NewsMaker

(ВИДЕО) В центре Кишинева прошел митинг «против геноцида в Палестине»

В центре Кишинева 19 октября прошел митинг «против геноцида в Палестине». В акции приняли участие около 15 гражданских активистов. Они пришли к зданию парламента с плакатами: «Любое решение лучше войны», «Остановите геноцид», «Свободу Палестине».

На митинге зачитали манифест, в котором подчеркивается, что «поддержка народа Палестины — это не то же самое, что поддержка ХАМАСА».

«Мы с ужасом следим за геноцидом, который сейчас происходит в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан — в Палестине. В Газе два миллиона палестинцев, из которых один миллион — дети, подвергаются непрерывным бомбардировкам со стороны оккупационного государства Израиль. Поддержка народа Палестины — это не то же самое, что поддержка ХАМАС. Кроме страданий и смертей, насилие израильских войск способствует вербовке в ряды ХАМАС. Те, в свою очередь, тоже отвечают жестокостью, продолжая цикл насилия», — заявили активисты.

Участники акции потребовали, чтобы парламент Молдовы «осудил геноцид палестинцев» и признал независимость Палестины.

Ранее Еврейская община Молдовы выразила опасения по поводу проведения в центре Кишинева митинга «против геноцида в Палестине». «Поддержка ХАМАС и союзников означает поддержку мирового терроризма», — заявили в общине.

***

Напомним, боевики ХАМАС напали на Израиль 7 октября. Они нанесли ракетные удары по территории страны и прорвались в приграничные районы на юге Израиля, убивая людей и захватывая заложников. В ответ Армия обороны Израиля начала операцию против ХАМАС, в рамках которой объявили о «полной блокаде» сектора Газа, предполагающей прекращение подачи воды и электричества, поставок продовольствия и топлива. В ходе палестино-израильского конфликта, по последним данным, погибли более 1400 жителей Израиля и более 3500 жителей сектора Газа.

Глава министерства иностранных дел и евроинтеграции Молдовы Нику Попеску 18 октября в телефонном разговоре со своим израильским коллегой Эли Коэном «выразил солидарность Молдовы с Израилем перед лицом жестоких террористических атак ХАМАС». «Я подчеркнул, что у Израиля есть право защищаться от этих жестоких нападений, и упомянул, что в 2019 году Молдова объявила ХАМАС террористической организацией. РМ четко призывает к немедленному и безоговорочному освобождению всех заложников, захваченных ХАМАС», — написал Попеску в Facebook.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

В Приднестровье задержали журналистов медиапроекта Glossa, снятое видео удалили

В приднестровском регионе местная спецслужба задержала журналистов молдавского медиапроекта Glossa. У них изъяли телефоны и оборудование, а также удалили все отснятые материалы. Инцидент произошел 10 сентября.

Как сообщает издание, они готовили репортаж о жителях Тирасполя и предстоящих парламентских выборах. Однако, по словам журналистов, из более десяти опрошенных никто не захотел говорить на камеру, а один из горожан даже пожаловался в местную спецслужбу, заявив, что репортеры «докучают людям провокационными вопросами».

Съемочную группу задержали и доставили на допрос в «МГБ» непризнанной ПМР. Силовики изъяли телефоны и технику, проверили устройства и без согласия владельцев удалили все отснятые в Тирасполе материалы.

Причиной задержания якобы стало ведение журналистской деятельности без аккредитации.
Напомним, власти непризнанной ПМР перестали принимать заявления на аккредитацию весной 2022 года, после введения «желтого уровня террористической опасности». Его срок с тех пор неоднократно продлевали.

Молдавские власти считают процедуру аккредитации журналистов, действующую в приднестровском регионе, незаконным и искусственным препятствием для работы прессы.

***

Это не первый инцидент, связанный с задержанием журналистов в приднестровском регионе. В январе журналистку TV8 Виорику Тэтару задержали в Тирасполе, когда она освещала акцию протеста, организованную властями приднестровского региона. После допроса в местной спецслужбе в Тирасполе Тэтару освободили.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: