Андрей Мардарь/NewsMaker.md

«Вели себя странно, но корректно». Как основателя NM задержали в Приднестровье

Приднестровские спецслужбы 14 апреля задержали на пять часов специального корреспондента «Коммерсантъ» и основателя NewsMaker Владимира Соловьева.  Инцидент произошел в Бендерах, где проходило заседание Объединенной контрольной комиссии (ОКК). Молдавская делегация осудила действия приднестровских силовиков и отметила, что необходимо провести расследование.

О произошедшем сообщили в пресс-сообщении правительства. Там рассказали, что молдавская делегация запросила объяснение у приднестровской стороны по поводу задержания Соловьева. «Несколько неопознанных людей вывели его из здания, где должно было пройти рабочее заседание ОКК, затем увели в неизвестном направлении. Насколько известно, он хотел взять интервью у членов ОКК. Приднестровская делегация ответила, что ей ничего не известно», — отметили в пресс-сообщении.

Кроме того, в пресс-сообщении подчеркнули, что молдавская сторона «глубоко озабочена незаконными действиями силовых структур Тирасполя, направленными против представителей масс-медиа». Также там отметили, что случай необходимо расследовать в соответствии с национальным законодательством.

В беседе с корреспондентом NM Соловьев рассказал, что прибыл на заседание ОКК, чтобы побеседовать с членами комиссии о войне в Украине. Он отметил, что у него не было специальной аккредитации, необходимой для участия в заседании ОКК. «Я хотел поговорить до заседания с теми, с кем лично знаком», — уточнил он.

Соловьев рассказал, что подошел за комментарием к министру обороны Олегу Обручкову, но тот не стал отвечать на вопрос, отметив, что комментарии такого рода дает администрация президента. Также чиновник, по словам Соловьева, поинтересовался у журналиста, есть ли у него молдавская или приднестровская аккредитация. После того как Соловьев сообщил, что у него нет аккредитации, к ним подошел сотрудник МГБ и увел его в отделение.

Владимир Соловьев рассказал, что его продержали в здании пять часов. «Они вели себя странно, но корректно», — отметил он.

Также Соловьев рассказал, что сотрудники МГБ хотели отобрать у него телефоны, но он отказался их отдать и просто выключил. Спустя пять часов двое сотрудников КГБ вывезли его к внутреннему таможенному пункту на приднестровском участке границы с Молдовой.  «Сказали, что выдворяют. Что это значит, я не знаю.  Никаких документов они мне не дали», — заключил Соловьев.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

portul Giurgiulești
Игорь Чекан, NewsMaker

Правительство Молдовы предварительно одобрило продажу Джурджулештского порта румынской компании

Совета по рассмотрению значимых для госбезопасности инвестиций при правительстве Молдовы одобрил предварительный запрос румынской госкомпании «Администрация морских портов» Констанцы на покупку Danube Logistics — оператора и арендатора Международного порта Джурджулешты. Сейчас эта компания полностью принадлежит Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР).

Как сообщили 11 июля в пресс-релизе правительства, Администрация морских портов Констанцы планирует инвестировать более €24 млн в развитие инфраструктуры Международного порта Джурджулешты. В частности, речь идет о строительстве терминала с рампами, создании контейнерного терминала, модернизации железнодорожной инфраструктуры, расширении складских помещений, цифровизации операций и внедрении энергоэффективных решений.

Напомним, 14 апреля ЕБРР объявил тендер для поиска нового инвестора для Международного порта Джурджулешты. В банке подчеркнули, что тендер проходит в полной координации с правительством Молдовы, включая вопросы будущей правовой и коммерческой структуры порта.

Позже СМИ сообщили, что покупкой Джурджулештского порта заинтересовалась Администрация морских портов Констанцы, которая управляет всеми румынскими портами в Черном море.

***

Джурджулештский портовый комплекс — единственный порт в Молдове, имеющий прямой выход к международным водным путям и Черному морю. В состав комплекса входят Джурджулештский свободный международный порт, управляемый компанией Danube Logistics, собственником которой является Европейский банк реконструкции и развития, и Джурджулештский грузопассажирский порт, управляемый государственным предприятием Portul Fluvial Ungheni.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: