ВСМ снова созвал общее собрание судей. Предыдущие два отменили из-за эпидемии коронавируса

Высший совет магистратуры (ВСМ) решил провести общее собрание судей 26 марта. Общее собрания судей, отметим, должны проводить ежегодно. Последнее состоялось 1 марта 2019 года, а остальные два отменили из-за эпидемии коронавируса.

Члены ВСМ решили на заседании 19 января провести общее собрание судей. Они отметили, что пока не ясно, как организовать встречу 400 судей в условиях эпидемии. По предварительном решению, собрание пройдет во Дворце Республики. Члены ВСМ также не исключают, что собрание проведут в онлайн-режиме. В повестку внесли выбор нового члена ВСМ и членов нескольких коллегий, которые работают при совете. Кроме того, ВСМ должен представить отчет о проделанной работе.

В свою очередь член ВСМ Каролина Михайлуцэ-Чугуряну напомнила, что в 2022 году заканчиваются мандаты пяти членов Высшего совета магистратуры, которых выбрали из рядов судей. Она предложила в 2021 году выбрать шесть членов ВСМ. Михайлуцэ-Чугуряну подчеркнула, что в 2017 году новых членов ВСМ выбрали за год до того, как у предыдущего состава ВСМ истекли мандаты.  С ней согласилась другой член ВСМ — Елена Белей. Она отметила, что в условиях эпидемии будет невозможно за один год созвать два общих собрания судей. Также она предложила перенести проведение этого собрания на два месяца.

Экс-председатель ВСМ Виктор Мику отметил, что необходимо разработать регламент, который позволит выбирать новых членов ВСМ в условиях эпидемии коронавируса. Он подчеркнул, что в 2020 году адвокаты, несмотря на эпидемию, провели выборы в руководящие органы Союза адвокатов.

В итоге члены ВСМ проголосовали за проведение общего собрания судей 26 марта, и за то, чтобы выбрать на нем только одного члена ВСМ. Елена Белей и Каролина Михайлуцэ-Чугуряну отметили, что напишут особое мнение по этому вопросу.

Напомним, последнее общее собрание судей состоялось 1 марта 2019 года. 3 сентября 2019 года 87 судей обратились в ВСМ, потребовав провести общее собрание судей, на котором предлагали обсудить отставку шести из 12 членов ВСМ. Совет им в этом отказал, но судьи через АП добились проведения собрания. На общем собрании 27 сентября 2019 года пришедшие на него судьи проголосовали за отставку шести членов ВСМ, избранных от судейского корпуса (эти члены ВСМ продолжают работать).
Тогдашний премьер-министр Майя Санду назвала это собрание незаконным. Вопросы относительно законности собрания возникли и у членов Венецианской комиссии.
Новых членов ВСМ от судейского корпуса должны были выбрать на собрании 25 октября 2019 года, но оно не состоялось из-за отсутствия кворума.

Следующее, плановое собрание судей ВСМ назначил на 13 марта 2020 года. Однако его отменили из-за того, что в стране началась эпидемия коронавируса. Следующее заседание назначили на 23 октября 2020 года, однако его также отменили из-за эпидемии коронавируса.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Табурчану зарабатывала в MoldATSA больше, чем уволенный Вангели? Расследование Rise Moldova

Двоюродная сестра президента Майи Санду Анастасия Табурчану, занимающая должность пресс-секретаря в MoldATSA, за почти год работы заработала более миллиона леев. Издание Rise Moldova опубликовало 23 июня расследование, согласно которому в 2026 году зарплата Табурчану в MoldATSA составляла более 120 тыс. леев. «Это в восемь раз больше средней зарплаты по экономике и почти в четыре раза больше, чем получает ее кузина, глава государства», — отмечают журналисты.

Издание выяснило, что Табурчану приняли на работу в MoldATSA в июне 2025 года. Уже во втором полугодии прошлого года ее доход составил более полумиллиона леев — около 75 тыс. леев в месяц. А согласно информации 2026 года зарплата пресс-секретаря выросла до 120 тыс. леев в месяц.

Ранее, в комментарии Newsmaker Табурчану заявила, что ее официальная зарплата — 25,7 тыс. леев, плюс «надбавки за стаж и рабочую нагрузку, выплаты связанные с командировками», не упомянув другие источники вознаграждения внутри компании. После этого журналисты RISE Moldova выяснили у представителя MoldATSA, что Табурчану участвовала во многих программах обучения и повышения квалификации в области гражданской авиации.

Кроме того, Табурчану оказывала коммуникационные услуги правительству Дарина Речная, будучи советницей премьера с апреля 2023 года по октябрь 2025 года. При этом она не подавала декларацию о доходах. Журналистам она это объяснила тем, что не занимала госдолжность.

«Я не занимали официальной должности в Госканцелярии, поэтому и не должна была подавать декларациюУ меня были краткосрочные контракты с различными донорами», — сообщила Табурчану изданию RISE Moldova, не вдаваясь в подробности о личностях доноров или выплаченных суммах.

NewsMaker обратился в правительство за комментарием по поводу работы Табурчану с Дорином Речаном и ее обязанности подавать декларации о доходах. В кабмине ответили, что Табурчану не является сотрудницей Госканцелярии с января 2023 года и не занимала там официальных постов. «Ее деятельность основывалась на контрактах с различными донорами, которые не предполагали занятия государственных должностей. Соответственно, она не была обязана подавать декларацию об имуществе и личных интересах» — подтвердили в пресс-службе кабмина слова Табурчану.

Нашли журналисты и еще один источник дохода Табурчану, выяснив, что в 2025 году та получила около 600 тыс. леев роялти от Институт стратегических инициатив, которым руководит экс-депутат от Либерально-демократической партии Вадим Пистринчук. В этом случае Табурчану объяснила, что получила деньги за работу «в рамках консультационного контракта, в составе междисциплинарной команды». «Нашей целью была разработка механизмов борьбы с дезинформацией и манипуляциями информацией, а также рекомендаций и инструментов для борьбы с этими явлениями», — заявила она журналистам.

Издание также сообщило, что до работы в правительстве Речана Табурчану основала компанию Grai Grup и уже в первый год работы та зафиксировала выручку более миллиона леев и прибыль почти в 958 тыс. леев, часть которой поступила от контрактов с государственными учреждениями. Среди них — контракт на 95 тыс. леев с Офисом народного адвоката, заключенный в октябре 2023 года, на разработку коммуникационной стратегии и организацию тренингов.

В 2024 году выручка Grai Grup резко сократилась до 164 тыс. леев, а в 2025 году компания сообщила о нулевой выручке и убытках в размере 3 829 леев. Табурчану объяснила это тем, что новая работа требовала все больше ее участия, поэтому компания не участвововала в госзакупках и не претендовала на новые контракты.

Напомним, 20 июня, на волне скандала вокруг MoldATSA Галбур написал в соцсетях, что в госпредприятии работает Анастасия Табурчану — двоюродная сестра президента Майи Санду. Политик заявил, что ее назначили без конкурса. Более того, по информации Галбура, зарплата Табурчану составляет более 70 тыс. леев, а сама она почти не ходит на работу. Newsmaker связался с Табурчану, которая подтвердила, что работает в компании, уточнив, что ее должность называется «пресс-секретарь», но она «не выступает от имени учреждения, а оказывает коммуникационные услуги».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: