jam-news.net

В Нагорном Карабахе заявили о прекращении огня

Власти Нагорного Карабаха приняли предложение российских миротворцев о прекращении огня. Об этом 20 сентября сообщает «Интерфакс» со ссылкой на единый информационный центр непризнанной республики. 

В рамках соглашения остававшихся армянских военных выведут «из зоны развертывания российского миротворческого контингента» в Нагорном Карабахе, а вооруженные подразделения непризнанной республики расформируют.

Планируется, что 21 сентября в городе Евлах состоится встреча представителей армянского населения Нагорного Карабаха и представителей властей Азербайджана. На ней, сообщили власти непризнанной республики, обсудят «вопросы, поставленные азербайджанской стороной о реинтеграции, обеспечении прав и безопасности армян Нагорного Карабаха, а также вопросы обеспечения жизнедеятельности населения Нагорного Карабаха в рамках Конституции Азербайджана».

Министерство обороны Азербайджана подтвердило условия прекращения огня, сообщает JAMnews.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что его страна не принимала участия в переговорах непризнанного Нагорного Карабаха и Азербайджана. Он добавил, что Ереван принял к сведению решение карабахских властей о переговорах с Баку.

***
Днем 19 сентября Азербайджан объявил об «антитеррористических мероприятиях» в Нагорном Карабахе и начал обстрелы территории непризнанной республики, в том числе Степанакерта. В Баку утверждают, что обстреливают только военные объекты. Азербайджан требует вывода армянских войск и «смены режима» в регионе.

В МИД Армении охарактеризовали действия Азербайджана как «широкомасштабную агрессию». Ереван утверждает, что армянских военнослужащих на территории Нагорного Карабаха нет, и призывает Совбез ООН и российских миротворцев предпринять меры для прекращения боевых действий.

Уполномоченный по правам человека в Нагорном Карабахе Гегам Степанян заявил, что к утру 20 сентября в Нагорном Карабахе в результате обстрелов погибли 32 человека, в том числе семь мирных жителей, более 200 человек, в том числе 35 гражданских, получили ранения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Санду призвала граждан изучить инструкцию на случай ядерной аварии: «Прямой угрозы сейчас нет, но нужно знать риски»

Президент Молдовы Майя Санду призвала граждан ознакомиться с инструкцией на случай ядерной аварии, которая размещена на сайте Генерального инспектората чрезвычайных ситуаций, и посмотреть ее вместе с детьми. По словам главы государства, непосредственной угрозы сейчас нет, «но в условиях войны в Украине важно понимать риски и знать, как защитить себя». Об этом президент рассказала 2 мая в эфире передачи Jurnal Politic после недавней поездки в Чернобыль.

Санду рассказала, что посетила Чернобыль по приглашению президента Украины Владимира Зеленского. Она напомнила, что многие граждане Молдовы пострадали от последствий аварии 1986 года.

 «До 2019 года более 40 стран и международных организаций финансировали строительство арки над саркофагом, который уже не обеспечивал достаточную защиту от радиации. Этот проект реализовывали около 30 лет, и в нем участвовала в том числе Россия. Однако в 2024 году российские войска атаковали этот объект и нанесли серьезные повреждения. Если их не устранить до 2030 года, — мы снова можем столкнуться с риском выбросов радиации, опасных и для Молдовы», — сказала Санду.

Президент подчеркнула, что в условиях войны граждане должны быть готовы к любым сценариям, даже если сейчас нет непосредственной угрозы.

 «К сожалению, риски существуют. Важно, чтобы мы все знали, как действовать в такой ситуации — не дай Бог, но нужно быть готовыми ко всему. Призываю граждан зайти на сайт ГИЧС: там есть полезные инструкции для разных чрезвычайных ситуаций, включая ядерные аварии. Очень важно посмотреть это видео вместе с детьми и знать элементарные меры защиты. Ни я, ни мои родители, ни многие другие люди раньше этого не знали. Для многих такая информация могла бы стать жизненно важной», — пояснила президент.  

При этом Санду подчеркнула, что «прямой угрозы сейчас нет», однако в условиях войны в Украине необходимо сохранять бдительность.

Глава государства также обратила внимание, что на сайте инспектората нет инструкции о действиях при обнаружении дронов. Она предложила ведомству добавить новую инструкцию.

Ранее 27 апреля президент Молдовы посетила Чернобыль со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским. Как сообщили в администрации президента, главы государств приняли участие в церемонии, посвященной 40-й годовщине ядерной катастрофы, отдав дань уважения ликвидаторам, в том числе 3,5 тыс. граждан Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: