Facebook/ Victor Gaiciuc

«ACUM всячески старается расколоть страну». Министр обороны опроверг обвинения в поддержке военных сил Донбасса

Министр обороны Виктор Гайчук опроверг обвинения блока ACUM в том, что глава минобороны «ставит в пример Национальной армии Молдовы сепаратистские и неконституционные военные силы Донбасса». По мнению Гайчука, депутаты от блока ACUM вырвали из контекста его слова о Донбассе, «манипулируя общественным мнением и вводя общество в заблуждение». Как отметил Гайчук в Facebook, «так блок ACUM пытается оправдать свое бездействие».

«Мне грустно видеть, как какие-то депутаты из блока ACUM, которым платят зарплату за то, чтобы они улучшали жизнь граждан, устраивают геополитический цирк и делают вид, что работают», — написал Гайчук.

Гайчук рассказал, что в своей речи на научной конференции, организованной Академией наук Молдовы, говорил о «силе духа армии, о том, что мотивация военнослужащих всегда сильнее, чем техническое оснащении армии». Гайчук отметил, что тогда в этом контексте привел в пример небольшую по численности и оснащению армию, у которой была очень серьезная мотивация.

«Здесь, кроме прочих, я привел в пример и армию Донбасса, не давая ей никакой оценки», — сказал Гайчук, отметив, что это становится ясно из видео с его полным выступлением. В своей речи он привел в пример армии Вьетнама, Палестины, Афганистана и затем уже армию Донбасса.

«Скажу четко, чтобы больше не было спекуляций: как гражданин, военный в запасе и министр обороны я уважаю и всегда буду уважать территориальную целостность Украины», — написал Гайчук.

Он передал тем, кто хочет расколоть общество манипуляциями с резолюциями, что им не удастся втянуть Национальную армию в подобные политические шоу.

«Армия будет и в дальнейшем служить только своему народу. Пока депутаты от блока ACUM всеми силами работают над тем, чтобы расколоть страну, мы будем работать над ее укреплением и защитой», — отметил Гайчук.

Депутаты от блока ACUM, напомним, 29 ноября потребовали отставки министра обороны Виктора Гайчука, опубликовав резолюцию, адресованную спикеру парламента Зинаиде Гречаной.

Авторы резолюции сообщили, что через несколько дней, после того как Гайчук стал министром обороны, в интернете появилось видео, на котором он «ставит в пример Национальной армии Молдовы сепаратистские и неконституционные военные силы Донбасса».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

zdg.md

NM Espresso: зарплаты в Молдове растут быстрее экономики, дело Вартик обсудят в парламенте, Чебан и Перчун поспорили из-за туалета

Экономика Молдовы: итоги 2025 года

В Молдове, наряду с ростом ВВП и объема инвестиций, заметно увеличился госдолг и внешнеторговый дефицит. А на фоне роста зарплат падают эффективность производства и экспорта. Таковы данные отчета минэкономразвития по итогам 2025 года. Об экономической ситуации в стране — в материале «Зарплаты растут быстрее экономики»

Приднестровье: «1+1»

Прошедшая в Тирасполе очередная встреча в формате «1+1» была довольно эмоциональной. Политпредставители Кишинева и Тирасполя порой довольно резко излагали свои позиции, едва не выходя за рамки дипломатического этикета. О том, зачем Кишиневу деньги приднестровцев, на каком языке должны учиться в Приднестровье, и как вопрос территориальной целостности чуть не прервал встречу — в репортаже «»Территориальной целостности не существует» Как Киверь и Игнатьев спорили о том, чего «нет»».

Приднестровье: Кишинев vs Тирасполь

Глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев назвал «немотивированным и деструктивным» решение Кишинева объявить нежелательными лицами командиров оперативной группы российских войск (ОГРВ) в Приднестровье. По его словам, эта структура «обеспечивает мир и безопасность» в регионе.

Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь ответил, что это решение Кишинева демонстрирует серьезный подход к необходимости вывода российских войск из Молдовы и является «психологическим сигналом» для других военнослужащих ОГРВ.

Приднестровье: на что готов Киев

Глава офиса президента Украины Кирилл Буданов заявил, что Россия «не отказывается» от планов на Приднестровье, но делает ставку на «войну страхов», а не на военную эскалацию. Поэтому, по его словам, Украина усиливает военное присутствие на границе с Приднестровьем. Отвечая на вопрос, может ли Украина взять Приднестровье «без единого выстрела», Буданов заявил, что без выстрелов — вряд ли, а «с выстрелами — можем».

Референдум в Кошнице: репортаж NM

Жители сел Кошница и Погребя Дубоссарского района должны решить на референдуме, разрешить ли добычу полезных ископаемых на землях сельхозназначения вблизи этих сел. NM побывал в Кошнице и пообщался с местными жителями. О том, что они об этом думают , и что говорят в компании, начавшей разработку карьера, — в видеорепортаже «Борьба за землю в Кошнице».

Закон об охране памятников

В Молдове спустя более 30 лет после принятия закона об охране памятников предлагают пересмотреть систему их защиты. Власти признают, что действующее законодательство остается неэффективным, а многие объекты находятся в плохом состоянии. В материале «Памятники разрушаются, закон устарел, защита не работает» NM рассказал, какие проблемы накопились в этой сфере, и как власти предлагают их решать.

Дело Людмилы Вартик: продолжение

Дело Людмилы Вартик обсудят в парламенте на закрытых слушаниях с участием МВД и Генпрокуратуры. Прессу на слушания не пустят, поскольку речь о «личных данных», уточнил депутат от PAS Лилиан Карп.

В полиции заявили, что оплатят эксгумацию Людмилы Вартик и все судебно-медицинские экспертизы, отметив, что сбор средств, которые семья ранее объявила, не нужен. Адвокат семьи ответила, что речь идет «о нескольких процедурах», включая юридическую помощь, и назвала позицию полиции «попыткой отговорить» людей от пожертвований.

Туалет раздора

Жительница села Чимишены Криулянского района опубликовала в соцсетях фотографии уличного туалета сельской гимназии, проект ремонта которого власти отклонили. Мэр Кишинева и лидер MAN Ион Чебан обвинил центральные власти «в коррупции и неспособности сделать нормальные туалеты для детей». Министр образования Дан Перчун назвал заявления мэра «популизмом» и посоветовал ему «заняться проблемами столицы.

Короткой строкой

Президент Майя Санду по приглашению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана приняла участие в Дипломатическом форуме в Анталии. Тема форума — «Борьба с неопределенностями при формировании будущего».

В Молдове сегодня вновь подешевело топливо: бензин А95 — на 13 банов, до 29,26 лея за литр, а дизельное топливо — на 29 банов, до 31,13 лея. На фоне этого власти снизили тарифы на пассажирские автоперевозки.

Партия MAN провела очередной протест против роста цен на продукты и административно-территориальной реформы, которую продвигает PAS. Протестующие назвали инициированную правящей партией реформу инструментом «политического подчинения».

Служба информации и безопасности (СИБ) объявила тендер на строительство четырех модульных домиков в Вадул-луй-Водэ со всем необходимым для проживания, включая теплые полы и кондиционеры. При этом СИБ не уточнил, для каких целей предназначены домики.

Captură foto

Нацбанк Молдовы ввел в обращение памятную серебряную монету «In memoriam: Голод в Бессарабии 1946–1947». Монета номиналом 50 леев выпущена тиражом 1 000 экземпляров.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: