10 часов обсуждений, аплодисменты и «асфальт». Депутаты в 2:00 ночи продолжают рассматривать вотум недоверия правительству
3 мин.

10 часов обсуждений, аплодисменты и «асфальт». Депутаты в 2:00 ночи продолжают рассматривать вотум недоверия правительству

Парламент около 2:00 ночи продолжает рассматривать резолюцию о вотуме недоверия правительству, которую внес в парламент Блок коммунистов и социалистов. Глава фракции ПСРМ Влад Батрынча сказал, что Блок не получил ни одного ответа на поставленный в резолюции вопрос, поэтому оппозиция будет требовать через Конституционный суд повторного отчета правительства в ответ на вотум. Заседание парламента завершилось тем, что в 2:18 ночи депутаты проголосовали против вотума недоверия правительства. 

Примерно 10 часов премьер-министр и министры нынешнего кабмина отчитывались о деятельности каждого министерства. Их речи сопровождались аплодисментами депутатов от PAS. Заседание парламента продолжалось до 2:18 ночи, когда 60 депутатов парламентского большинства проголосовали против вынесения вотума недоверия правительству, и только 16 — за.

Все это время Блок коммунистов и социалистов присутствовал на заседании, выставив плакаты, обвиняющие правительство Речана в «некомпетентности, высокомерии, злоупотреблениях и нищете».

В свою очередь премьер Дорин Речан, выступив с речью перед депутатами, обвинил оппозицию в том, что за много лет своего правления они только и делали, что «разворовывали страну». Во время речи премьера депутаты от PAS аплодировали ему, иногда стоя.

Во время ответов на вопросы депутатов Речан прокомментировал плакат оппозиции «Народ бьют головой об асфальт».

«Вижу, вы хотите асфальта. Будут и 100 и 1000 км асфальта. Я понимаю, на что вы намекаете, и отвечу. Я никогда не буду колебаться, бить ли об асфальт закона любого, кто будет его нарушать», — сказал Речан.

Он призвал оппозицию «оставаться в оппозиции, но в отношении к правительству, а не к будущему и процветанию этой страны». Он также призвал оппозицию отказаться от иллюзии, что Россия может что-то построить в Молдове. «Заходите и вы в наш поезд, и мы все вместе, вместе с обществом прибудем в ЕС».

Глава фракции ПСРМ Влад Батрынча сказал, что Блок «подготовил профессиональную резолюцию о вотуме недоверия, проверенную специалистами, согласованную со статистикой». «Но мы не получили ответа ни по одной цифре. Вотум был сосредоточен строго на экономических показателях, без евроинтеграции, без вопросов, которые освещали министры. На протяжении 8 часов мы слушали темы, которые не отвечают на вопросы вотума. Поэтому завтра мы обратимся в Конституционный суд и будет требовать повторного отчета правительства в парламенте в ответ на предъявленный нами вотум недоверия», — сказал Батрынча.

В ближайшее время министерства опубликуют на своих сайтах выступления всех министров, сказал глава пресс-службы правительства Даниел Водэ.

Новость дополняется.

***

Напомним, Блок коммунистов и социалистов выдвинул вотум недоверия правительству 5 октября. Депутаты от ПСРМ и ПКРМ обвинили кабинет министров в обнищании населения, росте цен и создании «крупного» социально-политического кризиса.

Премьер-министр Дорин Речан сказал после этого, что ответил на резолюцию о вотуме недоверия, представив в парламенте способ повышения доходов граждан. Он также призвал оппозицию во время визитов в Москву «попросить своих любимых прекратить войну в Украине», так как из-за этого страдает и Молдова.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: