Максим Андреев, NewsMaker

Заслуженный бэкграунд. Почему партия Юрие Лянкэ разругалась с журналистами


Телеканалы TV8, Jurnal TV и Unimedia назвали «оскорбительной» попытку Народной европейской партии (НЕПМ) учить их журналистике. Телеканалы выступили с общей декларацией, после того как НЕПМ обвинила СМИ в использовании негативного бэкграунда лидера партии Юрие Лянкэ и предложила свой, позитивный вариант, в котором перечислены заслуги Лянкэ на посту премьер-министра.

Телеканалы

В декларации TV8, Jurnal TV и Unimedia, распространенной 13 марта, говорится, что критика в адрес Юрие Лянкэ не дискредитировала его, а определена его действиями на посту премьер-министра. «Предоставление госгарантий трем банкам на секретном заседании правительства, гарантий, которые позже перевели в госдолг; решение о концессии кишиневского аэропорта […]; заявление о том, что госгарантии были согласованы с Всемирным банком и МВФ, которые позже это опровергли… Все это — не интерпретации журналистов, а реальные факты, которые можно доказать», — говорится в декларации СМИ.

Телеканалы убеждены, что политики должны нести ответственность за свои действия, включая критику со стороны СМИ и общества, тем более, когда речь идет о действиях на посту премьер-министра. Учитывая, что сейчас Юрие Лянкэ занимает пост вице-премьера, телеканалы расценили заявление НЕПМ как «попытку запугивания» журналистов.

НЕПМ

Партия обвинила TV8, Jurnal TV и Unimedia в том, что они дают информацию о лидере НЕПМ, вице-премьере Юрие Лянкэ с «негативным оттенком». Речь идет о бэкграунде (истории вопроса) к новостям о предоставлении в бытность Лянкэ премьером госгарантии в размере 9 млрд леев трем проблемным банкам — Banca de Economie, Banca Sociala и Unibank (сейчас все три находятся в процессе ликвидации). «В бэкграунде к этим новостям Юрие Лянкэ представлен в негативном свете, в том числе, когда это касается коллективного решения предоставить госгарантии трем обанкротившимся банкам», — говорится в заявлении НЕПМ.

Кроме возмущения такими «бэкграундеами», народные европейцы предложили этим телеканалам другой вариант бэкграунда о Юрие Лянкэ. В нем говорится, что во время премьерства Юрие Лянкэ Молдова подписала Соглашение об ассоциации с ЕС и получила безвизовый режим с Евросоюзом. Кроме того, по договоренности с тогдашним румынским премьером Виктором Понтой, в Молдове на деньги Румынии отремонтировали 800 детских садов, Национальный музей искусства и Органный зал. НЕПМ также предлагает упомянуть, что Лянкэ стал первым послом Молдовы со спецмиссией евроинтеграции, продвигая эту идею еще в 1997-98 годах.

К заслугам Лянкэ-премьера НЕПМ также отнесла обеспечение транспортом 160 школ, 164 отделений полиции, инвестиции в размере 9 млрд леев в сельское хозяйство, обеспечение таможни современным оборудованием на сумму $23 млн и строительство новых дорог.

В НЕПМ также напомнили, что в бытность Лянкэ премьером началось строительство газопровода Яссы — Кишинев, который должен «энергетически обезопасить» Молдову. На самом деле, отметим, при Лянкэ построили трансграничный газопровод Унгены — Яссы, который до сих пор бездействует. А строительство ветки Унгены — Кишинев пока не начато.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

unimedia.info

Почему ММЗ еще не получил экологическое разрешение на деятельность? Отвечает Киверь

Выдача Кишиневом экологического разрешения Молдавскому металлургическому заводу (ММЗ) в Рыбнице, которое скоро истекает, носит не только технический характер. Этот вопрос также привязан к процессу реинтеграции. Так ответил вице-премьер реинтеграции Валерий Киверь в эфире издания «Мост» 15 октября.

На вопрос, продлят ли авторизацию для ММЗ, Киверь сказал, что ни он, ни Бюро реинтеграции не занимаются этими вопросами. Но объяснил ситуацию.

«То есть, если кто-то думает, что определенное предприятие на Левом берегу действует в вакууме, если кто-то думает, что можно нарушать права детей, права фермеров, не допускать журналистов на территории Левого берега, и в то же время запрашивать определенные преференции для деятельности компаний, он ошибается. Рассматриваемые вопросы не имеют чисто технического характера, они имеют более широкий характер, который привязан к регулируемому процессу реинтеграции страны. То есть, подобного рода разрешительные документы могут быть обусловлены выполнением нескольких условий», — сказал Киверь.

Отметим, срок действия экологического разрешения ММЗ стекает 20 октября. Последний раз его продлевали в октябре 2025 года.

Министр окружающей среды Георгий Хаждер недавно уточнил, что представители ведомств, ответственных за охрану окружающей среды, должны получить доступ на территорию завода для проверки его систем. В частности, министр упомянул Инспекцию по охране окружающей среды. Министр подчеркнул, что если инспекторов не пустят для проведения проверок, предприятие не сможет получить новое экологическое разрешение.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: