Ministerul Educației și Cercetării al Republicii Moldova

(ВИДЕО) Впервые в Молдове прием в вузы в этом году будет проходить онлайн

Впервые в Молдове прием в университеты страны будет проходить онлайн, с помощью платформы eadmitere.gov.md. Об этом сообщило министерство образования 15 июля.

«Абитуриенты смогут выбрать не более трех университетов и не более трех специальностей в каждом учебном заведении.
Более 70% наших выпускников предпочитают продолжить обучение в университете на родине. В этом году прием в вузы будет проходить исключительно онлайн через платформу eadmitere.gov.md», — заявил министр образования Дан Перчун на пресс-конференции по случаю запуска платформы.

Прием документов во всех высших учебных заведениях Молдовы начнется 22 июля. Кандидаты на получение степени лиценциата смогут подать свои заявления на платформе eadmitere.gov.md либо с 22 по 31 июля, либо на дополнительной сессии с 10 по 14 августа.

Промежуточные результаты объявят 2 и 16 августа соответственно. После этого кандидаты, зачисленные учебными заведениями на одну или несколько специальностей, сделают свой выбор и подадут оригиналы заявлений в университет, в котором они хотят учиться. Окончательные результаты опубликуют 9 августа и 20 августа соответственно.

Как отметили в минобразовании, выпускники, которые еще не решили, на какую специальность они хотят поступать, могут прийти в приемную комиссию вуза, где им помогут выбрать специальность в соответствии с их предпочтениями. Абитуриенты также смогут получить помощь при заполнении онлайн-формы на платформе eadmitere. Для получения любой дополнительной информации о поступлении в вузы страны зможно звонить в информационный центр по номеру телефона 0 8000 5005.

Разработка платформы eadmitere.gov.md осуществляется при поддержке проекта «Высшее образование в Молдове», внедряемого министерством образования и исследований и финансируемого Всемирным банком.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

В Яловенах обрушился участок дороги рядом со стройкой: выявлены нарушения

В Яловенах обрушился участок дороги рядом со стройкой. После инцидента местные власти срочно созвали Комиссию по чрезвычайным ситуациям. Проверка выявила несколько нарушений, в том числе несанкционированные земляные работы, незаконную вырубку деревьев и отсутствие мер по защите грунта и дороги. Причины обрушения и размер ущерба пока не установили.

В мэрии Яловен сообщили, что на место выехали полиция и Генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций (ГИЧС). Специалисты осмотрели участок и оценили риски для жителей.

Во время проверки специалисты выявили несколько нарушений: неразрешенные земляные работы, незаконную вырубку деревьев и отсутствие мер по защите территории и дороги от разрушения. В примэрии сообщили, что о ситуации уже проинформировали компетентные органы.

«Хотя владельцу участка предложили приехать на место и принять участие в заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям, он отказался», — сообщили в мэрии.

Комиссия приняла несколько срочных мер: территорию оградили, доступ ограничили, ситуацию взяли под постоянный контроль. Власти запросили документы по работам рядом с дорогой, а также поручили стабилизировать грунт и организовать отвод дождевой воды.

Кроме того, специалисты должны провести дополнительные проверки и предложить технические решения для укрепления грунта и восстановления дороги.

В мэрии уточнили, что причины обрушения, размер ущерба и ответственность установят по итогам экспертиз и проверок.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: