Вавилон, Кофун и псковские церкви. ЮНЕСКО пополнила список всемирного наследия
|
Каждый год список всемирного наследия ЮНЕСКО пополняется новыми объектами — природного и рукотворного происхождения. В этом году сессия комитета Всемирного наследия проходит в Баку, передает ВВС. На сессии было принято решение включить в список Вавилон, десять псковских церквей, город-крепость Джайпур в Индии, могильный курган Кофун в Осаке, Долину кувшинов в Лаосе и многое другое.
В обновленный список ЮНЕСКО вошли десять церквей Псковской архитектурной школы. «К характерным чертам этих строений, созданных Псковской архитектурной школой, относятся кубические формы, купола, паперти и колокольни. Старейшие элементы датируются XII веком», — говорится в сообщении ЮНЕСКО.
Обсерватория Университета Манчестера в Чешире начала работать в 1945 году и отслеживала успехи США и СССР во время космической гонки. Заявку включить обсерваторию в список подали в 2010 году, но частью всемирного наследия ее признали только сейчас.
Также в списке оказался самый большой национальный парк Исландии — Ватнайёкюдль. Он занимает почти 14% территории страны. Парк представляет собой огромный ледник с лавовыми плато и уникальной фауной.
Еще один новый пункт списка — Французские Южные и Антарктические территории. Разбросанные между Африкой и Антарктидой острова называют оазисом посреди океана. Территории, на которых отмечается одна из самых высоких концентраций разных видов птиц и морских млекопитающих (в том числе императорских пингвинов), тоже вошли в список всемирного наследия.
Город-крепость Джайпур в индийском штате Раджастан называют розовым городом из-за камня, использовавшегося при строительстве. Многие постройки были воздвигнуты в XVIII веке и отличаются замысловатыми фасадами.
Могильный курган Кофун, расположенный в префектуре Осака в Японии, состоит из 49 захоронений III-VI веков. Захоронения имеют разную форму и размер, крупнейшее из них — курган императора Нинтоку, выполненный в форме замочной скважины.
Кроме того, после десятков лет споров древний месопотамский город Вавилон, наконец, включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. За последние годы город сильно пострадал в силу иракских политических катаклизмов, но недавно его отреставрировали.
Баган — древняя столица одноименного царства на территории современной Мьянмы. Усыпанная тысячами буддистских храмов, она привлекает множество туристов.
В список вошла Долина кувшинов — группа площадок с историко-археологическими памятниками в провинции Лаоса Сиангкхуанг. Археологи полагают, что история объектов, напоминающих сосуды, восходит к железному веку, когда их использовали в погребальных обрядах.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
МИД Молдовы призвал молдавских граждан срочно покинуть Израиль из-за небезопасной обстановки в стране. Ведомство отметило, что ситуация в регионе становится все более нестабильной.
Hussein Malla/dpa/AP/picture alliance
Выборы в Молдове
На предстоящих парламентских выборах по спискам PAS будет баллотироваться владелица сельхозкомпании из Гагаузии Мария Акбаш. «Если мы хотим что-то изменить, мы должны сидеть за одним столом», — пояснила она свое согласие.
В списки PAS войдет также писатель и экс-телеведущий Константин Кеяну. Он сообщил, что примет участие в выборах от PAS по приглашению президента Майи Санду, чтобы «избежать национальной катастрофы». В администрации президента подтвердили, что Санду призывает «честных людей» участвовать в выборах ради будущего Молдовы.
В избирательные списки PAS также войдут экс-министр Марчел Спэтарь и дирижер Николае Ботгрос, по словам которого музыканты «с 1980-х видели Европу» и хотят «принести ее домой».
ВВП и сельское хозяйство
ВВП Молдовы в первом квартале этого года снизился на 1,2%. Эксперты объясняют это неудачным сельхозгодом и полагают, что по итогам года молдавская экономика все же вырастет.
Воскресные марши в Кишиневе: последствия
В Кишиневе 15 июня прошли одновременно три марша: в поддержку ЛГБТ, любви и равенства; во имя традиционных семейных ценностей во главе с лидером ПСРМ Игорем Додоном; и марш православных активистов. Как это было — в спецрепортаже NM.
Без инцидентов не обошлось. По информации правоохранителей, были нападения на участников марша ЛГБТ и полицейских. МВД осудило действия нарушителей и возбудило административные и уголовные дела против них, сообщив, что устанавливает их личности. В ведомстве также выразили обеспокоенность «участием некоторых служителей церкви и прихожан в акциях подстрекательства к конфронтации».
Особенно отличился мужчина с ребенком на руках, пытавшийся прорваться через полицейский кордон во время ЛГБТ-марша. Полиция намерена привлечь его к ответственности, отметив при этом, что «детей нельзя подвергать риску ни при каких обстоятельствах». За мужчину вступилась митрополия Молдовы, заявив, что он «проявил уважение к семье».
А Додона застал врасплох вопрос корреспондента NM о том, может ли он сменить ориентацию из-за ЛГБТ-пропаганды. Позже Додон ответил, что защищает от этого свою семью.
Дело об электоральной коррупции в Комрате: продолжение
В Комрате врача приговорили к двум годам условно за то, что он голосовал вместо пожилых людей в доме престарелых, ставя печати в бюллетенях «в интересах одного из кандидатов». Суд запретил ему появляться в учреждении в дни выборов и обязал уведомлять власти о смене места жительства.
Судебные ошибки и компенсация ущерба
Выигрыш в суде дела о компенсации ущерба из-за судебной ошибки вовсе не значит, что государство с вами расплатится. Оно возмещает жертвам судебных ошибок лишь 9% требуемого морального ущерба и менее 1,5% материального вреда. Такие почти шокирующие данные приводит в своем отчете Центр юридических ресурсов Молдовы (CRJM). Подробности — в материале NM.
Пожар в Дурлештах: продолжение
Минрегионразвития отозвало сертификаты у специалистов, причастных к строительству дома в Дурлештах, где 16 мая произошел пожар на мансарде. Ведомство зафиксировало «серьезные нарушения и халатность», угрожавшие безопасности жильцов.
Проблема с Центром им. Евгения Доги
В центре Кишинева несколько лет назад планировали открыть Культурный центр имени Евгения Доги с залом для звукозаписи и роялем в старом здании, которое нуждалось в капитальном ремонте. В 2023 году строение передали мэрии, но оно продолжает разрушаться.
Мэр Ион Чебан объяснил ситуацию тем, что неясно, кому принадлежит участок земли под зданием, и у кого есть полномочия решить вопрос стройки. Чебан также заявил, что создание центра «доведут до конца», но сроки завершения проекта не назвал.
До конца года 21 железнодорожную станцию преобразуют в остановочные пункты без персонала и касс, чтобы сократить расходы. В ЖДМ считают, что это сэкономит около 3 млн леев в месяц, которые направят на долги по зарплате и оптимизацию сети.
Демонтаж Aventura Park
В Кишиневе начали демонтировать аттракционы в Aventura Park. Руководство выставочного центра Moldexpo, в собственность которого перешел парк, настаивает на законности действий. Владелец оборудования, в свою очередь, утверждает, что пока идет судебный процесс аттракционы трогать нельзя. Для обеспечения порядка на место прибыли полицейские. В полиции сообщили, что демонтаж аттракционов проводят на основании судебного решения.
Научный подкаст NM
Ученые выяснили, что молодые люди — основная группа риска в ДТП, узнали, что детское любопытство может снижать вероятность депрессии во взрослой жизни, а ютубер создал ручной лазер, зашкаливающей мощности. Об этих и других новостях науки и техники — в подкасте NM «Как тебе такое».
Наши чемпионы
На чемпионате мира по гиревому спорту в Милане молдавские спортсмены завоевали 18 медалей Особо отличился Михаил Мунтян, завоевавший золото. Призерами также стали наши паралимпийцы.
В турнире участвовали более 700 атлетов из 33 стран.