Maia Sandu / Facebook

(ВИДЕО) Майя Санду подверглась критике во время визита в Зону безопасности: «Москва хочет поставлять газ, а вы не хотите его принимать»

Президент Молдовы Майя Санду обменялась репликами с жителями Зоны безопасности, недовольными энергетическим кризисом. Жители раскритиковали власти Молдовы. «Все лето вы не могли этим заняться?» — спросила одна из женщин на встрече с Майей Санду 9 января. Президент ответила: «Мы не планировали этот кризис», добавив, что речь идет о «транзите российского газа» и «контрактах, которые должны выполнять». Видео этого разговора активно распространялось в Telegram-каналах, критикующих власти, включая те, что связаны с Приднестровьем. Напомним, 9 января Майя Санду обратилась к жителям Приднестровья, заявив, что «этот кризис вызван Газпромом», и что «отсутствие транзита газа через Украину не является проблемой».

«Все лето у вас не было времени этим заняться? А теперь, когда мы дошли до…», — сказала женщина на встрече с Майей Санду. Президент ответила: «Мы не планировали этот кризис».

«Вы не планировали, но Украина давно заявила, что прекратит транзит газа?» — спросила женщина. «Это транзит российского газа, если бы они захотели его передать. У нас есть контракты, и они должны выполняться», — ответила Санду.

«Москва хочет поставлять, а вы не хотите принимать», — продолжила женщина. «Россия всегда виновата», — добавила она.

В другом видео с той же встречи, распространившемся в интернете, мужчина заявил, что из-за изменений цены станут выше, и сказал: «Оставьте нас в покое, пусть все остается, как было».

«Мы не можем платить такие деньги», — добавила другая женщина. «У нас маленькие зарплаты», — сказала еще одна.

«Если газ вернется, вы тоже вернетесь», — ответила Майя Санду.

«Нет, нет», — возразили несколько человек.

Президент Майя Санду, премьер-министр Дорин Речан и вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян 9 января посетили населенные пункты в Зоне безопасности, пострадавшие от энергетического кризиса. Корреспондент NewsMaker Екатерина Дубасова провела прямую трансляцию с места событий.

Майя Санду также обратилась на русском языке к жителям Левобережья и напомнила, что конституционные власти страны готовы им помочь. По ее словам, Украина готова поставлять в регион уголь для МГРЭС в обмен на электроэнергию. Подробнее ТУТ.

Существует вероятность, что вскоре Россия частично возобновит поставку газа в оккупированное ею Приднестровье, но представит это как достижение одного из пророссийских политиков Молдовы. Редактор украинского издания «Европейская правда» Сергей Сидоренко считает, что в случае с энергетическим кризисом в Приднестровье речь идет о сценарии Кремля, цель которого — сменить власть в Молдове и превратить республику в плацдарм атаки на Украину. Но Кишиневу, Киеву и западным партнерам еще не поздно сломать план Кремля и повести «игру» по своим правилам. С разрешения автора NewsMaker публикует адаптированную версию текста, первоначально опубликованного «Европейской правдой».

***

31 декабря был последний день, когда «Газпром» мог забронировать посуточно газ для Молдовы через Трансбалканский газопровод (пролегает через Турцию, Болгарию, Румынию и часть Одесской области Украины).

С конца 2022 года весь российский газ поставляли в Приднестровье. Правобережная Молдова использовала газ, закупленный на европейском рынке. Весь газ в объеме 5,7 млн кубометров в сутки использовали для внутренних нужд непризнанного Приднестровья и для генерации электроэнергии «Молдавской ГРЭС» для всей территории Молдовы. За потребленный газ никто не рассчитывается.

«Газпром» 28 декабря сообщил, что прекратит поставку газа в Молдову так как Moldovagaz «регулярно не исполняет платежные обязательства по действующему контракту, что является существенным нарушением его условий».

В Молдове 16 декабря ввели режим чрезвычайной ситуации в энергетике. 31 декабря минэнергетики сообщило, что в январе 2025 года большую часть электроэнергии Молдова импортирует из соседней Румынии, а 30% обеспечат местные ТЭЦ.

Власти Приднестровья тоже ввели режим чрезвычайной ситуации. После прекращения подачи газа 1 января там отключили центральное отопление в городах, а газ остался только для приготовления пищи. Запасов газа, по данным приднестровских властей, должно хватить на 20 дней. Молдавская ГРЭС с 1 января 2025 года переходит на генерацию электроэнергии на угле. С 3 января в приднестровском регионе начали вводить веерные отключения электроэнергии. 4 января, в регионе остановили работу «Молдавского металлургического завода» (ММЗ). Кроме того, в Рыбнице приостановил работу хлебокомбинат, где производили около 2 тонн хлеба в сутки.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Бывшего секретаря партии ALDE приговорили к условному сроку за сотрудничество с Шором

Бывшего секретаря партии «Альянс либералов и демократов за Европу» (ALDE) Адриана Кулая приговорили к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Его признали виновным в том, что он согласился взять деньги от группировки Илана Шора для финансирования политической партии. Приговор вынес суд Кишинева сектора Буюканы 25 июня — через 12 дней после того, как прокуратура передала дело в суд.

Согласно материалам дела, летом 2023 года группировка, возглавляемая беглым политиком Иланом Шором, убедила Адриана Кулая создать проевропейскую партию, которую должна была возглавить Арина Спэтару. Предполагалось, что партия будет участвовать в местных выборах, а самому Кулаю пообещали €10 тыс. ежемесячно и $100 тыс., если партия наберет не менее 5% голосов.

В августе 2023 года Спэтару и Кулай вступили в партию «Демократического действия», которую возглавлял Михаил Годя. Название и руководство партии сменили, так появился «Альянс либералов и демократов за Европу» — ALDE.

Как отметили в решении суда, Кулай признал вину и сожалеет о том, что согласился взять $452 тыс. от группировки Шора на финансирование партии.

Бывшего секретаря ALDE приговорили к четырем годам условно с испытательным сроком один год, а также назначили штраф 200 тыс. леев. Приговор можно обжаловать в Апелляционной палате в течение 15 дней.

Решение суда раскритиковала председатель ALDE Арина Спэтару, которая в 2023 году работала агентом под прикрытием и помогла следствию собрать доказательства по делу о незаконном финансировании партий, связанный с Шором. В частности, летом Спэтару и Кулай дали показания на суде по делу депутата Александра Нестеровского, которого впоследствии заочно приговорили к 12 годам тюрьмы за пассивную коррупцию и создание условий для незаконного финансирования политической партии.

«Альянс либералов и демократов за Европу глубоко обеспокоен тем, как рассматривали дело Адриана Кулая, бывшего генерального секретаря партии. Приговор к четырем годам условно, несмотря на активное сотрудничество с органами следствия и предоставление ключевых доказательств по делу, имеющему национальное значение, вызывает серьезные вопросы относительно честности и эффективной работы правосудия в Молдове», — говорится в пресс-релизе партии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: