g4media.ro

В Румынии задержали дочь бывшего директора лицея Orizont

В Бухаресте 18 декабря задержали дочь бывшего директора молдавской сети лицеев Orizont Тургая Шена. Бушру Зейнеп Шен арестовали на основании запроса турецких властей, которые потребовали экстрадиции женщины, сообщает g4media.ro.

По данным издания, 24-летняя Бушра Зейнеп Шен преподает английский язык в международном лицее информатики в Бухаресте. Она замужем за гражданином Румынии, тоже преподавателем. Руководство лицея опубликовало пресс-релиз в защиту своей сотрудницы. «Бушра находится на территории Румынии на законных основаниях, и в ее деятельности нет ничего, что оправдывало бы запросы турецких властей. Единственная ее вина в том, что ее отец Тургай Шен был директором лицеев Orizont в Молдове. Анкара его преследует, с тех пор  как в марте 2018 года им не удалось его задержать в аэропорту Кишинева», — отмечается в релизе.

Сотрудники румынской полиции арестовали Бушру Зейнеп Шен утром 18 декабря. Решение о ее высылке должна принять Апелляционная палата Бухареста. Как сообщила полиция Бухареста, Бушра Зейнеп Шен пока на свободе. Решение о ее аресте должен принять прокурор.

Отметим, что в декабре 2018 года в Румынии задержали турецкого журналиста Камила Демиркая, тоже на основании запроса турецких властей. За журналиста вступилось издание, в котором он работал, и многие политики. Президент Румынии Клаус Йоханнис тоже обратил внимание на это дело. Он заявил, что намерен следить за законностью всех процедур.

Апелляционная палата Бухареста решила не экстрадировать журналиста, постановив, что для этого нет веских причин.

Напомним, что Тургая Шена в 2018 году задержали и отпустили молдавские правоохранительные органы незадолго до ареста и высылки семерых сотрудников лицеев Orizont, которые сейчас находятся в турецких тюрьмах по обвинению в связи с Фетхуллахом Гюленом, которого турецкие власти считают организатором госпереворота в Турции летом 2016 года.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

(ВИДЕО) На Ботанике дерево упало на детскую площадку: Второй инцидент в Кишиневе за день

В Кишиневе в секторе Ботаника 23 апреля дерево упало на детскую площадку. Видео этого опубликовали в группе GBM Online в Facebook.

Дерево упало на площадку на улице Иона Некулче, 63, рядом с жилыми домами. По словам участницы группы, «ребенка, который тогда находился на площадке, задела ветка».

Напомним, что 23 апреля в Молдове действует желтый код метеоопасности из-за сильного ветра. Предупреждение вступило в силу 23 апреля в 09:00 и продлится до 21:00. Как сообщает Государственный гидрометеоцентр, в указанный период ожидается усиление западного ветра. Порывы могут достигать 17–22 м/с.

Ранее 23 апреля в Кишиневе на бульваре Штефана чел Маре ветка дерева упала на троллейбус. Инцидент произошел напротив Государственного университета медицины и фармации им. Николая Тестемицану. В мэрии заявили, что причиной стал сильный ветер.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: