g4media.ro

В Румынии задержали дочь бывшего директора лицея Orizont

В Бухаресте 18 декабря задержали дочь бывшего директора молдавской сети лицеев Orizont Тургая Шена. Бушру Зейнеп Шен арестовали на основании запроса турецких властей, которые потребовали экстрадиции женщины, сообщает g4media.ro.

По данным издания, 24-летняя Бушра Зейнеп Шен преподает английский язык в международном лицее информатики в Бухаресте. Она замужем за гражданином Румынии, тоже преподавателем. Руководство лицея опубликовало пресс-релиз в защиту своей сотрудницы. «Бушра находится на территории Румынии на законных основаниях, и в ее деятельности нет ничего, что оправдывало бы запросы турецких властей. Единственная ее вина в том, что ее отец Тургай Шен был директором лицеев Orizont в Молдове. Анкара его преследует, с тех пор  как в марте 2018 года им не удалось его задержать в аэропорту Кишинева», — отмечается в релизе.

Сотрудники румынской полиции арестовали Бушру Зейнеп Шен утром 18 декабря. Решение о ее высылке должна принять Апелляционная палата Бухареста. Как сообщила полиция Бухареста, Бушра Зейнеп Шен пока на свободе. Решение о ее аресте должен принять прокурор.

Отметим, что в декабре 2018 года в Румынии задержали турецкого журналиста Камила Демиркая, тоже на основании запроса турецких властей. За журналиста вступилось издание, в котором он работал, и многие политики. Президент Румынии Клаус Йоханнис тоже обратил внимание на это дело. Он заявил, что намерен следить за законностью всех процедур.

Апелляционная палата Бухареста решила не экстрадировать журналиста, постановив, что для этого нет веских причин.

Напомним, что Тургая Шена в 2018 году задержали и отпустили молдавские правоохранительные органы незадолго до ареста и высылки семерых сотрудников лицеев Orizont, которые сейчас находятся в турецких тюрьмах по обвинению в связи с Фетхуллахом Гюленом, которого турецкие власти считают организатором госпереворота в Турции летом 2016 года.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Мурешан, после того как Ризя прервал выступление Санду в Европарламенте: «Он выставил себя на посмешище»

Депутат Европарламента от Румынии Зигфрид Мурешан 19 мая прокомментировал поступок бывшего румынского депутата Кристиана Ризи, который во время выступления Майи Санду в Европарламенте выкрикивал с трибуны, что молдавский президент «диктатор» и «защищает мафию». Евродепутат считает, что Ризя в этот момент «выставил себя на посмешище», а его обвинениям никто «не верит». Об этом Мурешан рассказал 19 мая в комментарии для NewsMaker.

«Я так понимаю, один недовольный гражданин вышел и заявил, будто Майя Санду — диктатор. Никто не поверит такому нелепому утверждению. Этот человек просто выставил себя на посмешище. Примечательной была реакция всего Европарламента. Все политические группы проявили солидарность с Майей Санду, встали со своих мест и поддержали ее выступление продолжительными аплодисментами. Сегодня Европарламент полностью поддержал Майю Санду, а, значит, и всех граждан Молдовы, которые уже много лет борются за европейские ценности», — сказал Зигфрид Мурешан.

Ранее 19 мая высланный из Молдовы в 2023 году бывший румынский депутат Кристиан Ризя попытался сорвать награждение президента Молдовы Майи Санду в Европейском парламенте, выкрикивая с трибуны, что молдавский президент «диктатор» и «защищает мафию». Громкие аплодисменты помешали Ризе договорить, после чего его вывели из зала.

Во время церемонии награждения в зале Европаламента Санду обратилась к присутствующим с речью. Однако ее перебил присутствовавший на заседании Кристиан Ризя.

«Уважаемая госпожа председатель, Майя Санду — диктатор», — выкрикнул Ризя, обращаясь к награждавшей лауреатов Урсуле фон дер Ляйен. Экс-депутат продолжил кричать, что он румынский журналист, «ставший жертвой злоупотреблений Майи Санду», пока его голос не заглушили аплодисменты. В конце концов мужчину вывели из зала.

***

Напомним, 27 апреля 2023 года Ризю на 15 лет признали в Молдове нежелательной персоной и выдворили из РМ за подготовку к госперевороту в РМ. Ризю передали правоохранителям Румынии.

Ранее в Румынии Ризю приговорили к четырем годам и восьми месяцам лишения свободы за вымогательство и отмывание денег. По данным следствия, он вымогал €300 тыс. у румынского бизнесмена. Несмотря приговор, Ризя получил гражданство Молдовы и два года прожил в Кишиневе, хотя в марте 2019 года его объявили в международный розыск.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: