoldATSA: СИБ, Гросу
Глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александру Мустяцэ, комментируя скандал вокруг MoldATSA, сказал, что СИБ проводит проверки, но детали раскрывать отказался, сославшись на секретность информации.
А бывший пресс-секретарь MoldATSA, кузина президента Майи Санду Анастасия Табурчану, как сообщил Гросу, вернула 500 тыс. леев из полученных надбавок к зарплате.
Скандал вокруг Бельцкой больницы: продолжение
Министр здравоохранения Емил Чебан после проверки Бельцкой клинической больницы заявил, что ему «стыдно» за состояние пищеблока медучреждения, фотографии которого ранее появились в соцсетях.
После визита министра врио директора больницы Юрие Осояну отстранили от должности и пообещали отремонтировать пищеблок.
Moldovagaz vs Energocom
Moldovagaz обвинил Energocom в публикации «конфиденциальной информации» о контракте между компаниями и пригрозил обращением в суд. В Energocom заявили, что использовали только данные из открытых источников.
Ранее в госпредприятии Energocom заявили, что услуги Moldovagaz обходились им примерно в 150 млн леев в год. Цифры привели в ответ на обвинения депутата Константина Куюмжу в расходовании около 18 млн леев на новую биллинговую систему.
Незаконная свалка медотходов
Нелегальную свалку медицинских отходов обнаружили на складе в селе Гоян под Кишиневом.
По словам министра окружающей среды Георге Хаждера, анализы подтвердили наличие в воздухе «паров ртути». Министерство начало расследование.
Интервью NM с владелицей агропансиона
Как в Молдове построить агротуристический бизнес? Как на него может повлиять повышение НДС? Можно ли у нас вести бизнес без взяток? И чего боятся местные чиновники? Об этом и не только — в новом выпуске проекта «Есть вопросы» с с владелицей агротуристического комплекса Аленой Бутаковой — «В Молдове цены уже выше средних по региону».
Короткой строкой
Бюро реинтеграции сообщило, что из 455 тыс. жителей Приднестровья почти 360 тыс. имеют гражданство Молдовы.
Директора тюрьмы № 9 «Прункул» Эдуарда Тимофея, задержанного по подозрению в коррупции, поместили под предварительный арест.
Национальный институт юстиции похвалил администрацию президента Санду за экономность в зарубежных поездках.
Спортсмен из Молдовы Максим Карайон завоевал золото на Кубке мира по роллер-спорту и установил новый мировой рекорд в прыжках в высоту.
Кишиневцы об онлайн-мошенниках
На этой неделе в Молдове телефонные мошенники выманили у жителей Молдовы еще более 1,4 млн леев. NM спросил у кишиневцев, сталкивались ли они с мошенниками и как от них защищаются. Об этом — в видеосюжете «Прошу их перейти на румынский».
Что будет сегодня, 10 июля:
10:00 — Консультации с президентом по поводу кандидатуры премьера.