Profimedia

В Румынии скончался 34-летний пациент с «индийским» штаммом коронавируса

В Румынии зарегистрировали четвертую смерть от осложнений, вызванных штаммом коронавируса «Дельта», который впервые обнаружили в Индии. Все умершие пациенты не были вакцинированы. Всего в стране этим штаммом заразился 101 человек. Об этом 20 июля сообщил digi24.ro.

В Румынии еще один человек умер от осложнений, вызванных штаммом «Дельта», впервые обнаруженным в Индии. Как отмечает издание, речь идет о 35-летнем жителе Бакэу. Он стал четвертой жертвой опасного штамма коронавируса. Никто из умерших от этого штамма не был вакцинирован.

В Румынии до 18 июля подтвердили 1817 случаев заражения новыми штаммами коронавируса, вызывающими опасение. Среди них 1682 человека заразились штаммом «Альфа» («британским»), из них 27 пациентов скончались. Штаммом «Бета» («африканским») заболели 11 человек. «Гамма» (впервые найден в Бразилии в ноябре 2020 года) — 23 человека, из которых трое умерли, и «Дельта» — 101 человек, из них 4 умерли. У всех четырех умерших от штамма «Дельта» были хронические заболевания.

Напомним, ранее министр здравоохранения Румынии Иоана Михэилэ рассказала, что при увеличении числа  случаев заражения коронавирусом, в стране могут ввести обязательное тестирование для невакцинированных медработников. При этом оплачивать тесты будут сами медработники, которые отказываются привиться.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari | NewsMaker

Неизвестные собирали данные об электоральных предпочтениях жителей Гагаузии под видом онлайн-опроса

В Молдове обнаружили несанкционированный онлайн-опрос, через который собирались данные об электоральных предпочтениях жителей Гагаузии в преддверии выборов башкана. Опрос проводился без разрешения Центральной избирательной комиссии (ЦИК), а его заказчики и источники финансирования неизвестны. Об этом 30 октября сообщил Центр стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией (StratCom).

По информации ведомства, опрос проводился на платформе opinesta. Домен сайта был зарегистрирован 27 июля 2026 года. На платформе нашли элементы на русском языке, ссылки на российские соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также идентификатор, связанный с Приволжским федеральным округом РФ.

Анкета была доступна на румынском и русском языках. В ней предлагалось оценить восьмерых кандидатов на пост башкана, а также выразить свое отношение к ситуации в стране, направлению развития Молдовы и деятельности центральных властей. Как отмечает StratCom, структура вопросов позволяла связать отношение респондентов к кандидатам в башканы с их оценкой работы центрального руководства страны.

Помимо политических предпочтений, опрос собирал социально-демографические данные: возраст, пол, национальность, вероисповедание, место жительства, род занятий и материальное положение, а также информацию о том, из каких источников респондент узнает новости. По данным из настроек платформы, планировалось собрать около 1500 ответов через Facebook и Instagram.

Отметим, что выборы башкана и депутатов Народного собрания Гагаузии запланированы на 15 ноября 2026 года. Согласно законодательству Молдовы, проводить предвыборные опросы могут только юридические лица, зарегистрированные в республике и получившие официальное разрешение от ЦИК. Организация и финансирование таких опросов анонимными лицами строго запрещены. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: