Максим Андреев, NewsMaker

«Я не верю ни единому его слову». Цыку рассказал, при каких условиях поддержит Нэстасе во втором туре

Депутат от блока ACUM, кандидат на пост мэра Кишинева от Партии национального единства (ПНЕ) Октавиан Цыку сообщил на пресс-конференции 21 октября, что возвращается в парламент. Во втором туре местных выборов он обещал поддержать кандидата от блока ACUM Андрея Нэстасе, но только если тот откажется от сотрудничества с Партией социалистов (ПСРМ). Также на конференции исполнительный председатель ПНЕ Анатол Шалару предложил Цыку возглавить формирование.

Цыку рассказал, что в 2019 году он участвовал в парламентских и местных выборах и подсчитал, что всего за него проголосовало 20 тыс. граждан. «Поэтому мое место в парламенте, и я туда возвращаюсь, чтобы представлять тех, кто за меня голосовал», — подытожил Цыку.

Также депутат пожаловался на своих соперников — Иона Чебана и Андрея Нэстасе. «Эту предвыборную кампанию можно охарактеризовать постоянными нападками ПСРМ и блока ACUM», — сообщил Цыку, но отметил, что готов поддержать во втором туре выборов своего соперника от блока ACUM.

«Я не верю ни единому его слову и не отказываюсь от того, что сказал про Нэстасе. Но я и мои сторонники готовы поддержать его, если он не будет сотрудничать с ПСРМ и создаст проевропейский и прорумынский альянс. Я участвовал в кампании, чтобы спасти Кишинев от социалистов и Чебана и приложу все силы, чтобы они не получили власть над столицей», — добавил Цыку.

Также кандидат сообщил, что ПНЕ получила одно место в муниципальном совете Кишинева, и это место займет Корнел Пынтя.

Исполнительный председатель ПНЕ Анатол Шалару сообщил, что после второго тура выборов мэра члены формирования проведут конгресс и предложил Октавиану Цыку баллотироваться на пост председателя ПНЕ. «Этот пост должен был занять Траян Бэсеску, но, после того как Додон и Плахотнюк лишили его молдавского гражданства, он не может баллотироваться», — отметил Шалару.

В ответ Цыку сообщил, что пока не принял решение, но он очень доволен сотрудничеством с партией и «воодушевлен командой». «Это был правильный выбор, без них я бы не справился с давлением конкурентов. Здесь много молодежи, которая еще будет управлять политическими процессами в Молдове», — добавил он.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Израиль закрывает посольства и консульства по всему миру

Израиль закрывает свои посольства и консульства по всему миру после ударов по Ирану. Об этом оповестили посольства Израиля в Украине, США, Германии, Великобритании, Швеции, Норвегии, Франции, Нигерии, России.

«С учетом последних событий израильские представительства по всему миру остаются закрытыми, консульские услуги не оказывают», — сообщается на сайтах израильских диппредставительств,

Представители министерства иностранных дел Молдовы, к которым NM обратилcя за комментариями, пока не прокомментировали эту информацию.

Напоминаем, что 4 февраля этого года Израиль официально открыл свое посольство в Кишиневе.

***

В ночь на 13 июня Израиль нанес удары по Ирану. Власти страны заявили, что атаковали иранскую ядерную программу, и объявили чрезвычайное положение в ожидании ответных ударов со стороны Тегерана.

Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в регионе, в результате ударов Израиля по Ирану убиты не менее 20 высокопоставленных иранских командиров. Как сообщает DW, армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в свою очередь заявила о ликвидации и командующего беспилотной авиацией ВВС КСИР Тахера Пура и командующего противовоздушной обороной Дауда Шихьяна.

Кроме того, официально подтверждена гибель бывшего главы Организации по атомной энергии Ирана Ферейдуна Аббаси и президента Исламского университета Мохаммада Мехди Таранчи. По информации израильских источников, с высокой вероятностью ликвидированы также несколько ключевых разработчиков иранской ядерной программы.

Вечером 13 июня иранские военные сообщили о попадании иранских ракет по Тель-Авиву. Кадры прилетов опубликовали и многие СМИ. Израиль официально пока не подтвердил прилеты.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: