«Вопрос о присоединении к Румынскому патриархату открыт». Автор идеи выйти из состава Русской православной церкви о результатах совещания митрополии Молдовы

Священник кишиневской церкви Святого Дмитрия Павел Борщевский сказал, что вопрос присоединения митрополии Молдовы к Румынскому Патриархату остается открытым. Так он прокомментировал совещание настоятелей церквей и монастырей, где обсуждали призыв нескольких священников, включая его самого, выйти из состава Русской православной церкви и присоединиться к Румынской православной церкви.

«По итогам обсуждения и по настоянию Его Высокопреосвященства было принято единогласное решение о единстве Православной Церкви Молдовы. Вопрос о присоединении к Румынскому Патриархату остался открытым», — написал Борщевский.

***

Напомним, что митрополит Молдовы Владимир написал в письме патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, что митрополия Молдовы оказалась на периферии молдавского общества из-за связи с Русской православной церковью (РПЦ), и все, «за что выступает Православная церковь Молдовы, станет частью Румынской православной церкви». Еще более важным митрополит считает тот факт, что Московский патриархат решает вопросы, касающиеся митрополии Молдовы, без ее участия.

После этого 13 ноября священник кишиневской церкви Святого Дмитрия Павел Борщевский обратился к митрополиту от имени части своих коллег с призывом выйти из состава Русской православной церкви и присоединиться к Румынской православной церкви «в чрезвычайных условиях, в которых она оказалась из-за войны России против Украины». В письме священник подчеркнул, что он сам и его коллеги недовольны необходимостью подчиняться РПЦ и ее главе патриарху Кириллу. «После вторжения России в Украину патриарх Кирилл потерял звание духовного отца Церкви, превратившись в политического деятеля, который лицемерно призывает проливать братскую кровь, противореча всему, чему нас учит православная церковь», — заявил он.

На совещании 16 ноября священники митрополии приняли решение о том, что православная церковь Молдовы сохраняет свой теперешний статус. «Вопрос о присоединении Молдавской православной церкви к Румынскому патриархату обсуждать не будут», — заявил представитель Молдавской митрополии Иоан Мошнегуцу.

В митрополии предупредили, что священнослужителей, что «необоснованная и порочная практика выхода из церковной юрисдикции и присоединения к другим религиозным образованиям без канонической грамоты иерарха будет караться в строгом соответствии с каноническим правом — катехизацией».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

kremlin.ru

Россия, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан призвали Армению провести референдум о выборе между ЕС и ЕАЭС

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) заявили, что Армения «должна в кратчайшие сроки провести референдум о вступлении в Европейский союз и о дальнейшем участии в ЕАЭС». Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте Кремля по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане.

«Разделяем позицию о необходимости проведения в Республике Армения в возможно короткие сроки общенационального референдума о вступлении в Европейский союз или дальнейшем пребывании в составе Евразийского экономического союза», — говорится в заявлении президентов России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.

Подписанты считают, что курс Еревана на сближение с ЕС создает «существенные риски» для экономической безопасности стран ЕАЭС. Вопрос возможного «приостановления в отношении Республики Армения действия Договора о Евразийском экономическом союзе» планируют обсудить на заседании Высшего Евразийского экономического совета в декабре.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что Армении следует вынести на референдум вопрос об интеграции с ЕС и возможном выходе из ЕАЭС. По его словам, только такой сценарий позволит странам пройти «по пути мягкого, интеллигентного и взаимовыгодного развода».

Путин также напомнил Армении о судьбе Украины, конфликт с которой, по его словам, «начался после попытки страны сблизиться с Европейским союзом».

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, в свою очередь, заявлял, что страна не планирует выносить вопрос членства в ЕАЭС на референдум и стремится сохранить отношения с Москвой.

На фоне сближения Армении с ЕС и США Кремль усилил давление на Ереван экономическими и политическими мерами. Российские власти ограничили импорт армянских овощей, минеральной воды, алкоголя, цветов и других товаров. Кроме того, Москва заявляла о возможности сокращения или остановки поставок газа в случае отхода Армении от российского влияния.

***

Ранее 29 мая агентство Reuters сообщило, что Российские власти планируют организованно отправить в Армению около 100 тыc. граждан армянского происхождения, проживающих в России, чтобы они проголосовали на парламентских выборах против действующего премьер-министра Никола Пашиняна.

По данным собеседников агентства, российские власти оценили стоимость перевозки 100 тыс. избирателей примерно в $50 млн. К середине мая Кремль распределил по регионам квоты на отправку и потребовал от местных властей отчитаться о подготовке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: