koronavirus.center

Все о ковиде, вакцинах и иммунитете. Только научная информация — понятным языком

Во время пандемии коронавируса, охватившей всю планету в 2020 году, сайты, чаты и соцсети в Молдове и в мире захлестнула волна фейков, непроверенной информации и антиунаучных теорий о ковиде, его лечении, вакцинах, новых штаммах вируса и т.д. NewsMaker продвигал и продвигает исключительно научные знания о COVID-19. К началу нового года мы подготовили подборку научно-популярных материалов о том, что известно о корнавирусе, его особенностях и осложнениях, о вакцинах, иммунитете и генетических особенностях с точки зрения фундаментальной науки и доказательной медицины.

Молекулярный биолог и вирусолог Асель Мусабекова собрала и перевела на понятный язык то, что сегодня известно об особенностях коронавирусной инфекции COVID-19 с точки зрения фундаментальной науки и доказательной медицины. Почему безрецептурное самолечение, засилие БАДов, «профилактический» прием антибиотиков и неоправданная госпитализация могут привести к катастрофе. Как правильно читать «рецепты комплексных лечений» от COVID из семейных чатов, и чем мы можем на самом деле помочь врачам и собственному организму в борьбе с инфекцией.

 

Самое частое осложнение при коронавирусе — пневмония. При этом у многих она протекает бессимптомно. Фтизиопульмонолог Светлана Сырку рассказала NM, есть ли разница между обычной пневмонией и пневмонией при коронавирусе, почему ее можно не заметить, какие симптомы должны стать поводом для беспокойства, чем эта пневмония опасна, и оставляет ли последствия на всю жизнь.

 

В начале августа президент России Владимир Путин заявил о первой в мире зарегистрированной вакцине от COVID-19. Тогдашний президент Молдовы Игорь Додон поздравил Россию с этим событием и сказал, что в ближайшее время Молдова направит в Россию запрос о получении российской вакцины. Додон добавил, что Молдова зарегистрировалась в списке Всемирной организации здравоохранения для получения вакцины после ее появления. Молекулярный биолог и вирусолог Асель Мусабекова подготовила материал о научном взгляде на вакцины от COVID-19: о разных типах вакцин, об основных кандидатах и об этапах клинических исследований.

 

Как генетические особенности человека влияют на течение COVID-19. Ученые всего мира изучают, почему у кого-то болезнь проходит бессимптомно, а кто-то оказывается в больнице. На днях в одном из самых авторитетных журналов Nature опубликовали статью, в которой описывают масштабное исследование с участием 2244 пациентов из 208 отделений интенсивной терапии Великобритании. Молекулярный биолог и вирусолог Асель Мусабекова рассказывает о выводах, к которым пришли ученые.

 

Молдова с 23 декабря приостанавливает авиасообщение с Великобританией из-за распространения там нового штамма коронавируса. На прошлой неделе власти Великобритании сообщили, что в стране отмечают случаи заражения одним из генетических вариантов COVID-19. Рассказываем коротко, что известно об этом штамме коронавируса.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Sursa: Moldova 1

Молдова и Европарламент ввели ограничения для трех грузинских телеканалов: Причина

Европарламент приостановил на год доступ журналистов грузинского телеканала Imedi TV во все свои здания. Одновременно Молдова отказала в аккредитации этому каналу и еще двум грузинским телеканалам — PosTV и Rustavi 2 — на заседание Комитета министров Совета Европы в Кишиневе. Эти телеканалы считают площадками правящей партии «Грузинская мечта», которую обвиняют в пророссийской позиции, сообщает IPN.

Европарламент направил решение официальным письмом. Представители Imedi TV заявили, что ограничение связано с сюжетом, который канал ранее показал. Ограничения ввели на фоне обсуждений дезинформации и свободы прессы в Грузии. Эти три телеканала считают медийными площадками правящей партии «Грузинская мечта».

МИД Молдовы сообщил, что заявки на аккредитацию рассмотрели по национальному законодательству и стандартным процедурам для иностранных журналистов.

В феврале Великобритания ввела ограничения против Imedi TV и PosTV в рамках санкций против России. Ограничения включают заморозку активов, ограничения финансовых услуг и запрет для руководителей компаний.

***

15 мая Молдова принимает 135-ю министерскую сессию Комитета министров Совета Европы во Дворце Республики. В Кишинев приедут более 50 делегаций, включая свыше 20 министров иностранных дел.

Сессия завершает председательство Молдовы в Комитете министров Совета Европы — второе с момента вступления страны в организацию (первое прошло в 2003 году). После этого председательство перейдет к Монако. Участники обсудят поддержку Украины, борьбу с дезинформацией и иностранным вмешательством, укрепление безопасности и демократической устойчивости, Демократический пакт для Европы и международное сотрудничество.

Сессию откроют в 09:00 выступления президента Майи Санду, вице-премьера Михая Попшоя и генерального секретаря Совета Европы Алена Берсе. В 14:00 в МИД пройдет совместная пресс-конференция министра иностранных дел Монако Изабель Берро-Амадей и Алена Берсе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: