В Республиканском диагностическом центре начали использовать новое оборудование. Оно пролежало там год

В Республиканском диагностическом центре в Кишиневе начали использовать новое, современное оборудование для эндоскопии — 10 гастроскопов и пять колоноскопов, оснащенных видеосистемами, аппаратом для анестезии и собственной автоматической системой стерилизации. Об этом 19 августа рассказала министр здравоохранения Алла Немеренко, отметив, что это оборудование находится в центре уже год, но сотрудники не могли им пользоваться.

По словам Немеренко, год назад в центре полностью обновили отделение эндоскопии, оснастив его самым современным оборудованием. Однако после этого отделение превратилось в «музей» и «летучего голландца», потому что никто не мог пользоваться этим оборудованием.

«После инвестиций 36 млн леев отделение превратили в музей, законсервировав его на год. А в это время пациенты вынуждены были месяцами ждать обследования или делать его за деньги, а не по полису. Проблема оказалась в том, что автоматическую систему стерилизации подключили прямо к водопроводу, без специальных фильтров. В результате 15 современных эндоскопов на год вывели из строя, а руководство центра ждало неизвестно чего», — рассказала министр.

Немеренко добавила, что поручила новому главе Центра разобраться с проблемой, и теперь новое отделение наконец-то заработало.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AP

В Южной Африке 49 человек погибли в результате снегопадов и наводнения

В провинции Восточный Кейп на юго-востоке Южно-Африканской Республики (ЮАР) в результате наводнений погибли не менее 49 человек. Сильный снег, проливные дожди и ураганный ветер также оставили без электричества почти 500 тыс. домов, передает BBC.

«Число жертв растет с каждым часом. Ситуация на месте крайне тяжелая», — заявил премьер провинции Восточный Кейп Оскар Мабуяне.

Сильный зимний фронт принес снегопады и проливные дожди, которые нарушили транспортное сообщение и оставили без света сотни тысяч жителей ЮАР. Стихия охватила несколько районов, причинив значительный ущерб инфраструктуре.

Один из самых трагичных эпизодов произошел возле города Мтата. Поток воды унес школьный автобус, в котором находились 13 детей и двое взрослых. Спасатели нашли тела шести человек, четырех до сих пор ищут. Трое детей выбрались из автобуса и удерживались на деревьях до прибытия помощи.

По словам Мабуяне, спасатели продолжают работу, а власти направляют дополнительные силы и ресурсы в пострадавшие районы. Сотни жителей лишились жилья и провели ночь во временных укрытиях. Энергетическая компания Eskom работает над восстановлением электроснабжения для почти полумиллиона домов.

Президент ЮАР Сирил Рамафоса выразил соболезнования семьям погибших. Он призвал граждан соблюдать осторожность и поддерживать друг друга во время экстремальных погодных условий.

* * *

Наводнения в Южной Африке происходят все чаще. Климатологи связывают это с последствиями глобального изменения климата. В апреле 2022 года мощный шторм на восточном побережье страны унес жизни около 400 человек и оставил тысячи без крыши над головой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: