gov.md

Власти выделят 100 млн леев на помощь фермерам, пострадавшим от засухи. Речан рассказал о поиске других решений

В ближайшие две недели правительство выделит пострадавшим от засухи фермерам 100 млн леев из Интервенционного фонда сельского хозяйства. Об этом сообщил премьер-министр Дорин Речан на встрече с сельхозпроизводителями 20 августа.

На встрече присутствовал и министр сельского хозяйства Владимир Боля.

Официальные лица обсудили с фермерами и представителями ассоциаций производителей зерновых, масличных культур и сахарной свеклы, как преодолеть сложную ситуацию в сельскохозяйственном секторе, вызванную засухой и экстремальными температурами этого лета.

Речан сообщил, что в ближайшее время кабмин выделит 100 млн леев на компенсацию убытков пострадавшим фермерам.

Премьер-министр заверил, что продолжит поиск дополнительных ресурсов для поддержки фермеров в виде компенсации убытков, увеличения субсидий или гарантирования кредитов государством.

Речан подчеркнул необходимость поиска долгосрочных решений для развития сельскохозяйственного сектора.

«Изменение климата требует от нас адаптации к новой ситуации, внедрения новых технологий, ирригации, перехода от выращивания зерновых к производству продукции с высокой добавленной стоимостью. Давайте действовать на перспективу и в долгосрочной перспективе, потому что проблема повторяется из года в год, и только вместе мы сможем ее решить», — сказал премьер-министр, цитируемый пресс-службой кабмина.

Фермеры и представители власти обсудили и другие предложения поддержки сельхозпроизводителей. Это доступ к дешевому финансированию, введение единого налога в сельском хозяйстве, корректировка акцизов на дизельное топливо, субсидии на новые культуры и на гектар на производительность, а также продление программы лесопосадок.

Премьер-министр также рассказал о существующих инструментах для фермеров, наиболее пострадавших от засухи.

«Мы упростили получение сертификата о форс-мажорных обстоятельствах для каждого отдельного фермера. Чрезвычайное положение в сельском хозяйстве не помогает, а ставит под угрозу следующий сельскохозяйственный год», — заявил глава правительства.

По данным министерства сельского хозяйства, пока составлено 2428 документов, подтверждающих убытки фермеров из-за неблагоприятных погодных условий во всех регионах страны. Это касается 97 тыс. гектаров сельскохозяйственных культур. Наиболее пострадавшая культура — кукуруза.

***

Ранее Ассоциация «Сила фермеров» неоднократно призывала власти страны объявить ЧП в сельском хозяйстве, ввести мораторий на штрафы за просроченные кредиты и создать комиссию по ЧС, которая поможет сельхозпроизводителям справиться с последствиями засухи и жары и не обанкротиться.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Parlamentul Republicii Moldova

Олеся Стамате обратилась в суд из-за своего исключения из PAS. Чего требует депутат?

Депутат Олеся Стамате рассказала 13 июня, что подала в суд на правящую партию «Действие и солидарность» (PAS), исключившую ее из своих рядов из-за скандала с законом об амнистии. В эфире подкаста Subiect incomod Стамате заявила, что считает свое исключение несправедливым и нарушающим устав партии.

По словам Стамате, решение исключить ее из PAS приняло Национальное политическое бюро формирования, в котором она тоже состояла. При этом депутат уверена, что, поступив так, руководство PAS нарушило собственный устав. Стамате рассказала, что после исключения обратилась к политбюро PAS с вопросами по поводу процедуры исключения, но ответ так и не получила.

«Сначала я обратилась с вопросами в PAS. Например, я хотела узнать как созывали это заседание, было ли известно, что речь пойдет об исключении члена партии. Заседание политбюро никто официально не созывал и не объявлял. Далее, есть процедура исключения из партии члена политбюро  — по уставу необходимо созвать комиссию по неподкупности. Комиссию не созывали, по крайней мере мне об этом ничего не известно, мне не дали выступить перед комиссией и представить свою точку зрения. Были и другие вопросы. Не получив ответа, я обратилась в суд», — рассказала Стамате.

***

Напомним, 4 апреля PAS объявил об исключении Стамате из партии. В PAS заявили, что Стамате, будучи председателем юридической комиссии, предложила поправки в закон об амнистии, позволившие освободить из тюрьмы заключенных, приговоренных к пожизненному сроку. PAS также потребовал от Стамате сдать мандат депутата. В результате скандала своей должности лишился и глава Национальной администрации тюрем Анатолий Фалка. По требованию премьер-министра он подал в отставку.

Стамате, комментируя свое исключение из PAS, сказала, что уверена, что все ее действия были правильными и законными. По словам Стамате, любые законы принимают, рассчитывая на их добросовестное исполнение и обвинение в недостаточной оценке рисков — «это абсурд». Она объявила, что покидает фракцию PAS, но остается неафилированным депутатом парламента.

После этого Стамате предложила создать парламентскую комиссию для расследования того, как принимали закон об амнистии. На заседании 29 мая парламент не поддержал инициативу включить этот вопрос в повестку дня. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: