logosinfo.org

Язык до ненависти доведет. Кого больше всего дискриминируют в Молдове


Молдавским властям пока не удается успешно бороться с дискриминацией ЛГБТ, ромов и темнокожих. Более того, в отношении них молдавские политики все чаще используют hate speech (язык ненависти). К таким выводам пришла Европейская комиссия по борьбе с нетерпимостью и дискриминацией, входящая в состав Совета Европы. Европейские эксперты также отметили, что планы молдавского правительства поддержать меньшинства почти не воплощаются в жизнь: на это не выделяют денег.

Совет Европы 2 октября опубликовал доклад Еврокомиссии по борьбе с нетерпимостью и дискриминацией. В нем анализируется ситуация в Молдове с июня 2013 года по март 2018 года.

Что хорошего

Комиссия Совета Европы считает, что за пять лет Молдове удалось достичь некоторого улучшения в борьбе с дискриминацией и hate speech.

Как отметили эксперты, стала более заметна работа Совета по обеспечению равенства и борьбе с дискриминацией и Офиса народного адвоката. С 2014 года неоднократно проводились тренинги для судей и прокуроров: на них учили, как отличать преступления на почве ненависти, и объясняли, почему это важно.

Большая часть подвижек в борьбе с дискриминацией, однако, выразилась в утверждении нескольких национальных планов и документов: плана действий для поддержки ромов на 2016-2020 годы, стратегии улучшения межэтнических отношений и плана интеграции меньшинств на 2017-2027 годы.

Еврокомиссия оценила факт принятия этих документов. Но, как выяснилось, большая часть указанных в них мер остается только на бумаге.

Что плохого

Эксперты считают, что в публичном пространстве все чаще звучит hate speech по отношению к ЛГБТ, ромам и темнокожим.

Особенно часто унижают представителей ЛГБТ-сообщества: их дискриминируют на работе и оскорбляют как социальную группу. В частности, авторы доклада отметили высказывания президента Игоря Додона о том, что он не будет «президентом ЛГБТ», и критические замечания епископа Маркела в адрес сообщества. По мнению европейских экспертов, это подпитывает общественные стереотипы по отношению к ЛГБТ и провоцирует дискриминацию, а иногда и физическое насилие.

Постоянно сталкиваются с дискриминацией и представители ромского сообщества. Их воспринимают как «лентяев, воров, обманщиков» и из-за этого часто не берут на работу. В 2016 году молодого рома избили за его этническую принадлежность.

По официальным данным, в Молдове живут 13900 ромов, но по подсчетам неправительственных организаций — более 100 тыс. При этом у властей нет сведений о том, сколько ромских детей сегодня учатся в школах. В 2013 году, по данным ООН, только 21% детей из ромских семей ходили в детские сады, 54% — в начальную школу и 16% — в старшие классы. Запланированные меры поддержки этих детей не реализуются, так как на это не выделяют деньги.

После того как программу ромских посредников (занимаются социальным сопровождением римских семей) передали в ведение местных властей, она тоже практически прекратила работу. В бюджетах районов не предусмотрены средства на эту программу. С 2014 по 2017 год число посредников снизилось с 25 до семи человек.

Эксперты считают, что в целом представители национальных меньшинств в Молдове живут спокойно. Их основная проблема — плохое знание государственного языка. По мнению авторов доклада, низкий уровень его преподавания в школах с другим языком обучения не дает выпускникам возможность поступить в вузы и получить хорошую работу.

Несмотря на тренинги для судей и прокуроров, в Молдове пока не было прецедента, чтобы ксенофобные и расистские мотивы учитывали при вынесении приговора. Кроме того, по уголовному законодательству Молдовы очень сложно призвать к ответственности за hate speech. Гомофобия тоже не считается отягчающим обстоятельством при совершении преступления.

Есть в Молдове и институциональные проблемы. У Совета по равенству и Офиса народного адвоката не хватает финансовых ресурсов и сотрудников для того, чтобы полноценно работать.

Кроме того, как подчеркивается в докладе, Молдова так и не ратифицировала протокол №12 Европейской конвенции по правам человек и не собирается этого делать в ближайшее время. Этот документ предусматривает общий запрет на дискриминацию, а не только по определенным признакам: по возрасту, гендерному признаку и сексуальной ориентации.

newsmaker.md/rus/novosti/poka-diskriminatsiya-ne-kosnulas-tebya-kazhetsya-chto-ee-net-intervyu-nm-s-glavoy-38508
 

Как ранее рассказал в интервью NM председатель Совета по равенству Ян Фельдман, в Молдове было уже несколько дел, когда нарушали права заявителя, но это не могли признать дискриминацией из-за отсутствия четких критериев.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/Veaceslav Platon

NM Espresso: Платона освободили из-под ареста, жалобу MAN на PAS отклонили, в России упростили легализацию молдаван

Платон на свободе

Молдавского бизнесмена Вячеслава Платона, задержанного в Великобритании, освободили под залог. «Изрядно общипанный, но не побежденный», — написал он в своем Телеграм-канале и выложил фото после освобождения.

Telegram/Veaceslav Platon

Генпрокуратура Молдовы подтвердила информацию, рассказав, что британский суд запретил Платону покидать страну и обязал регулярно отмечаться в полиции. Запрос Молдовы об экстрадиции Платона остается на рассмотрении.

Ранее спикер парламента Игорь Гросу, комментируя вероятное освобождение Платона под залог, подчеркнул важность «верховенства правосудия» и обязанность британской системы обеспечить ему «доступ ко всем средствам защиты».

Тем временем Преображенский суд Москвы заочно приговорил Платона к 24 годам тюрьмы за «координацию вывода» из России через Moldindconbank более 48 млрд рублей.

Арест Плахотнюка: продолжение

Продолжается и история с Владом Плахотнюком. В сети появились кадры, на которых его и Константина Цуцу под конвоем и в бронежилетах ведут в суд Афин. Слушание, однако, перенесли по просьбе защиты, которая попросила больше времени для подготовки к суду. После заседания задержанных отправили в тюрьму Коридаллос.

Cu Sens/Facebook

Гросу назвал задержание Плахотнюка результатом «очень большой работы» молдавских и греческих властей, отметив, что «учреждения делают свою работу — медленно, но уверенно». Спикер добавил, что экстрадиция Плахотнюка будет «непростой».

Выборы: ЦИК, MAN, фейки

Центризбирком допустил к участие в парламентских выборах 39 из 66 зарегистрированных партий, рассказав, что остальные не предоставили требуемые по закону документы. При этом 25 партий полностью соответствуют требованиям, а 14 пока зарегистрировали «условно».

Центризбирком, кроме того, отклонил жалобу партии MAN мэра Кишинева Иона Чебана, обвинившей PAS в «преждевременном выдвижении» и «платном продвижении» кандидатов. В ЦИК считают, что в действиях PAS не было «признаков официального выдвижения». Представитель MAN Виктор Прутяну обвинил комиссию в предвзятости и назвал ЦИК, PAS и Майю Санду лжецами, которые «держат нас за дураков». В ЦИК отказались комментировать эти обвинения.

А полиция заявила, что в TikTok распространяют «множество видео с недостоверной информацией» о парламентских выборах в Молдове и войне в Украине. Полиция утверждает, что речь идет о «сотне новых аккаунтов», которые ежедневно создают для дезинформации, манипуляции и атаки на чиновников.

Молдова и Россия

Президент России Владимир Путин подписал указ, упрощающий легализацию в РФ граждан Молдовы, которые не урегулировали свое правовое положение в России. Теперь молдаване, въехавшие после 1 октября 2025 года, в том числом через третьи страны, смогут до 1 января 2026 года урегулировать свое положение и работать без патента после биометрии и медосмотра.

Рошка побывал в Бендерах и Варнице

Новый вице-премьер по реинтеграции Роман Рошка посетил Зону безопасности, побывав в Варнице и Бендерах.

gov.md

Рошка ознакомился с работой местной полиции, обсудил вопросы безопасности и соблюдение прав человека.

Забастовка адвокатов: продолжение

Адвокаты Молдовы на внеочередном съезде обсудили недавние изменения в закон «Об адвокатуре», которые, по мнению юристов, угрожают независимости адвокатского сообщества. Адвокаты также намерены попросить президента Майю Санду не промульгировать спорный законопроект и поддержать начатую ими забастовку.

Зарплата железнодорожников

Министр инфраструктуры Владимир Боля заявил, что работникам «Железной дороги Молдовы» (ЖДМ) выплатят все долги по зарплате до конца октября. Боля признал, что «очень сложно работать и получать в июле зарплату за январь», но с марта, по его словам, выплаты идут регулярно.

Jurnal TV

А в ЖДМ сообщили об успешной оптимизации расходов предприятия, в частности, о сокращении за полгода фонда заработной платы с 42,5 млн леев до 29 млн леев.

Налог на посылки

Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ опроверг слухи о введении НДС на международные посылки до 150 €, назвав их «намеренной манипуляцией» и «предвыборной спекуляцией». По его словам, правительство «не рассматривает никаких изменений» в этом вопросе.

Француз в Молдове: репортаж NM

В селе Хородиште Резинского района уже более 10 лет живет француз Фред со своей будущей женой Лесей. Он разводит гусей, варит варенье, делает вино и мечтает открыть гостевой дом. Пара познакомилась через приложение для знакомств и выбрала простую сельскую жизнь вместо городской суеты.

В видеорепортаже «Жигули, гуси и любовь» — история Фреда и Леси, которые нашли счастье в молдавском селе.

IT в Молдове: игра в кондуктора троллейбуса

Разработчик из Кишинева Вадим Андреев создал игру Troleu — симулятор работы кондуктора троллейбуса с молдавскими маршрутами, купюрами и знакомыми вывесками. Игрок проверяет проездные, следит за пассажирами и ловит безбилетников. Бета-версию тепло приняли игроки из Молдовы, России, США и других стран.

Жаркие выходные

На юге и в некоторых центральных районах Молдовы 26–27 июля Гидрометцентр объявил оранжевый код из-за жары с температурами до +39°C, а в северных районах и Бельцах — желтый код и максимум +35°C. Синоптики также предупреждают о кратковременных дождях с грозами.

***

У редакции NM отличные новости! Мы запустили канал на английском языке в соцсети X.com (бывший Twitter). Теперь узнавать о том, как страна готовится к парламентским выборам этой осенью, можно оперативно и на английском языке. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить, и поделитесь этой ссылкой с теми, кому важно понимать, что происходит в Молдове.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: