В тиши офшоров: владельцы молдавских банков предпочитают не раскрывать имена
|
Лишь четыре молдавских банка в достаточной степени раскрыли информацию о структуре акционерного капитала. Сегодня независимый аналитический центр Expert-Grup опубликовал итоги исследования о транспарентности в банковской сфере. Эксперты центра подчеркивают, что рейтинг не имеет отношения к вопросам финансовой стабильности банков, а лишь затрагивает проблему собственников.
Итак, верхние строчки рейтинга Expert-Grup заняли Mobiasbancă — Groupe Societe Generale — 9,12 балла, B.C. ProCredit Bank — 9,10, BCR Chişinău — 9,00 и Eximbank Gruppo Veneto Banca — 8,00. «Случайно или нет, но это единственные банки с мажоритарным иностранным капиталом — либо от материнских банков, либо от финансовых групп из Евросоюза», — говорится в сообщении Expert-Grup.
В середине рейтинга расположились FinComBank (6,22), Victoriabank (6,10) и Comerţbank (4,60). Хуже обстоят дела с транспарентностью акционеров EuroCreditBank (3,89), Energbank (3,77), Moldindconbank (3,66) и Moldova Agroindbank (3,48).
Эксперты центра присваивали каждому из акционеров банков от 1 до 10 баллов. Наивысшие оценки получали собственники банков, обладающие безупречной финансовой репутацией на международных рынках. Также учитывалась страна происхождения капитала и исследования агентств Standard&Poor’s, Moody’s и Fitch Ratings. При этом по одному баллу получали совершенно неизвестные юридические или физические лица из офшоров.
«Считаю крайне важным повышение уровня транспарентности в банковской сфере, но для этого необходимы усилия как со стороны Национального банка Молдовы, так и самих коммерческих банков», — заявил автор исследования, экономист Думитру Пынтя. По его мнению, непрозрачность структур акционеров подрывает корпоративное управление в молдавских банковских учреждениях.
В Молдове после ликвидации Banca de Economii, Banca Socială и Unibank работают 11 коммерческих банков.
Предвыборная кампания в Молдове, едва начавшись, уже подарила избирателям два любопытных политических события. Правящая партия PAS включила в свой избирательный список двух представителей партии «Платформа DA», которую тут же исключил из своих рядов блок Împreună. А основатель DA Андрей Нэстасе и бывший член PAS Олеся Стамате объявили об участии в выборах как независимые кандидаты. В материале «PAS и DA снова вместе, но есть нюанс» NM разбирался, что получают от такого расклада PAS и DA, и что будет с проевропейской оппозицией.
О намерении баллотироваться как независимые кандидаты заявили еще три человека, в том числе бывшая судья Виктория Сандуца, известная своей критикой PAS.
Тем временем в список кандидатов партии PAS не вошли более трети нынешних депутатов от партии власти. Некоторые узнали об этом постфактум и обиделись на PAS. Одна из них, Юлия Даскэлу, заявила, что чувствует себя «выброшенным рваным носком».
Выборы в Болдурештах
Новым мэром коммуны Болдурешты стал Серджиу Буликану— он был единственным кандидатом после снятия с выборов Никанора Чокинэ, обвиняемого в смерти подростка. По данным ЦИК, за Буликану проголосовали 610 из 691 избирателя.
Чебан и МИД Румынии
Мэр Кишинева Ион Чебан назвал «бредовым» заявление главы МИД Румынии Оаны Цою о том, что Бухарест не обязан объяснять ему причины запрета на въезд. Чебан считает обвинение в связях с Москвой частью «политического заказа» и намерен подать на Цою в суд за «манипуляции и абсурд».
Сама Оана Цою сегодня прибудет с рабочим визитом в Молдову. Она встретится с президентом Майей Санду, премьером Дорином Речаном и министром иностранных дел Михаем Попшоем.
Новые назначения
Правительство предложило назначить депутата от PAS Романа Рошку вице-премьером по реинтеграции вместо Олега Серебряна, который стал послом в Турции. Интересно, что Рошка также включен в список кандидатов от PAS на парламентских выборах.
Кабмин, кроме того, назначил бригадного генерала Думитру Скурту главой Генинспектората карабинеров, отметив, что он продолжит на этом посту продвигать «европейские ценности и модернизировать оборону».
Обе кандидатуры должна утвердить президент Майя Санду.
Пост генпрокурора: есть кандидаты
Два кандидата подали заявления на должность генпрокурора Молдовы: и. о. генпрокурора Александру Макидон и и. о. главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам Виктор Фуртунэ. Место генпрокурора освободилось, после того как его оставил Ион Мунтяну, ставший судьей Высшей судебной палаты.
Задержание молдаванина в России
В России сообщили о задержании выходца из Молдовы, которого подозревают в шпионаже в пользу Украины. По данным ФСБ, он передал секретную информацию о российской армии, рассчитывая через спецслужбы Украины уехать во Францию и вступить в вооруженное формирование.
В Кишиневе расценили эту информацию как «попытку нагнетания напряженности» и заявили, что доказательства ФСБ остаются непроверяемыми из-за «ограниченного доступа» консульства.
Помощь к школе
Правительство одобрило единовременную выплату1 тыс. леев почти 297 тыс. учащихся с 1 по 9 класс. В минобразования подчеркнули, что помощь полагается всем семьям «без ограничений» и станет частью мер господдержки, наряду с бесплатным питанием и увеличением детских пособий.
Как онлайнпоступить в вуз Молдовы
Началась приемная кампания в вузы страны. Как и в прошлом году, она проходит онлайн — на сайте eadmitere.gov.md, но сейчас войти в систему можно только с помощью электронной подписи. NM подготовил пошаговый гид для онлайн-поступления.
Молдова и Словакия
Правительство Молдовы одобрило начало переговоров со Словакией о подписании соглашения о социальном обеспечении, которое позволит гражданам, работавшим в обеих странах, получать пенсии и соцвыплаты.
Военные учения
С 4 по 18 августа в Молдове пройдут военные учения Scutul de Foc-2025 с участием молдавских, румынских и американских военных, сообщили в минобороны.
Максим Андреев/NewsMaker
Ведомство предупредило о передвижении военной техники по дорогам и призвало граждан «получать информацию из надежных источников», чтобы избежать «фейков и манипуляций».
Жара в Молдове
В Молдове снова жара: на этой неделе температура воздуха будет выше 30°C. Гидрометеоцентр объявил на юге Молдовы оранжевый код опасности — там температура может подняться до 38°C. В центральных и северных районах объявили желтый код — температура до +35°C.
Критическая ситуация на Днестре
В Григориополе (Приднестровье) уровень воды в Днестре достиг рекордно низкой отметки. В ближайшие дни подобная ситуация может случиться в Бендерах и Тирасполе. В Одесской области из-за обмеления Днестра власти предупредили о риске экологического кризиса и призвали жителей экономить воду.
Наши чемпионы
Молдавская спортсменка Ирина Рынгач выиграла серебро на международном турнире по борьбе в Будапеште в категории до 65 кг, обойдя соперниц из России и Венгрии.
ziar.md
В финале она уступила норвежке Грейс Буллен.
Что будет сегодня, 22 июля:
11:00 Брифинг ПСРМ об оппозиции на парламентских выборах. 15:00 Заседание Центризбиркома.