100-тысячная демонстрация в Брюсселе переросла в столкновения с полицией
1 мин.

100-тысячная демонстрация в Брюсселе переросла в столкновения с полицией


Более 100 тыс. человек устроили накануне в Брюсселе шествие против политики жесткой экономии, которую проводит правительство Бельгии. Более двух часов акция проходила спокойно, однако затем переросла в столкновения с полицией, которая использовала слезоточивый газ и водометы, сообщает Meduza со ссылкой на Soir. По данным бельгийских СМИ, есть пострадавшие с обеих сторон.

Аналогичные массовые выступления состоялись по всей стране, в том числе в Антверпене и Генте. Они серьезно нарушили движение общественного транспорта. В акции участвовали рабочие из трех крупнейших профсоюзов страны.

Новое правительство Бельгии было сформировано осенью 2014 года. 11 октября оно принесло присягу королю Филиппу. Премьер-министром страны стал лидер либеральной партии «Реформаторское движение» Шарль Мишель.

Новое правительство сразу заявило о проведении ряда реформ. В частности, было объявлено о том, что к 2030 году будет постепенно увеличен возраст выхода на пенсию — с 65 до 67 лет. Кроме того, правительство приступило к сокращению расходов на здравоохранение и отказалось от индексации зарплат работников государственных компаний.

На 15 декабря в Бельгии запланирована общенациональная забастовка.

 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: