Взрыв на Крымском мосту. Что известно?

NM рассказывает, что известно о взрыве на Крымском мосту, соединявшем полуостров Крым и Россию.

Что произошло?

Утром 8 октября на Крымском мосту, соединяющим полуостров Крым с Россией, произошел взрыв. В результате этого повреждено дорожное полотно и остановлено движение по мосту.

На опубликованных в анонимных Telegram-каналах видео видно, что  на мосту повреждены части дорожного полотна, и они упали в воду. Пока неясн, повреждено ли железнодорожное полотно. Но в момент взрыва по мосту проезжал состав, перевозивший цистерны с топливом, огонь перекинулся на них. Кроме того, остановлено пригородное железнодорожное сообщение с Крымом, а два ближайших поезда из Москвы и Санкт-Петербурга задерживаются.

 

Власти Крыма сообщили, что, по предварительным данным, обрушились два дорожных полотна по направлению из России на полуостров, а со стороны Крыма в Россию шоссе не пострадало.

Первоначально российские СМИ сообщили, что предварительной причиной стало возгорание вагона с топливом. Однако позже Национальный антиреррористический комитет России сообщил, что причиной происшествия стал подрыв грузовика, который привел к возгоранию семи топливных цистерн железнодорожного состава, следовавшего по направлению к Крымского полуострова.

После взрыва планируется возобновить паромную переправу между полуостровом и Россией. Власти Крыма обвинили в происшествии Украину. Глава Крымского парламента Владимир Аксенов заявил, что мост повредили «украинские вандалы» и пообещал, что его скоро восстановят.  По данным «Яндекс.Карты», мост перекрыли до 31 октября.

Как отреагировали власти России?

Президент России Владимир Путин поручил создать правительственную комиссию в связи с происшествием на Крымском мосту, сообщил в субботу пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Владимир Путин в связи с чрезвычайным происшествием на Крымском мосту получил доклады председателя правительства РФ Михаила Мишустина, вице-премьера Марата Хуснуллина, глав МЧС Александра Куренкова и Минтранса Геннадия Савельева, а также руководителей силовых ведомств», — сказал Песков.

По его словам, Путин поручил Мишустину сформировать правительственную комиссию для выяснения причин произошедшего и скорейшей ликвидации последствий. В ее состав войдут также главы Краснодарского края и Крыма, представители Росгвардии, ФСБ и МВД.

Как отреагировали власти Украины?

Советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк прокомментировал в Twitter взрыв. «Крым, мост, начало. Все незаконное должно быть разрушено, все украденное — возвращено Украине, все российское оккупационное — изгнано», — написал Подоляк.

https://twitter.com/Podolyak_M/status/1578628356719153152

Минобороны Украины в своем Twitter тоже прокомментировало взрыв в Крыму.
«Ракетный крейсер „Москва“ и Керченский мост — два печально известных символа российской власти в украинском Крыму — пошли ко дну. Что дальше, русские?», — написали в минобороны.

 

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

maxim-nm.livejournal.com

В Хельсинки — ни одной смерти в ДТП за последний год. А что в Молдове?

В столице Финляндии Хельсинки за последние 12 месяцев не зарегистрировали ни одной смерти в результате ДТП. Об этом сообщает yle.fi. Тем временем в Молдове за полгода в ДТП погибли 50 человек.

Последнее ДТП со смертельным исходом в Хельсинки произошло в начале июля 2024 года.

Финские власти называют эту ситуацию исключительной. Одним из самых важных факторов, способствующих такой ситуации, стало ограничение скорости. Более чем на половине улиц Хельсинки сейчас действует ограничение скорости 30 км/ч. А скоро вступит в силу и решение снизить ограничение скорости вблизи школ до 30 км/ч.

Дизайн улиц тоже сыграл ключевую роль. В городе в последние годы существенно модернизировали пешеходную инфраструктуру и дорожки для велосипедистов.

Кроме того, установили больше камер слежения и автоматизированных систем контроля.

«Общественный транспорт в Хельсинки работает отлично. Это снижает использование автомобилей и, как следствие, число серьезных аварий», — рассказал Рони Утриайнен, инженер по дорожному движению из отдела городской среды.

Совершенствуют и транспортные технологии, делая автомобили и другие виды личного транспорта безопаснее, чем когда-либо.

***

В Молдове с января по июнь 2025 года произошло 1555 аварий, в результате которых пострадали 1997 человек, включая 412 детей. В результате ДТП погибли 50 человек, включая троих детей, сообщает Национальный центр скорой медицинской помощи. В центре отметили рост случаев ДТП за последние три года: в 2023 году — 1208 ДТП и 1626 пострадавших, в 2024 году — 1439 аварий и 1827 пострадавших, за первые полгода 2025 года — 1555 ДТП и 1997 пострадавших.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: