АР

«Жители Молдовы не хуже жителей ЕС». Демократы потребовали отозвать законопроект, разрешающий строить мусоросжигательные заводы

Глава парламентской комиссии по окружающей среде и региональному развитию Виолета Иванова 16 августа потребовала отозвать одобренный парламентом в двух чтениях законопроект, разрешающий строительство в Молдове мусоросжигательных заводов. Также Иванова предложила министру сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Жоржетте Минку подать в отставку, обвинив ее в непрофессионализме. «То, как вчера представили этот законопроект, — это позор. Подайте в отставку, не дожидаясь запроса фракции Демократической партии», — заявила Иванова на пресс-конференции.

Виолета Иванова отметила, что поправки в закон «Об отходах», разрешающие сжигать мусор и строить мусоросжигательные заводы, зарегистрировали в парламенте еще в 2012 году. «Эту инициативу выдвинула небольшая группа депутатов-лоббистов. Очевидно же, что проект, который лежит в парламенте с 2012 года, вызывает сомнения. К чему такая спешка?», — поинтересовалась Иванова, добавив, что в странах Европы отказываются от мусоросжигательных заводов, так как  всем известен их вред для окружающей среды и людей. «Жители Молдовы ничем не хуже жителей ЕС. Они тоже имеют право, согласно Конституции, на чистую окружающую среду», — подчеркнула депутат.

Также она заявила, что в комиссии этот проект не рассматривали и слушаний по нему не организовали. Поэтому депутат потребовала отозвать законопроект, чтобы члены комиссии могли его изучить и составить заключение. «Проект одобрили в спешке, с серьезными нарушениями регламента. Его должны изучить специалисты», — подчеркнула Иванова.

Напомним, что 15 августа депутаты одобрили в двух чтениях проект поправок в закон «Об отходах», разрешающий сжигать мусор и строить мусоросжигательные заводы. Как следует из законопроекта, мусоросжигательные установки на территории Молдовы будут размещать под строгим надзором, а доставлять и перерабатывать отходы с помощью этих установок будут тоже по определенным правилам, чтобы минимизировать загрязнение воды, воздуха и почвы и негативное воздействие на здоровье людей и животных.

Документ вызвал критику депутатов от Демпартии. Так, Дмитрий Дьяков сказал, что, если законопроект так долго лежит в парламенте, значит, с ним не все гладко, и надо принять его  только в первом чтении, чтобы доработать. Другие говорили о том, что ссылка на то, что мусор сжигают во многих европейских странах, неактуальна для Молдовы, где будут экономить на проверке соблюдения нормативов.

Экологи тоже считают, что депутаты поторопились с принятием этого решения, и это не поможет быстро избавить страну от свалок.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldova1.md

Дело Чокинэ: свидетелей защиты принудительно доставят в суд после повторных неявок

Свидетелей защиты по делу бывшего мэра села Болдурешты Никанора Чокинэ, которого обвиняют в том, что он насмерть сбил 14-летнего подростка, принудительно доставят в суд. Столичный суд сектора Буюканы принял такое решение 4 ноября, после того как свидетели дважды не явились на заседание, передает Moldova 1.

Прокурор Александру Ботнарь рассказал изданию, что на сегодняшнем заседании попросил продлить меру пресечения для  Иона Андронаке, которого обвиняют в том, что он помог бывшему мэру скрыть следы аварии.

Он заявил, что если на следующем заседании адвокаты снова не приведут свидетелей, защита потеряет право представлять доказательства.

Адвокат Никанора Чокинэ не ответил на звонки журналистов и не прокомментировал решение суда.

* * *

Никанор Чокинэ фигурирует в уголовном деле. Он находится под судебным контролем. По данным следствия, в ночь на 20 февраля 2024 года Чокинэ сбил насмерть 14-летнего подростка. В полиции сообщили, что мэр Болдурешт был за рулем служебного автомобиля. После этого он скрылся с места происшествия, отключил мобильный телефон и не появлялся ни дома, ни на работе. Пока правоохранители его разыскивали, подозреваемый пытался скрыть следы преступления — сменил номера на автомобиле и инсценировал новое ДТП. Он также привлек знакомого, чтобы тот помог ему поменять номера, ввести в заблуждение правоохранительные органы и избежать наказания. Известно, что сообщнику мэра грозит штраф до 42,5 тыс. леев или три года тюрьмы.

Ранее прокуратура рассказала, что из более 30 судебных заседаний по делу Никанора Чокинэ, почти половину заседаний отменили по требованию защитников Чокинэ. Адвокатов обвиняемого и его сообщника, а также самого Чокинэ неоднократно штрафовали на 2500 леев за неявку на заседании суда.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: