(ВИДЕО) Стройку у «Валя Морилор» сняли с дрона. Скандальный дом строится, мэрия Кишинева молчит

На месте будущего дома с видом на парк «Валя Морилор» уже вовсю готовятся к стройке. На участке работает строительная техника, готовятся укрепления для заливки фундамента. При этом NM и Агентству технического надзора с января не удается получить в мэрии Кишинева документы, согласно которым это строительство в охраняемой исторической зоне вообще стало возможным. Без этих документов агентство не может оценить законность строительства, на которой настаивает мэр Кишинева Ион Чебан. NM рассказывает, что (не) изменилось вокруг скандальной стройки за два месяца.

Что со стройкой

Строительство жилого дома с видом на парк «Валя Морилор» продолжается полным ходом. NM впервые написал о проекте строительства жилого комплекса рядом с Посольством США по адресу ул. Алексея Матеевича, 109/2 в конце января этого года. Тогда участок предполагаемой стройки был пустырем, огороженным забором.

В конце марта в редакцию NM прислали фото и видео с участком, снятые с дрона. На них видно, что застройщик уже начал строительные работы. С территории вывезли мусор и продолжают вывозить глину. Работники уже укрепляют участок по бокам и готовятся заливать основание.

Почему молчит мэрия

Корреспонденту NM и даже Агентству технадзора, которое обратило внимание на скандальную стройку, с января-февраля не удается получить в мэрии Кишинева документы по этому проекту.

Отметим, NM впервые написал о готовящейся стройке в историческом центре на основании открытых данных с сайтов госведомств.

Сразу после публикации на объект обратило внимание Агентство технадзора (AST). Чиновники запросили в мэрии документы, чтобы проверить законность выданных разрешений. Уже в феврале несколько сотрудников агентства в разговоре с NM утверждали, что «несколько недель» не получают в мэрии ответов на запросы, а без документов управления архитектуры «ничего доказать не получится».

Глава центрального управления AST Виталий Штирбу в новой беседе с NM подтвердил, что мэрия до сих пор не предоставила агентству запрошенные для проверки документы.

«Мы отправили запрос, но до сих пор ждем реакцию. Если не ответят, дадим им определенное время на то, чтобы передумать. В противном случае, мы обратимся в министерство инфраструктуры, прокуратуру, НЦБК, СИБ в конце концов», — сказал Штирбу.

Еще в январе NM тоже отправлял запрос в управление архитектуры мэрии. Его зарегистрировали в тот же день, однако ни на один вопрос до сих пор никто не ответил. Второй запрос, отправленный уже в середине февраля, тоже остался без ответа.

В департаменте по связям с общественностью управления архитектуры не смогли объяснить, почему ответ на запрос занимает у работников больше двух месяцев. А пресс-секретарь мэра Иона Чебана Наталья Иксарь сказала, что затягивать с ответами — «не в интересах мэрии», но пообещала попросить коллег «отвечать оперативнее».

Отметим, и другие госорганы не отвечают на запросы об этой стройке. Сразу после публикации материала «С видом на Валя Морилор», активистка и основатель ассоциации Save Chisinau Анетта Дабижа отправила запросы в госканцелярию и Генпрокуратуру.

Госканцелярия перенаправила запрос в министерство инфраструктуры, министерство культуры и Агентство технадзора, а прокуратура — в Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК). Все они по сей день остаются без ответа.

***

Напомним, мэрия Кишинева, несмотря на обещание приостановить строительство в историческом центре Кишинева, 30 декабря прошлого года выдала новое разрешение застройщикам. Вблизи Посольства США в Молдове может появиться 5-этажный жилой комплекс с офисными и коммерческими помещениями и подземной парковкой. При этом в этой зоне разрешено строить только социальные объекты — школы, больницы и другие. NM написал об этом 25 января 2022 года. В мэрии уверяли, что это не исторический центр, а мэр Ион Чебан заявлял, что «все в рамках закона». Мэрия публично требовала от NM опубликовать опровержение написанного, и получила отказ.

Архитекторы и члены Совета по историческим памятникам при министерстве культуры утверждают, что участок входит в охранную зону сразу нескольких исторических памятников, охраняемых государством.

Главный консультант управления культурным наследием министерства культуры Рита Гарконица говорила, что подобные споры возникают из-за отсутствия зонального плана исторического центра Кишинева, и четких границ. Каждый трактует закон по-своему, говорила специалист по наследию.

Читайте подробней в материале NM Мэрия Кишинева против NM. Почему опровержения о стройке у «Валя Морилор» не будет

 

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Captură foto

«Каждый имеет право на мнение». Гросу прокомментировал слова Никиты о румынском гражданстве

Спикер парламента и лидер партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу заявил, что каждый имеет право на мнение, но не стоит пренебрегать правом граждан иметь гражданство другого государства. Так он прокомментировал заявление Анастасии Никиты — спортсменки и кандидата PAS на предстоящих парламентских выборах. После конституционного референдума о евроинтеграции она предлагала лишить румынского гражданства тех, кто проголосовал против.

10 июля перед заседанием парламента журналисты спросили Гросу, разделяет ли PAS мнение Анастасии Никиты о том, что граждан, проголосовавших против на конституционном референдуме о евроинтеграции Молдовы, нужно лишить румынского гражданства.

«Каждый имеет право на собственное мнение. Мы не должны пренебрегать правом граждан иметь гражданство другого государства. Возможно, мы должны быть осторожны, когда граждане Молдовы, у которых есть и румынское гражданство, проявляют антирумынскую позицию. Румынским властям стоит задуматься над этим. Нельзя с одной стороны, извините за выражение, паразитировать на румынском гражданстве — получать пособия на детей, учиться в университетах, путешествовать, работать в странах ЕС — и в то же время выступать и действовать против румынского государства», — ответил Гросу.

Напомним, 7 июля Гросу представил еще трех кандидатов PAS на предстоящих парламентских выборах. В список вошли ректор медуниверситета Эмиль Чебан, серебряный призер Олимпиады Анастасия Никита и футболист Максим Потырнике.

После выдвижения в парламент Никита столкнулась с волной критики в социальных сетях. Пользователи напомнили о публикации, в которой спортсменка предлагала лишать румынского гражданства тех, кто голосует против европейской интеграции, и депортировать молдаван из диаспоры с аналогичной позицией. Некоторые сочли такие заявления нарушением демократических принципов и посчитали их недопустимыми для будущего депутата парламента.

Несколько членов PAS встали на защиту спортсменки.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: