(ВИДЕО) Минута молчания в парламенте в память о погибших во время атаки дронов в Москве. Кто не встал со своих мест

В начале заседания парламента 13 марта депутат Василий Боля, связанный с беглым Иланом Шором, предложил почтить минутой молчания погибших во время атаки украинских беспилотников в Москве. Депутаты от PAS не встали со своих мест во время минуты молчания.

«Мы видим, как в последние недели международное сообщество прилагает усилия для прекращения огня в Украине. (…) Однако мы видели, как одна из сторон [войны в Украине] прямо в день, когда новый генсекретарь ОБСЕ посетил Москву, совершила беспрецедентную атаку на Москву. Есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Я предлагаю провести минуту молчания в память о мучениках этой войны», — сказал Боля.

Во время минуты молчания встали депутаты, аффилированные беглому Илану Шору, депутаты от Блока коммунистов и социалистов и неаффилированный депутат Гайк Вартанян, который состоит в партии «Движение национальной альтернативы» (MAN), возглавляемой мэром Кишинева Ионом Чебаном.

Кроме того, по предложению спикера Игоря Гросу депутаты почтили минутой молчания погибших в боях в Кошнице во время вооруженного конфликта на Днестре в 1992 году. Во время этой минуты молчания встали все депутаты.

***

Напомним, что в феврале депутаты парламента Молдовы в начале заседания почтили минутой молчания память погибших за три года войны в Украине, развязанной Россией. Однако не все депутаты присоединились к этой инициативе, предложенной спикером Игорем Гросу. Три независимых депутата Регина Апостолова, Василий Боля и Александр Нестеровский не встали со своих кресел во время минуты молчания.

Позже депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан осудил поведение независимых депутатов, связанных с беглым Иланом Шором, и назвал этот жест «поведением фашистского характера», подчеркнув, что он означает молчаливое согласие с военной агрессией против Украины.

Следует отметить, что в ночь на 11 марта, по сообщению минобороны РФ, украинские беспилотники атаковали около 10 областей России. Включая Московскую область. Там пострадали 14 человек, по меньшей мере три человека погибли. Дроны попали в многоэтажки в Видном, Раменском и Люберцах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ТАСС

«Искусственное встраивание в лагерь русофобов»: Захарова о решении Кишинева закрыть «Русский дом»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отвергла обвинения властей Молдовы, которые заявили, что Российский центр науки и культуры в Кишиневе «участвует в действиях, направленных против суверенитета страны». На пресс-конференции 7 ноября она заявила, что центр занимается «сохранением русского культурного наследия» и назвала решение Кишинева о его закрытии «антироссийской инициативой».

«Якобы осуществляются некие «действия, направленные на подрыв суверенитета страны». А когда они закроют этот центр, они прекратят говорить о том, что их суверенитету теперь что-то угрожает? Или продолжат? Тоже надо отследить. Никакой конкретики и доказательств представлено не было. (…) На самом деле Российский центр занимается сохранением многовекового российского культурного наследия на молдавской земле, является местом единения огромного числа жителей Молдавии, помогает молдавским абитуриентам поступать на бюджетные места в лучшие вузы России», — сказала Захарова.

Она также обвинила молдавские власти в «антироссийских действиях».

«Подобные антироссийские инициативы свидетельствуют о продолжении молдавскими властями курса на отрыв от традиционных связей с нашей страной и искусственное встраивание в лагерь русофобов», — отметила представитель МИД России.

Напомним, 5 ноября правительство решило расторгнуть соглашение с Россией, в результате чего в Кишиневе закроют «Русский дом». Министр культуры Кристиан Жардан заявил, что этот центр «представляет не русскую культуру, а российскую агрессию».

В Кремле выразили «сожаление по поводу этого решения Кишинева», отметив, что оно «противоречит интересам населения республики».

Это решение раскритиковали и социалисты, по мнению которых оно «не имеет ничего общего с войной в Украине» и является «атакой на культурное партнерство». ПСРМ намерена оспорить его в суде.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: