BRW.md

ВСП обязала епископа Маркела выплатить Майе Санду 20 тыс. леев


Высшая судебная палата (ВСП) 3 июля обязала епископа Бельц и Фалешт Маркела выплатить премьер-министру Майе Санду 20 тыс. леев за оскорбительные и дискриминационные высказывания в ее адрес. ВСП поддержала решение Апелляционной палаты Бельц. Священника обязали компенсировать Санду моральный ущерб.

Поводом для иска стала пресс-конференция, организованная Маркелом вместе с другими священнослужителями во время президентской кампании 2016 года. На ней епископ Маркел призвал граждан не голосовать за Санду, которая баллотировалась на выборах, так как она «опасна для церкви».

Епископ также подчеркнул, что Санду — первый кандидат на правящую должность в истории Молдовы, которую открыто поддерживают представители сексуальных меньшинств.

«Я хочу сказать христианам, что у них нет морального права голосовать за Санду. Майе Санду более 40 лет, но она так и не вышла замуж и не родила детей. Это нас беспокоит, вызывает много вопросов. Мы заявляем, что должны избрать президентом только настоящего христианина», — заявил Маркел и призвал тогда всех голосовать за Додона.

newsmaker.md/rus/novosti/beltskiy-sud-zaymetsya-greshnym-delom-pochemu-mayya-sandu-suditsya-s-episkopom-mar-36013

В результате трехлетнего судебного разбирательства дело оказалось на рассмотрении Апелляционной палаты Бельц, которая признала священника виновным в дискриминационных заявлениях и обязала его компенсировать Санду моральный ущерб

Епископ заявил, что не согласен с решением суда, назвав его необоснованным и сославшись на свободу слова. ВСП отклонила апелляцию Маркела, оставив в силе решение Апелляционной палаты.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ЕС внес Россию в «черный список» стран с высоким риском отмывания денег и финансирования терроризма

Еврокомиссия включила Россию в «черный список» стран Евросоюза из-за высоких рисков отмывания денег и финансирования терроризма. Решение вступило в силу 29 января. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас заявила, что эта мера «усилит финансовое давление на Кремль».

«Сегодня ЕС внес Россию в черный список стран Евросоюза. Это усложнит финансовые операции с российскими банками», — заявила Кая Каллас.

Она подчеркнула, что любой инструмент давления важен, чтобы вынудить Москву к «реальным переговорам» об окончании войны в Украине. При этом она заявила, что мирные переговоры в Абу-Даби не выглядят серьезными, учитывая продолжающиеся удары России по гражданской инфраструктуре Украины.

Включение страны в «черный список» ЕС влечет за собой жесткий контроль над всеми финансовыми операциями, в которых участвуют российские лица или организации. Европейские чиновники будут запрашивать больше документов о бенефициарах и происхождении денег, а финансовые сделки будут дополнительно проверять специальные комиссары европейской службы борьбы с отмыванием денег.

Отметим, что в этом списке уже есть Северная Корея, Иран и Афганистан. Против включения России в «черный список» ЕС выступили Индия, Бразилия, Китай и Южная Африка.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: