Знакомые все вице. Кого депутаты выбрали в судьи Конституционного суда


Парламентская юридическая комиссия 24 июля выбрала двух кандидатов в судьи Конституционного суда (КС), которых предложит на утверждение парламенту — Николая Ешану и Владимира Гросу. Их выбрали из 13 претендентов. И Ешану, и Гросу ранее были вице-министрами юстиции в нескольких правительствах. NM рассказывает, что еще о них известно.

Николай Ешану был замминистра юстиции с 2004 по 2009 годы в правительствах Василия Тарлева и Зинаиды Гречаной. В 2013 его снова назначили замминистра юстиции в правительстве Юрия Лянкэ. В 2017 году после реформы правительства Ешану стал госсекретарем минюста в правительстве Павла Филипа. Он занимался «разработкой и совершенствованием законодательства».

С 2004 года Ешану также эксперт от Молдовы в Венецианской комиссии.

Согласно декларации о доходах, в 2018 году Ешану заработал 324,6 тыс леев и €2,3 тыс за работу в Совете Европы.

Николай Ешану, отметим, был одним из первых чиновников правительства Филипа, кто критически высказался о решении КС признать незаконными все документы, которые принимает парламентское большинство, сформированное блоком ACUM и Партией социалистов.

В своем мотивационном письме, которое Ешану подал в парламент на конкурс отбора судей КС, он отметил, что, начиная с 2010 года «общество окончательно утратило доверие к этому учреждению». Также он написал, что создание КС придется начинать «практически с нуля». Он считает, что его опыт и «в первую очередь неподкупность» помогут ему улучшить положение дел и вернуть доверие граждан к Конституционному суду.

Владимир Гросу с 1997 года преподавал на кафедре уголовного права и криминалистики Госуниверситета. Также он представлял Молдову в Европейском суде по правам человека с 2006 по 2011 годы. С 2011 по 2015 годы Гросу был замминистра юстиции в правительствах Владимира Филата и Юрия Лянкэ. В 2015 Гросу назначили министром юстиции в правительстве Кирилла Габурича. После отставки правительства Габурича Гросу работал адвокатом, а в 2018 году стал заместителем главы кафедры Госуниверситета, на которой ранее преподавал.

В своем мотивационном письме на конкурс Гросу отметил, что быть судьей КС — «это честь и вызов для любого юриста». Он также подчеркнул, что у него есть двадцатилетний опыт работы в профессии. Гросу отметил, что будет использовать свои способности, чтобы «искать необходимое равновесие между конкурентными ценностями и интересами».

newsmaker.md/rus/novosti/s-kazhdoy-vlasti-po-pare-kto-i-kak-v-moldove-budet-vybirat-sudey-ks-44987

Отметим, правительство и Высший совет магистратуры должны назначить еще четырех судей КС (по два каждый). 

Пять судей КС, напомним, подали в отставку 26 июня. За неделю до этого ушел в отставку председатель КС Михай Поалелунжь. Причиной этого стали решения Конституционного суда от 7-9 июня, из-за которых в Молдове на неделю установилось двоевластие: и прежнее правительство Павла Филипа, и новое под руководством Майи Санду считали себя законной властью в стране (КС решил, что парламент нужно было распустить 7 июня, а все решения, которые депутаты приняли после этого дня, признал незаконными).

Эксперты Венецианской комиссии, изучив эти решения молдавского КС, пришли к выводу, что в Молдове не было оснований для роспуска парламента, а Конституционный суд нарушил собственные процедуры и, скорее всего, принимая решения в этот период, не руководствовался Конституцией.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Несколько психологов из Молдовы раскритиковали основательницу Академии психосоматики в Кишиневе Лорину Буга, после того как она объявила о запуске «менторского курса», направленного на личностное и профессиональное развитие, который стоит €10 тыс. Специалисты отмечают, что Буга лишь «эксплуатирует отчаяние людей» и не может предложить им реального решения их проблем, а сам курс представляет собой не что иное, как «хорошо упакованный маркетинг».

Недавно Лорина Буга сообщила в соцсетях, что в июле проведет трехмесячную программу «менторства», ориентированную на личностный и профессиональный рост. По ее словам, количество участников ограничено — доступно «всего» 6 мест, а стоимость курса составляет 10 тыс. (примерно 198 тыс. леев).

«Предупреждаю: ты будешь смеяться, плакать, захочешь все бросить, закричать или полюбить меня (а может, и возненавидеть). Но в конце ты станешь другим человеком — свободным, смелым и с четким видением своей жизни», — написала Буга в описании курса.

Курсы, предлагаемые Лориной Бугой, вызвали критику в интернете со стороны ряда психологов из Республики Молдова. Кристина Дрэган предположила, что эти курсы — «форма эксплуатации уязвимых людей».

«Хочешь научиться, как завуалировать психологическое насилие под видом исцеления (чтобы в прямом смысле убивать людей)? Приходи ко мне на менторство. Я научу тебя говорить онкобольным, что болезнь принадлежит не им, а их предку. Я научу тебя, как использовать отчаяние людей, потому что именно отчаяние продается лучше всего.

Многому я могу тебя научить. Потому что у меня нарциссическая личность с элементами психопатии и мании величия, а это так притягивает вас, уязвимых. Я воплощаю все фантазии твоего запутанного сознания — и даю тебе иллюзию ясности и силы», — заявила она.

С аналогичным заявлением выступила и Кэтэлина Молодой.

«»Неужели есть безумцы, которые в это верят?» — первая мысль, которая приходит в голову. Но нет, это не безумцы. Это люди, цепляющиеся за надежду, люди, которые ведут тяжелую борьбу за жизнь. Безумие — это на самом деле то, что делают некоторые «коллеги». Люди с дипломами психологов, но с такой жестокостью и извращенностью, которую трудно понять. (…) Насколько нужно быть нарциссичным и подлым, чтобы наживаться на людях в самые тяжелые моменты их жизни — вовлекая их в красиво упакованную маркетинговую схему, где ты сам играешь роль «спасителя»», — заявила она.

Александра Рошка написала: «Страшнее всего, когда у дурака все в порядке с документами. И даже закон о психологах уже не помогает. Печально».

Сама Лорина Буга на момент публикации новости не прокомментировала критику в свой адрес. NM запросил у нее комментарий и опубликует его, как только получит ответ.

Лорина Буга утверждает, что получила экономическое образование в Молдове, а также окончила магистратуру по психологии в одном из университетов Парижа. Кроме того, она прошла обучение в московской школе психосоматики «PSY 2.0».

Буга является основательницей Академии психосоматики в Кишиневе. Учреждение зарегистрировано как ООО и не имеет аккредитации на подготовку специалистов. Однако на практике это не мешает его «выпускникам» проводить платные сеансы и рекламировать свои услуги в интернете.

«Профессии «специалист по психосоматике» официально не существует — это новое направление, которое только начинает развиваться, поэтому четких профессиональных рамок пока нет. Мы не назначаем лекарства, соответственно, не относимся к сфере медицины и не нуждаемся в лицензии. Если кто-то хочет называть себя специалистом, я не несу за это ответственности. Мы выдаем только сертификат об участии, а каждый сам решает, как себя называть. Это как с массажистом — он может быть хорошим, даже не имея высшего образования», — ранее заявила Буга в интервью Moldova.org.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: