Максим Андреев, NewsMaker

Ввозили в Россию украинские яблоки под видом молдавских. В Молдове 5 фирм подозревают в контрабанде

В Молдове пять фирм, занимающихся экспортом и импортом, подозревают в контрабанде яблок из Украины и экспорте их в Россию под видом молдавских. Подозреваемые ввезли из Украины яблоки на сумму 60 млн леев. Об этом сообщила Прокуратура по борьбе с оргпреступностью и особым делам.

Прокуратура завела дело на группу лиц из пяти фирм по подозрению в контрабанде и отмывании денег. Как сообщила прокуратура, они использовали поддельные документы для контрабанды товара, за который им переводили деньги.

Следствие выяснило, что с 2018 по 2019 годы группа руководителей этих фирм импортировала яблоки из Украины на сумму более 60 млн леев.

Как сообщила прокуратура, большую часть яблок подозреваемые продали в Молдове с помощью поддельных операций с наличными или с использованием кассовых аппаратов и налоговых фактур.

В прокуратуре объяснили, что так они «заметали следы» незаконного происхождения товара.

Затем с помощью поддельных документов они экспортировали яблоки в Россию как молдавские, еще и пользовались возмещением из госбюджета налога на добавленную стоимость.

В ходе обысков в офисах компаний, специализирующихся на импорте и экспорте фруктов, правоохранители изъяли бухгалтерские отчеты, печати, документы о покупке продовольственных товаров, фактуры, фитосанитарные сертификаты и информационные носители.

Если докажут, что подозреваемые занимались контрабандой, им грозит лишение свободы от трех до 10 лет, а фирмы обяжут выплатить штраф от 300 тыс. до 550 тыс. леев с приостановлением деятельности или ликвидацией.

Если будет доказано, что они занимались отмыванием денег, им грозит от пяти до 10 лет лишения свободы, а руководимые ими фирмы оштрафуют на сумму от 650 тыс. до 800 тыс. леев или ликвидируют.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

fmf.md

Тренер сборной Молдовы по футболу Сергей Клещенко подал в отставку после крупного поражения от Норвегии

Главный тренер сборной Молдовы по футболу Сергей Клещенко подал в отставку после крупного поражения от Норвегии в матче отборочного турнира чемпионата мира 2026 года. Об этом 11 сентября сообщили на сайте Федерации футбола Молдовы.

«За эти примерно четыре года мы вместе испытали немало эмоций, некоторые из них были не самыми приятными, за что я прошу прощения, но было также и много прекрасных моментов. Мы были всего в шаге от исторической квалификации на Евро-2024, вместе прошли в лигу C Лиги наций. […] Мы работали вместе, верили и боролись за цвета нашей страны. В жизни есть взлеты и падения, и я считаю, что пришло время для перемен — решения, которое считаю правильным и для себя, и для команды», — сказал Клещенко.

Сборная Молдовы 9 сентября потерпела самое крупное поражение в своей истории, уступив Норвегии со счетом 1:11 в отборочном матче чемпионата мира-2026. Этот результат превзошел антирекорд 2021 года, когда молдавская команда проиграла Дании 0:8.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: