В США задержан 56-летний Сизар Сэйок, которого обвиняют в рассылке по меньшей мере 14 бомб известным политикам-демократам, в том числе бывшему президенту Бараку Обаме, госсекретарю Хиллари Клинтон, вице-президенту Джо Байдену, нескольким действующим членам конгресса, а также финансисту Джорджу Соросу, актеру Роберту Де Ниро и бывшему директору ЦРУ Джону Бреннану, сообщает meduza.io.
В ФБР подтвердили, что бомбы не были муляжами, хотя экспертам еще предстоит выяснить, существовала ли реальная опасность взрыва. Официально мотивы обвиняемого не раскрывались. Судя по всему, Сэйок — активный сторонник Дональда Трампа: в 2016 году он зарегистрировался как избиратель-республиканец, участвовал в предвыборных митингах президента.
Как удалось выяснить журналистам, Сизара Сэйока неоднократно задерживали за кражи. Знакомые описывают его как беспокойного и неуравновешенного человека, а адвокат, представляющий интересы его родственников, утверждает, что у него есть психическое расстройство.
До недавнего времени Сэйок работал в доставке пиццы; Associated Press также называет его «бодибилдером-любителем» и бывшим стриптизером. Его бывшая начальница из пиццерии рассказала журналистам, что он был образцовым работником, однако постоянно высказывался против меньшинств: геев, афроамериканцев, евреев и других. Сэйок вел несколько аккаунтов в соцсетях, где делился конспирологическими теориями (например, о том, что Джордж Сорос нанял актеров для антиоружейной кампании после массового убийства во Флориде), критиковал политических оппонентов Дональда Трампа, а также открыто угрожал им.
Сэйоку грозит до 48 лет тюрьмы по нескольким обвинениям — в том числе в незаконной транспортировке взрывчатки и угрозах бывшему президенту США.
В последние несколько дней посылки с самодельными взрывными устройствами были направлены политикам, известным своей жесткой позицией по отношению к президенту США Дональду Трампу. В качестве обратных адресов на конвертах указывалась резиденция конгрессмена-республиканца Дебби Шульц во Флориде. Все бомбы были обнаружены при сортировке писем. При этом никто не пострадал.