csm.md

ВСМ просит у минфина три миллиона леев на выходные пособия судьям. Каждый из них должен получить около 500 тыс. леев


Высший совет магистратуры (ВСМ) просит министерство финансов найти возможность выделить три миллиона леев на пособие по увольнению для судей, которые недавно объявили о своей отставке. В ВСМ с требованием компенсации обратились Высшая судебная палата (ВСП) и Апелляционная палата Кишинева (АП).

Своим решением ВСМ от 13 ноября ВСМ удовлетворил требование Апелляционной палаты Кишинева и Высшей судебной палаты предоставить единовременные выплаты в связи с отставкой судей. В том же решении ВСМ просит минфин выделить 467 тыс. леев для выплаты компенсации бывшей судье АП Нине Трачук и 2,8 млн леев для выплаты единовременного пособия судьям ВСП Татьяне Виеру, Юлии Сырку, Елене Коваленко, Дмитрию Вестерничану Валериу Доагэ.

После того как ВСМ попросил минфин выделить средства, судьи Татьяна Виеру и Валерий Доагэ передумали и забрали заявления об отставке.

Минфин, в свою очередь, уже опубликовал 20 ноября проект решения о выделении из бюджета на 2018 год двух миллионов леев на оплату пособий судьям.

Напомним, судьи Высшей судебной палаты Татьяна Виеру, Думитру Вестерничан, Юлия Сырку и Валериу Доагэ подали заявления об отставке в начале ноября. Парламент позже принял отставку Думитру Вестерничана и Юлию Сырку. Валериу Доагэ и Татьяна Виеру заявления отозвали. Председатель юридической комиссии парламента Раиса Апольски и спикер парламента Андриан Канду оставили без ответа вопросы депутатов о причинах отставки судей и назвали их «неэтичными».

По информации портала anticoruptie. md, увольнение судей связано с новым проектом закона об оплате труда в бюджетном секторе, который может негативно отразиться на зарплатах судей. По данным портала, всем четырем судьям ВСП остался один или два года до выхода на пенсию. На заседании 6 ноября Высший совет магистратуры дал отрицательный отзыв на этот проект закона.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

лэп, электричество, электросеть
Максим Андреев, NewsMaker

В Молдове завершился режим повышенной готовности в энергетическом секторе

Министерство энергетики сообщило 24 июня, что режим повышенной готовности в энергетическом секторе, объявленный в Молдове 25 апреля 2026 года сроком на 60 дней, завершился и продлевать его не будут. В ведомстве подчеркнули, что ситуация в энергетическом секторе находится под постоянным наблюдением компетентных органов в соответствии с полномочиями, установленными действующим законодательством и это не изменится.

В министерстве подчеркнули, что решили не запрашивать продления режима, несмотря на сохранение глобальных и региональных рисков. Власти уверены, что способны обеспечить стабильность электроэнергетической системы и оперативно отреагировать в случае дисбаланса или перегрузки, чтобы не дать им повлиять на непрерывность поставок потребителям или повлечь дополнительные расходы.

***

25 марта в Молдове ввели ЧП в энергетике после отключения ЛЭП Исакча-Вулканешты вследствие российской атаки на инфраструктуру Украины. По этой линии электропередач, соединяющей молдавские электросети с европейскими, страна получает до 40–60% необходимой электроэнергии. Пока ЛЭП Исакча-Вулканешты не работала, электричество в Молдову поступало по линиям меньшей мощности. Это создавало риск дефицита в случае повышенного потребления. Чтобы этого избежать, власти Молдовы призывали население и бизнес экономить электроэнергию.

Ремонтом линии занималась Украина, по территории которой проходит большая часть ЛЭП. Платил за ремонт Кишинев, так как ЛЭП Исакча-Вулканешты принадлежит Молдове. Власти говорили, что ремонт может продлиться неделю, однако восстановить ЛЭП удалось раньше — через четыре дня, 28 марта.

Кроме проблем с электроэнергией из-за ЛЭП Исакча-Вулканешты, Молдова, как и многие другие страны, столкнулась с топливным кризисом. Из-за конфликта на Ближнем Востоке поставки топлива осложнены, при этом цены на мировом рынке нефтепродуктов резко выросли.

В апреле ЧП заменили режимом повышенной готовности, который ввели на 60 дней.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: