kommersantinfo.com

Агентство госсобственности выберет компанию, которая проведет аудит задолженности «Молдовагаз» перед «Газпромом»

Агентство госсобственности выберет международную компанию, которая проведет независимого аудит долга, накопленного «Молдовагаз» перед «Газпромом» за газ, поставленный в Приднестровье. Такое решение приняло правительство на заседании 29 декабря.

Согласно решению кабмина, Агентство госсобственности создаст рабочую группу, состоящую из представителей министерства инфраструктуры и регионального развития, министерства юстиции и министерства финансов, которая изберет международную компанию для проведения независимого аудита.

«У „Молдовагаз“ есть исторический долг перед „Газпромом“ за поставку газа потребителям в Молдове. Правительство как владелец 35,33% акций „Молдовагаз“ считает необходимым провести аудит, чтобы проверить соответствие долга внешним поставщикам реальной ситуации», — сказал глава Агентство госсобственности Евгений Козонак. Он добавил, что деньги на реализацию этого проекта выделят из резервного фонда правительства.

Козонак также отметил, что Агентство госсобственности учтет замечания Национального центра борьбы с коррупцией (НЦБК).

Напомним, в октябре этого года в «Газпроме» заявили, что у Moldovagaz накопился исторический долг перед «Газпромом» — $709 млн. При этом сам долг — $433 млн, остальное — пеня за просрочку платежей. Молдавские власти заявили, что признают долг, только если его подтвердит независимый аудит. NM разбирался, откуда взялись эти $700 млн, если население исправно платит за газ, и как из этого расчета выпали $7,5 млрд долга Moldovagaz за газ, поставленный в Приднестровье. Подробности в материале «Что это за долг, и кто кому должен?».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Анка Драгу: «64% сотрудников Национального банка Молдовы — женщины»

64% сотрудников Национального банка Молдовы — женщины, и более половины руководящих должностей также занимают женщины. Об этом заявила глава Национального банка Молдовы (НБМ) Анка Драгу на мероприятии «Women Leaders’ Discussion», которое организовала вице-председатель Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Антонелла Бассани.

Анка Драгу подчеркнула, что в Национальном банке женщины активно участвуют в принятии решений, а «равенство — это организационная реальность».

Вместе с ней в мероприятии участвовала заместитель управляющей Татьяна Иваничихина. В дискуссии приняли участие женщины-лидеры из международных финансовых организаций, центральных банков и министерств финансов.

По данным НБМ, участницы обсуждали равный доступ к финансированию, женское лидерство и роль гендерного равенства в укреплении экономической устойчивости.

«Финансовая инклюзия и гендерное равенство — это условия для современной, эффективной и устойчивой экономики. Когда женщины имеют равный доступ к финансовым ресурсам и экономическому образованию, выигрывает всё общество», — заявила Драгу.

Она добавила, что Национальный банк интегрирует принципы разнообразия, равенства и инклюзии во все свои политики — и как регулятор, и как работодатель.

«64% сотрудников НБМ — женщины, а более половины руководящих должностей занимают женщины. (…) В НБМ мы верим в культуру, основанную на заслугах, профессионализме и сотрудничестве. Женщины активно участвуют в принятии решений, а равенство — это часть нашей организационной культуры», — подчеркнула она.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: