В Республиканском диагностическом центре начали использовать новое оборудование. Оно пролежало там год

В Республиканском диагностическом центре в Кишиневе начали использовать новое, современное оборудование для эндоскопии — 10 гастроскопов и пять колоноскопов, оснащенных видеосистемами, аппаратом для анестезии и собственной автоматической системой стерилизации. Об этом 19 августа рассказала министр здравоохранения Алла Немеренко, отметив, что это оборудование находится в центре уже год, но сотрудники не могли им пользоваться.

По словам Немеренко, год назад в центре полностью обновили отделение эндоскопии, оснастив его самым современным оборудованием. Однако после этого отделение превратилось в «музей» и «летучего голландца», потому что никто не мог пользоваться этим оборудованием.

«После инвестиций 36 млн леев отделение превратили в музей, законсервировав его на год. А в это время пациенты вынуждены были месяцами ждать обследования или делать его за деньги, а не по полису. Проблема оказалась в том, что автоматическую систему стерилизации подключили прямо к водопроводу, без специальных фильтров. В результате 15 современных эндоскопов на год вывели из строя, а руководство центра ждало неизвестно чего», — рассказала министр.

Немеренко добавила, что поручила новому главе Центра разобраться с проблемой, и теперь новое отделение наконец-то заработало.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Украину вернули тела более 1200 погибших военных

В Украину вернули тела 1212 погибших военнослужащих ВСУ. Об этом 11 июня сообщил Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными. В их числе солдаты, погибшие в Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях, а также в Курской области России. Штаб уточнил, что специалисты установят личности погибших в кратчайшие сроки. Помощник президента РФ заявил, что Россия получила тела 27 военнослужащих.

Международный комитет Красного Креста оказал содействие в процессе передачи тел погибших военных.

«Следователи правоохранительных органов совместно с экспертными учреждениями МВД в кратчайшие сроки установят личности погибших», — написали представители украинского координационного штаба.

Помощник президента РФ и глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский подтвердил, что 11 июня началась передача тел погибших солдат в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Стамбуле. По его словам, Россия получила тела 27 военнослужащих.

* * *

С начала полномасштабной войны Россия и Украина регулярно обмениваются телами погибших при посредничестве Международного комитета Красного Креста (МККК). Предыдущий обмен состоялся 16 мая: тогда Украина вернула тела 909 погибших военнослужащих, Россия — тела 34 солдат.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: