В Коломбо тысячи протестующих захватили резиденцию президента Шри-Ланки Готабая Раджапакса, пишет BBC. Сам президент успел уехать из резиденции и по неподтвержденной информации пытается покинуть столицу Шри-Ланки.
В эти выходные в 22-миллионной стране проходит крупнейший в этом году протест в связи с тяжелым экономическим кризисом.
Премьер-министр страны Ранил Викремесингхе провел экстренное совещание лидеров своей партии и приказал спикеру немедленно созвать парламент.
Тысячи человек по всей страны присоединились к протестному маршу, на котором потребовали отставки Раджапаксы. Многие добирались в центр Коломбо на автомобилях, в фургонах и даже на поездах, «захваченных» протестующими.
Для разгона протеста полиция применяла водометы и слезоточивый газ. 33 человека находятся в больнице. Во время марша протестующие захватил район Коломбо, в котором расположены правительственные здания, и смогли прорваться в резиденцию президента.
В стране тяжелейший экономический кризис с 1948 года, когда Шри-Ланка вышла из под контроля Великобритании. Внешний долг страны превысил $50 млрд, а инфляция в прошлом месяце превысила 50%.
На прошлой неделе власти Шри-Ланки запретили продавать топливо всем, кроме транспорта экстренных служб и общественного транспорта. В стране практически на нуле валютные резервы, нет возможности закупить продовольствие и лекарства.
Протестующие винят в создавшейся ситуации власти. Два месяца назад брат президента, премьер-министр Махинда Раджапакса подал в отставку. Правящая династия Раджапакса руководит страной с середины 2000-х годов.
ДОБАВЛЕНО. 21:20. Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса дал согласие покинуть свой пост на следующей неделе. Об этом сообщил спикер парламента Махинда Абейвардана.