34 доказательства виновности Додона. Зачем на суд по делу «о кульке» вызовут Ткачука, Канду и 190 свидетелей защиты
8 мин.

34 доказательства виновности Додона. Зачем на суд по делу «о кульке» вызовут Ткачука, Канду и 190 свидетелей защиты

В Высшей судебной палате завершились предварительные слушания по «делу о кульке», обвиняемым по которому проходит экс-президент Игорь Додон. Теперь прокурор сможет представить 34 доказательства его виновности — в том числе видеозаписи, а защита намерена вызвать 190 свидетелей, чтобы доказать его невиновность. О том, кого обвинили в «политическом партизанстве» и почему в суд вызывают Штефана Гацкана и Марка Ткачука — в репортаже NM.

«Цель — нейтрализовать политического оппонента»

34 доказательства виновности Додона.  Зачем на суд по делу «о кульке» вызовут Ткачука, Канду  и 190 свидетелей защитыУтром 31 октября перед зданием суда Додона поджидали несколько десятков сторонников. Они заявили, что будут стоять, «пока не дождутся хороших новостей». Две женщины подарили ему икону, которую он спрятал в карман куртки. Затем Додон сообщил, что ему пора на заседание, и пообещал выходить к сторонникам в перерывах.

Когда началось заседание, председатель судейской коллегии Владимир Тимофти сообщил, что адвокаты Додона потребовали передать дело на рассмотрение другой судейской коллегии. Защитники выразили желание представить другой коллегии аргументы того, какая судебная инстанция может рассматривать дело Игоря Додона. Представлять же свои аргументы коллегии Тимофти они отказались. Прокурор Петру Ярмалюк обвинил адвокатов в том, что они намеренно затягивают предварительное слушание. Тимофти отклонил заявление адвокатов как необоснованное и предложил Ярмалюку высказаться о списке доказательств обвинения. В ту же минуту адвокаты обвинили судей в том, что они «отдают приоритет обвинению», и заявили судьям отвод.
Пока ждали коллегию судей, которая рассмотрит отвод, Додон вышел к своим сторонникам. К этому времени к зданию ВСП подвезли две музыкальные колонки. Взяв микрофон, Додон начал рассказывать о том, что судьи подвергаются политическому давлению. Он пояснил, что некоторые судьи, которые рассматривают его дело, претендуют на пост членов Высшего совета магистратуры (ВСМ) и для этого проходят специальную проверку pre-vetting.

«Не все, кто находятся здесь, понимают, что такое vetting, но социалисты понимают. Началась проверка именно этих судей. Один из них [Анатолий Цуркану] прошел ее на прошлой неделе. Это — давление, чтобы судьи принимали нужные решения. [Против меня] нет ни одного доказательства, их цель — нейтрализовать политического оппонента», — сказал Додон и призвал собравшихся участвовать в мирных протестах, чтобы сменить власть.

Люди встретили слова Додона аплодисментами, а выходившего из здания суда прокурора Ярмалюка освистали. «Сколько можно издеваться над человеком?» — спросила прокурора одна из протестующих. Он оставил ее замечание без ответа.

«Беспристрастность Тимофти вызывает сомнения»

Отвод рассматривали судьи Лилиана Катанэ, Ион Гузун и Надежда Тома. Адвокат Додона Петру Балан рассказал им, что сомневается в беспристрастности коллегии Тимофти. «Мы заметили, что по многим процессуальным вопросам судьи странным образом занимали позицию обвинения», — сказал адвокат. Он рассказал, что на одном из предыдущих заседаний адвокаты заявили Тимофти отвод, и он сам отклонил это ходатайство, хотя запрос должен был рассматривать другой судья. Балан также отметил, что выступает против такого подхода, когда все ходатайства и заявления защиты отклоняют только для того, чтобы не затягивать процесс.

«Я видел такое только в период захваченного государства. Тогда тоже было ощущение, что говоришь со стеной. Это возмутительно», — сказал Балан.

Прокурор Ярмалюк вновь разглядел в действиях адвокатов «очевидное намерение затянуть предварительное слушание». Он обратил внимание на то, что адвокаты заранее распечатали заявление об отводе, а на заседании просто вписали от руки число. «Это доказывает, что они намеренно затягивают процесс», — сказал Ярмалюк. Адвокат Ион Выздога возразил, что защита просто заранее предположила, что Тимофти отклонит заявление, и поэтому подготовила ходатайство об отводе.

«Не помню, когда Тимофти отклонил ходатайство о своем отводе. Не думаю, что судья с таким опытом мог так поступить», — отметил прокурор Виталий Кодряну. Адвокат Петру Балан заметил, что Кодряну действительно не было на том заседании.

В итоге судьи отклонили заявление об отводе Тимофти как необоснованное.

«Додон может заявить, что у него враждебные отношения со всей страной»

Вернувшись в зал суда, судья Тимофти первым делом предложил прокурору высказаться о доказательствах обвинения. Адвокаты Додона заявили, что сначала судьи должны рассмотреть их заявление, а потом приступить к рассмотрению запроса прокурора. Обсуждение проходило на повышенных тонах. Судьи решили, что сначала обсудят списки свидетелей.

Адвокат Петру Балан предложил исключить из списка свидетелей обвинения не менее 13 свидетелей, которые, по мнению защиты, необъективны. Балан пояснил, что кум Додона Григорий Глигор «враждебно» к нему относится и «хочет отомстить». Экс-депутата от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Юрия Реницэ Балан предложил исключить, потому что тот давно выдвигал в адрес Додона политические обвинения (Реницэ, напомним, был первым, кто опубликовал видеозапись, на которой Додон берет черный кулек у экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка). «Он — политический партизан», — прокомментировал Балан.

34 доказательства виновности Додона.  Зачем на суд по делу «о кульке» вызовут Ткачука, Канду  и 190 свидетелей защиты

Надежда копту / NewsMaker

Свидетелей Дмитрия Дьякова, Адриана Канду, Павла Филипа и Владимира Чеботаря он предложил исключить, потому что они — «приближенные Плахотнюка». «Они потеряли власть в результате действий Додона и намерены отомстить», — сказал Балан. Также он обратил внимание на то, что свидетели не сообщили никаких фактов, а только делились предположениями.

Кроме того, адвокат отметил, что бывшие депутаты от DA Александр Слусарь и Андрей Нэстасе, а также депутаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Оазу Нантой и Лилиан Карп находились в политической оппозиции по отношению к Додону и неоднократно позволяли себе личные выпады в его адрес. Показания бывшего посла Молдовы в России Андрея Негуцы и одного из сооснователей Гражданского конгресса Марка Ткачука он назвал «стерильными» и заявил, что в них нет ничего важного.

Предложил Балан исключить и показания экс-депутата Октавиана Цыку. Он пояснил, что Цыку «угрожал сделать все возможное, чтобы Додона осудили», публично возмущался затягиванием дела и был недоволен тем, что Додона посадили под домашний арест.

Прокурор Петр Ярмалюк отметил, что аргументы защиты «субъективны». «Обвиняемый Додон может заявить, что у него враждебные отношения со всей страной. Тогда нам нельзя будет выслушать ни одного свидетеля?» — спросил он.

Затем адвокаты зачитали свой список свидетелей, которых предлагают вызвать в зал суда. В него вошли около 190 человек — и даже депутат от ПКРМ Елена Хренова, которая умерла в 2020 году. Адвокат Петру Балан сначала предложил ее вызвать, затем извинился и сказал, что ее нет в живых. Среди тех, кого попросили заслушать адвокаты, были нынешние и бывшие депутаты от ПСРМ, бывший замглавы СИБ Артур Гуменюк, депутат-перебежчик Штафан Гацкан и экс-премьер Молдовы Ион Кику.

Адвокат Петру Балан пояснил, что некоторые свидетели знают, как формировался бюджет ПСРМ, и как шли переговоры между Демпартией и социалистами в 2019 году.

Додон же заявил, что свидетелей можно разделить на четыре категории: люди, которые были его советниками в 2019 году; члены республиканского конгресса ПСРМ; сотрудники службы госохраны, «которым известны детали [о событиях лета 2019 года]» и несколько сотрудников президентской резиденции в Кондрице.

Ярмалюк не согласился со списком свидетелей. Он отметил, что Елена Хренова умерла, а депутаты Корнелиу Фуркулица и Зинаида Гречаная проходят обвиняемыми по делу о незаконном финансировании ПСРМ и не могут давать свидетельские показания. Он добавил, что другие депутаты от ПСРМ не присутствовали на переговорах между Плахотнюком и Додоном. Балан парировал, что свидетели обвинения тоже не были на тех переговорах.

КС, «некомпетентность» судей и 34 доказательства обвинения

Адвокаты Додона также сообщили, что намерены вторично обратиться в Конституционный суд. 24 октября они уже обратились в КС, заявив, что сомневаются в законности назначения Тимофти на пост и. о. главы ВСП. Судьи ВСП разрешили им обратиться в КС, но отказались поставить судебный процесс на паузу. На этот раз адвокаты Додона попросили КС высказаться о том, можно ли продолжать судебный процесс, если адвокаты обратились в Конституционный суд. Защитники вновь потребовали приостановить рассмотрение дела, пока не выскажется КС.

34 доказательства виновности Додона.  Зачем на суд по делу «о кульке» вызовут Ткачука, Канду  и 190 свидетелей защиты

NewsMaker

Прокурор Ярмалюк отметил, что оснований для того, чтобы приостановить рассмотрение дела, нет. Он сказал, что такая приостановка возможна, например, из-за тяжелой болезни подсудимого, и напомнил, что Додон находится под домашним арестом. Балан парировал, что права Додона защищают адвокаты, а не прокурор.

Судьи разрешили адвокатам обратиться в КС, но вновь отказались поставить судебный процесс на паузу. Также они отклонили ходатайство адвокатов Додона о том, чтобы перенести предварительное слушание на другой день. Судьи решили, что завершат этап предварительных слушаний, а на заседании 11 ноября перейдут к рассмотрению дела по существу.
После этого Ярмалюк вышел к журналистам и зачитал с листа все процессуальные действия, которые предприняли адвокаты на трех предварительных заседаниях.

«Десять заявлений подала сторона защиты! Я считаю, они пытались затянуть предварительное заседание», — сказал прокурор. Он также рассказал, что рассмотрение по существу начнут с того, что рассмотрят видео- и аудиодоказательства. «Всего есть 34 доказательства, которые подтверждают обвинение», — сказал Ярмалюк.

Додон рассказал журналистам, что, по его мнению, судьи совершили «серьезное нарушение» и не рассмотрели на предварительном слушании некоторые важные вещи. «Не знаю, почему они не обсудили эти вопросы. Торопились? Не хочу считать их некомпетентными», — сказал Додон. Также он отметил, что Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов 8 июня 2019 года дали свидетельские показания по обвинению, которое касается измены родине, а не коррупции.

Затем он сменил пиджак на осеннюю куртку и сообщил журналистам, что намерен пойти домой пешком. Перед зданием суда его встретила примерно четверть тех, кто утром пообещал «ждать хороших новостей». Заседание продлилось почти пять часов.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: