president.gospmr.org

(ВИДЕО) «Отсутствие результатов, наверное, тоже результат». Красносельский встретился в Тирасполе с представителями ЕС

Глава непризнанной приднестровской республики Вадим Красносельский 21 ноября встретился в Тирасполе с представителем Евросоюза в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию Доротой Длоухи-Сулигой. На встрече присутствовал и глава Делегации ЕС в Молдове Янис Мажейкс. Красносельский сказал, что за последнее время «серьезных событий не произошло, как не было и позитивных сдвигов в переговорах» с Кишиневом.

Как сказал Красносельский, «отсутствие результатов, наверное, тоже результат, в той или иной мере».

«Какие бы политические турбулентности ни происходили, народ живет, предприятия должны работать и платить налоги, служащие — получать заработную плату, пенсионеры — пенсию. Внешние обстоятельства, конечно, оказывают отрицательное влияние на приднестровскую экономику. Это понятно. Но в наших силах минимизировать негативные последствия. А это уже путь развития, прогресса, позитива», — сказал Красносельский.

Дорота Длоухи-Сулига, в свою очередь, отметила, что рада, что с предыдущей встречи «не было никаких сенсационных изменений».

«Но мы не хотим, чтобы была стагнация ситуации. Мы всегда поддерживаем диалог. Есть много вопросов, которые представляют интерес для нас. В первую очередь это мир. Мир важен и для экономического развития. И мы считаем, что между вашими экономическими агентами, между вашей командой, нашей командой и кишиневской командой можно усилить сотрудничество. Очень важно, чтобы мы сотрудничали и обсуждали темы, по которым можем сотрудничать. (…) Наш главный интерес — люди, а основные приоритеты — экономика и стабильность», — сказала Дорота Длоухи-Сулига.

Присутствовавший на встрече глава внешнеполитического ведомства непризнанной республики Виталий Игнатьев сказал, что Тирасполь заинтересован в более активной позиции Брюсселя и в возобновлении интенсивного диалога с Генеральным директоратом по торговле Еврокомиссии (DG Trade) по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

Игнатьев обсудил и «инициативу Приднестровья о перезапуске полноценного функционирования пунктов регистрации транспортных средств». И пожаловался на «отказ молдавской стороны от проведения инициированных Приднестровьем заседаний экспертных (рабочих) групп», а также на «блокаду» Кишиневом экспорта продукции промышленных предприятий.

president.gospmr.org
president.gospmr.org

Напомним, что чуть ранее Дорота Длоухи-Сулига встретилась с вице-премьером по ренитеграции Олегом Серебряном. Как сообщили в Бюро реинтеграции, они обсудили диалог Кишинева с Тирасполем, подходы Кишинева к решению существующих проблем, краткосрочные и среднесрочные приоритеты правительства в продвижении политики реинтеграции страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Cristi Valentin Misăilă

Мэр Фокшан отложил соглашение о побратимстве с Кишиневом после того, как Чебану запретили въезд в Румынию

Мэр румынского город Фокшаны Кристи Валентин Мисэилэ сообщил 12 июля, что решил приостановить подписание соглашения о побратимстве с Кишиневом после того, как мэру молдавской столицы Иону Чебану запретили въезд в Румынию «по соображениям национальной безопасности». Мисэилэ написал в соцсетях, что принял такое решение, чтобы избежать политического скандала.

Мэр Фокшан пожаловался, что подвергся политическому давлению после того, как мэру Кишинева, с которым он планировал заключить соглашение о побратимстве, запретили въезд в Румынию. Мисэилэ подчеркнул, что «побратимство между общинами — это обязательство его жителей, а не мэров». Тем не менее, мэр Фокшан принял решение отложить процедуру установления побратимских отношений «до прояснения всех дипломатических аспектов».

При этом Мисэилэ напомнил, что Кишинев уже стал побратимом румынских городов — Бухарест, Яссы, Алба-Юлия, а также американского Сакраменто, немецкого Мангейма, французского Гренобля и итальянского Реджо-Эмилия. «Тем, кто вносит сумятицу в местную политическую обстановку сомнительными, язвительными суждениями, выдающими, в зависимости от обстоятельств, дурные намерения, поверхностность или полное непонимание принципов работы местной администрации, я говорю, что единственный город Унири, которого нет в этом списке, — это Фокшаны», — подчеркнул, что цель побратимства между городами «не была и никогда не будет политической».

* * *

Напомним, 9 июля министерство иностранных дел Румынии сообщило, что мэр Кишинева Ион Чебан получил запрет на въезд в страну и всю Шенгенскую зону. Ведомство уточнило, что решение приняли «по соображениям национальной безопасности».

Чебан назвал запрет на въезд «политической расправой» со стороны нынешнего правительства. В опубликованном видеообращении он обвинил президента Молдовы Майю Санду и партию «Действие и солидарность» (PAS) в том, что они используют государственные учреждения для того, чтобы ограничить его деятельность.

Он также заявил, что Молдову ждет «самая грязная парламентская избирательная кампания за всю ее историю».

Пресс-секретарь правительства Молдовы Даниел Водэ заявил, что запрет на въезд Иону Чебану в Румынию — не «новость дня». По его словам, мэр Кишинева, скорее всего, знал об этом заранее и должен сам объяснить, что произошло.

Чебану ответил и министр образования Дан Перчун, который написал в соцсетях, что ждал подобного, и обвинил мэра молдавской столицы в связях с российскими властями. «У всех действий есть последствия. Не стоит удивляться, что пара визитов в Брюссель и Бухарест с двусмысленными заявлениями никого не убедили в том, что Чебан действительно выступает за европейскую интеграцию», — написал он.

В том, как и почему Чебану запретили въезд, действует ли запрет на все страны ЕС, как это может повлиять на выборы, и почему эта история может сыграть Чебану на руку — NewsMaker разбирался в тексте «Чебану закрыли путь на Запад. Он теперь главный лидер оппозиции PAS?»  


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: