NewsMaker

В суде идет заседание «о кульке». Адвокатов Додона обвиняют в затягивании дела

В Высшей судебной палате утром 31 октября началось третье предварительное заседание по делу «о кульке», по которому экс-президента, почетного председателя Партии социалистов Игоря Додона обвиняют в пассивной коррупции. Его адвокаты пытаются добиться смены судей. За ходом заседания в суде следит корреспондент NM.

Председатель судейской коллегии Владимир Тимофти в начале заседания сообщил, что утром в коллегию суда поступило заявление адвокатов Додона. Они потребовали распределить дело другим судьям. Они хотят, чтобы коллегия, которая сейчас рассматривает дело, не участвовала при повторном распределении дела. К тому же адвокаты предложили дать прокурорам семь дней, чтобы они подготовили позицию по этому вопросу.

Прокуроры выступили против, отметив, что адвокаты используют аргументы, на которые уже ссылались на других заседаниях. Они заявили, что могут высказаться сразу, не откладывая дело на семь дней.

Защитник Додона Ион Выздога возразил, что заявление должны распределить другой коллегии ВСП, которая и решит, куда распределить дело. Он подчеркнул, что «на этом этапе нет оснований», чтобы он представлял аргументы. Другой адвокат экс-президента Петру Балан отметил, что это необходимо сделать, чтобы «устранить беззакония», которые допустили при формировании коллегии.

Судьи отклонили это ходатайство как необоснованное. Они дали слово прокурору по делу Петру Ярмалюку. Однако адвокаты обвинили судей в том, что те «отдают приоритет стороне обвинения», и заявили отвод всей коллегии.
В заседании суда объявили перерыв. Заявление адвокатов Додона должны распределить другой коллегии судей, которая заслушает их доводы. Прокурор Ярмалюк попросил занести в протокол, что это уже четвертое ходатайство об отводе. Он обвинил адвокатов в затягивании дела.

Выйдя к своим сторонникам, собравшимся у здания суда, Додон заявил, что, по его мнению, судьи «находятся под политическим давлением». Он пояснил, что судьи претендуют на пост членов Высшего совета магистратуры (ВСМ) и для этого проходят специальную проверку pre-vetting.

(ОБНОВЛЕНО В 11:51) Заявление адвокатов Додона об отводе судей отклонили. Дело продолжит рассматривать прежняя коллегия, в которую вошли Владимир Тимофти, Анатолий Цуркан и Геннадий Плэмэдялэ.

Новость дополняется.

***

Напомним, 6 октября прокуратура сообщила, что завершила расследование дела, которое завели на основании видеозаписи, на которой видно, как Додон получает черный кулек от Владимира Плахотнюка, который был в то время лидером Демократической партии. По версии прокуроров, Додон тогда получил от $600 тыс. до $1 млн. Прокуроры утверждают, что на эти деньги планировалось покрыть расходы ПСРМ, в том числе выплатить зарплату некоторым членам партии.

В пресс-сообщении прокуратуры отметили, что Плахотнюк и его советник Сергей Яралов считали, что платят деньги за то, чтобы Додон как президент Молдовы «договорился с людьми, которые принимают решения в России» о создании в Молдове коалиции ПСРМ и ДПМ.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Игорь Чекан / NewsMaker

Боля о жалобах на условия в кишиневском аэропорту: «Многие из них носят заказной характер»

Министр инфраструктуры Владимир Боля в интервью NewsMaker прокомментировал замечания по поводу работы кафе и lounge-зоны в кишиневском аэропорту, которые начали звучать после его перехода под управление государства. По мнению министра, многие из этих жалоб носят «заказной характер».

«Многие из них носят заказной характер, потому что товарищам, которые потеряли аэропорт, абсолютно невыгодно. В прошлом году было 345 млн леев прибыли. В этом году будет намного больше, потому что уже и рестораны и магазины это все государственное. Платят налоги в государственный бюджет, и все эти деньги возвращаются обратно в виде развития самого аэропорта», — сказал Боля.

Он отметил, что государственные предприятия не могут оперативно закупать необходимое оборудование.

«1 марта взяли рестораны, конечно же на следующий день государственное предприятие не может купить [мебель] просто на улице. Проводят тендер, есть закон о государственных закупках. Необходимо время. Сейчас если мы с вами поедем туда, вы увидите абсолютно новую мебель, все новое», — пояснил министр.

Также Боля сообщил, что до конца июля власти представят проект реконструкции терминала. После обновления он сможет обслуживать до 6 млн пассажиров в год.

«В лучшие годы кишиневский аэропорт принимал где-то под 3 млн пассажиров, в прошлом году было 4,2 млн», — добавил министр.

Полную версию интервью с Владимиром Болей смотрите на YouTube-канале NewsMaker Moldova

***

Напомним, в 2013 году компания Avia Invest получила Международный аэропорт Кишинева в концессию на 49 лет.

В июле 2020 года власти сообщили, что разрывают контракт с Avia Invest, так как компания не выполнила закрепленные в концессионном договоре обязательства, в том числе инвестиционные. В конце марта 2023 года власти завершили процедуру перехода собственности аэропорта от концессионера к государству.

А с 1 марта 2025 года Кишиневский аэропорт сам управляет кафе и ресторанами на своей территории.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: