Profimedia

В Румынии скончался 34-летний пациент с «индийским» штаммом коронавируса

В Румынии зарегистрировали четвертую смерть от осложнений, вызванных штаммом коронавируса «Дельта», который впервые обнаружили в Индии. Все умершие пациенты не были вакцинированы. Всего в стране этим штаммом заразился 101 человек. Об этом 20 июля сообщил digi24.ro.

В Румынии еще один человек умер от осложнений, вызванных штаммом «Дельта», впервые обнаруженным в Индии. Как отмечает издание, речь идет о 35-летнем жителе Бакэу. Он стал четвертой жертвой опасного штамма коронавируса. Никто из умерших от этого штамма не был вакцинирован.

В Румынии до 18 июля подтвердили 1817 случаев заражения новыми штаммами коронавируса, вызывающими опасение. Среди них 1682 человека заразились штаммом «Альфа» («британским»), из них 27 пациентов скончались. Штаммом «Бета» («африканским») заболели 11 человек. «Гамма» (впервые найден в Бразилии в ноябре 2020 года) — 23 человека, из которых трое умерли, и «Дельта» — 101 человек, из них 4 умерли. У всех четырех умерших от штамма «Дельта» были хронические заболевания.

Напомним, ранее министр здравоохранения Румынии Иоана Михэилэ рассказала, что при увеличении числа  случаев заражения коронавирусом, в стране могут ввести обязательное тестирование для невакцинированных медработников. При этом оплачивать тесты будут сами медработники, которые отказываются привиться.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

«Закон и права сотрудников становятся необязательными». Пожаловавшуюся на Чебана чиновницу уволили из мэрии

Бывшая глава Управления по защите прав детей и руководитель кабинета мэра Татьяна Оборок сообщила о своем увольнении из мэрии Кишинева. Она утверждает, что приказ был подписан мэром Ионом Чебаном в то время, когда она находилась на больничном. Оборок расценила это как продолжение давления и заявила о выходе из партии «Национальное альтернативное движение» (MAN), которую возглавляет градоначальник.

По словам Татьяны Оборок, увольнение стало ожидаемым итогом ее недавних публичных заявлений.

«То, что я предвидела после своего публичного заявления, произошло. Генеральный мэр Ион Чебан решил уволить меня с должности, несмотря на то что я нахожусь на больничном. Кажется, для господина Чебана закон и права сотрудников становятся необязательными, когда кто-то осмеливается публично выразить несогласие с определенными практиками в муниципальной администрации», — написала экс-чиновница на своей странице в Facebook.

Оборок подчеркнула, что увольнение произошло на фоне того, что она подала заявление на отпуск по уходу за внучкой до достижения ею трехлетнего возраста. Она задалась вопросом о законности действий руководства мэрии и заявила, что Трудовой кодекс не должен применяться «избирательно, в зависимости от чьих-то интересов или настроения».

Она также ответила на предыдущие обвинения мэра в якобы незаконных тендерах, связанных со строительным бизнесом ее сына. «Наши дети, дети госслужащих, имеют те же права и свободы, что и все остальные граждане. Права не могут быть зарезервированы только для тех, кто получил согласие мэра или его окружения! Закон должен быть одинаковым для всех, а не применяться в зависимости от связей, лояльности или симпатий», — подчеркнула Оборок, добавив, что готова к любым объективным проверкам со стороны компетентных органов.

Кроме того, Оборок объявила о выходе из партии MAN, где она координировала политическую деятельность в Единецком районе и северной зоне. «Я больше не разделяю идеи, практики и политическое направление, которые Чебан продвигает сегодня. Я не могу ассоциировать себя с таким способом ведения политики, при котором лояльность кажется важнее закона, человеческого достоинства и уважения к людям», — подытожила бывшая глава Управления по защите прав детей.

Ранее, 3 ноября, Татьяна Оборок обвинила Иона Чебана в использовании административного ресурса в партийных целях и давлении на сотрудников. Мэр Кишинева в ответ заявил, что речь идет о чиновниках, которые пытаются выставить себя жертвами после того, как внутренний аудит выявил схемы незаконного обогащения и махинации с муниципальными тендерами. По словам градоначальника, как только таким сотрудникам предъявляют результаты проверок, они «в ту же минуту заболевают и уходят на больничный». Чебан пообещал передать материалы внутренних расследований в правоохранительные органы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: