screenshot

(ВИДЕО) Социалисты Батрынча и Чеботарь провели встречу с российским депутатом Мироновым на фоне флага «ЛНР»

Руководство Партии социалистов Влад Батрынча и Ольга Чеботарь встретились в Москве с председателем партии «Справедливая Россия — За правду», депутатом Госдумы Сергеем Мироновым. В кабинете, где проходили переговоры, был вывешен флаг самопровозглашенной Луганской народной республики.

Как сообщили 17 октября в пресс-релизе «Справедливой России», Миронов обсудил с Батрынчаей и Чеботарь запрет на импорт молдавских овощей и фруктов в Россию. В Партии социалистов считают, это «вопрос чисто политический». Батрынча и Чеботарь выразили надежду на то, что по завершении их визита в Москву будет рассмотрен вопрос о постепенном возвращении молдавских компаний на рынок РФ, заявили в пресс-службе.

«Мы сейчас переживаем за вашу республику, за вас. Мы внимательно наблюдаем, какие протесты идут против политики действующего президента и правящей партии. Вижу, как Партия социалистов борется, как пытается повлиять на ситуацию», — сказал Миронов.

В ходе встречи стороны также обсудили поставку российского газа в Молдову и цену на него, заявили в «Справедливой России».

«Гости подчеркнули, что несмотря на открыто антироссийскую риторику официальных властей, большинство граждан Молдавии видят в России партнера и друга», — говорится в сообщении партии.

О встрече Батрынчи и Чеботарь с российским депутатом в Партии социалистов рассказали так: «Стороны обсудили вопросы взаимодействия по линии межпартийного и межпарламентского сотрудничества, отметив, что „Справедливая Россия“ была первой партией, подписавшей соглашение о сотрудничестве с Партией социалистов еще в 2014 году. В этой связи стороны договорились придать еще большую динамику межпартийным отношениям на новом этапе».

Напомним, в Кремле 30 сентября состоялась церемония подписания договоров о вступлении в состав России Донецкой и Луганской народных республиках, а также Запорожской и Херсонской области Украины.

Президент Молдовы Майя Санду осудила попытку России аннексировать украинские территории. «Донецк, Луганск, Херсон, Запорожье и Крым — это Украина», — заявила глава государства.

В то время как Партия социалистов с начала вторжения России в Украину избегала комментариев по этому поводу, заявляя о необходимости соблюдать нейтралитет и поддерживать дружеские отношения с Россией.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Hussein Malla/dpa/AP/picture alliance

Израиль нанес новые удары по югу Ливана: не менее 13 человек погибли

Израиль 9 июня вновь нанес удары по югу Ливана. В результате ударов погибли не менее 13 человек, сообщает Русская служба BBC. Израильская армия сообщила, что вынуждена применять силу из-за нарушений перемирия со стороны ливанской группировки «Хезболла».

По данным министерства здравоохранения Ливана, в результате ударов по городу Тир погибли восемь человек. Перед атакой израильские военные призвали жителей покинуть город. Впервые распоряжение об эвакуации распространилось и на христианский квартал Тира.

После объявления эвакуации жители Тира и близлежащих населенных пунктов начали массово покидать город. По сообщениям местных СМИ, на дорогах, ведущих на север, образовались крупные пробки.

Как сообщает местная пресса, в результате авиаударов и артиллерийских обстрелов на юге Ливана 9 июня погибли не менее 13 человек. Министерство здравоохранения Ливана, сообщая о восьми погибших и 32 пострадавших в Тире, уточнило, что эти данные предварительные, поскольку спасатели еще разбирают завалы.

В распоряжении об эвакуации израильская армия сообщила, что вынуждена применять силу из-за нарушений перемирия со стороны ливанской группировки «Хезболла», которая, по версии Израиля, продолжает обстреливать север страны. Израильские военные утверждают, что боевики группировки базируются в том числе в Тире.

В «Хезболла» рассказали, что их бойцы выпустили ракеты по новому израильскому военному лагерю в районе Марун-аль-Рас на границе с Израилем. Кроме того, группировка сообщила об атаках беспилотников на израильских военных и технику в районах Кантара и Завтар-аль-Шаркия.

Накануне Иран объявил о прекращении ракетных атак на Израиль, однако предупредил, что может возобновить их в случае продолжения израильских операций на территории Ливана.

***

В ночь на 8 июня Иран выпустил несколько ракет по Израилю Как сообщает Reuters, в Тегеране назвали это ответом на израильскую бомбардировку одного столицы Ливана Бейрута и предупредили о готовности продолжить атаки, если Израиль расширит военную операцию.

В ответ Израиль нанес удары по военным объектам на западе и в центральной части Ирана, в том числе в районах Тегерана, Тебриза и Исфахана, где сообщали о взрывах.

США призвали стороны к сдержанности, пытаясь предотвратить дальнейшее расширение конфликта. Президент США Дональд Трамп провел переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, пытаясь ограничить масштабы израильского военного ответа. Однако, по данным международных СМИ, израильская сторона продолжила военную операцию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: