facebook / Dodon Igor

А как же stați acasă? Почему фото Додона с семейной прогулки вызвало возмущение в соцсетях

Фото президента Игоря Додона, которое он опубликовал на странице в Facebook  после прогулки со своей семьей, вызвало возмущение в соцсетях. Пользователи сети считают, что глава государства нарушил режим карантина в период пандемии коронавируса. В то же время сотрудник администрации президента Эрнест Варданян отметил в комментариях, что фотография сделана в резиденции президента в Кондрице, и Додон не нарушил закон. В итоге президент удалил свой пост из Facebook. А затем снова опубликовал.

«Небольшая передышка и короткая прогулка в этот строгий период изоляции и карантина. Сегодня я раньше приехал домой и вышел со своей семьей на прогулку. Государство прилагает все усилия для борьбы с эпидемией, и совсем скоро наступит время, когда граждане смогут радоваться прекрасной весенней погоде. Нужно еще немного упорства, чтобы мы все могли вернуться к обычному ритму жизни», — написал Додон.

 

 

                               Instagram/Igor Dodon
                   Facebook/SorinaStefarta

«Лидер прежде всего является примером. То, что Додон сделал сегодня — это пощечина, издевательство над людьми, которые решили остаться дома, чтобы остановить пандемию», — написал депутат от партии «Действие и солидарность» Сергей Литвиненко.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=766397960552306&id=100015463279463

«Люди добрые, пожалуйста, не следуйте его примеру, оставайтесь дома!», — написал журналист Виталий Кэлугэряну.

https://www.facebook.com/vitalie.calugareanu.3/posts/3166267570058670

Гражданский активист Виталий Спрынчанэ поинтересовался, почему полицейские патрулируют парки и наказывают тех, кто нарушает карантин, пока глава государства гуляет.

https://www.facebook.com/vitalie.sprinceana/posts/10158095668124910

А бывший глава Пограничной полиции Росиан Василой назвал «циничным» жест главы государства.

https://www.facebook.com/rvasiloi/posts/2885084481528462

Вице-председатель партии «Европейские Левые» Александр Рошко написал: «А как же „stați acasă“?».

https://www.facebook.com/1471541668/posts/10222636770695897/

Напомним, в Молдове с 27 марта ужесточили карантинные меры в связи с риском распространения коронавируса. Теперь, выходя на улицу, надо иметь при себе удостоверение личности. А в публичных местах запрещено собираться группами более трех человек. Исключения могут сделать только для членов семьи первой и второй степени. Также запрещено находиться в парках, лесах, на игровых и спортивных площадках. За соблюдением этого запрета будут следить военные и полицейские.

По данным на 28 марта, в Молдове зафиксировали 231 случай заражения коронавирусом. Пять человек выздоровели, два — скончались.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Comisia electorală centrală a Republicii Moldova

(ФОТО) В Молдове начали печатать бюллетени для парламентских выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщила 18 сентября, что начала печать бюллетени для парламентских выборов. Ведомство опубликовало на своей странице в Facebook процесс печати и первые бюллетени.

Как рассказали в ЦИК, для избирательных участков внутри страны напечатают 2 772 255 бюллетеней, из них 2 117 039 — на румынском языке, 649 573 — на русском, 3 400 — на гагаузском, 1 827 — на болгарском и 416 — на романи.

Для жителей приднестровского региона напечатают 23 500 бюллетеней: 14 500 — на румынском языке и 9 000 — на русском.

Стоимость одного бюллетеня — 0,69 банов, весь тираж обойдется в 1,9 млн леев.

Для диаспоры ЦИК подготовит 864 300 бюллетеней. За их транспортировку будет отвечать министерство иностранных дел.

Comisia electorală centrală a Republicii Moldova
Comisia electorală centrală a Republicii Moldova
Comisia electorală centrală a Republicii Moldova

Напомним, парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября. Внутри страны откроют 1973 участка, в том числе 12 — для жителей приднестровского региона. За границей будет работать 301 участок. Адреса можно найти на сайте ЦИК.

Список кандидатов на выборах:

  • партия «Действие и солидарность» (PAS);
  • партия Демократия дома (Democrația Acasă);
  • Коалиция за единство и благосостояние (CUB);
  • независимый кандидат Андрей Нэстасе;
  • «Альянс либералов и демократов за Европу» (ALDE);
  • независимый кандидат Олеся Стамате;
  • Национальная молдавская партия (PNM);
  • Европейская социал-демократическая партия (PSDE);
  • движение Respect Moldova;
  • Патриотический блок социалистов, коммунистов, партии «Сердце Молдовы» и партии «Будущее Молдовы;
  • блок «Альтернатива»;
  • блок Împreună;
  • «Лига городов и коммун» (LOC);
  • «Альянс за объединение румын» (AUR);
  • независимый кандидат Виктория Сандуца;
  • Альянс «Молдаване»;
  • Либеральная партия;
  • Блок национального единства, состоящий из Национальной либеральной партии и Партии национального воссоединения ACASĂ;
  • партия Moldova Mare
  • Христианско-социальный союз Молдовы;
  • независимый кандидат Татьяна Крецу;
  • «Наша партия»;
  • «Новый исторический выбор» (NOI).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: