Агентство окружающей среды: Качество воздуха после пожара в Кишиневе существенно не изменилось
1 мин.

Агентство окружающей среды: Качество воздуха после пожара в Кишиневе существенно не изменилось

Качество атмосферного воздуха после пожара на мусороперерабатывающем заводе в Кишиневе существенно не изменилось. К таким выводам пришли специалисты Агентства охраны окружающей среды после проведения лабораторного анализа.

«Низкая концентрация загрязняющих веществ в воздухе объясняется влиянием метеорологических факторов», — сообщили в пресс-релизе агентства 10 октября.

Как пояснили специалисты, северный ветер сместил густой дым и загрязняющие смеси в верхние слои атмосферы. Помогла этому безоблачная погода, установившаяся в выходные дни. Однако в агентстве не исключают накопительный эффект от происшествия с последующим ущербом для здоровья населения и для окружающей среды, в том числе при выпадении осадков.

Эксперты призвали граждан сохранять спокойствие и заверили, что сейчас нет никакой опасности, которая могла бы повлиять на состояние здоровья населения. Специалисты также пообещали проинформировать граждан, если ситуация изменится.

Напомним, утром 9 октября на улице Заводской в Кишиневе произошел крупный пожар на мусороперерабатывающем предприятии. По предварительной информации, площадь возгорания составляет около 0,3 га. Для тушения пожара прибыли 8 бригад пожарных и специализированная техника органов местного самоуправления. Огонь смогли локализовать только сутки спустя. По версии мэрии Кишинева, причиной пожара могли стать нарушения правил противопожарной безопасности.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: