Анатол Шалару: «НАТО — это наше спасение в случае возможного конфликта с Россией»
2 мин.

Анатол Шалару: «НАТО — это наше спасение в случае возможного конфликта с Россией»


Министр обороны Анатол Шалару считает, что единственная страна, которая не соблюдает нейтралитет Молдовы  — это Россия. Он также утверждает, что спасение Молдовы в случае возможного конфликта с Россией — это НАТО. Об этом Шалару заявил накануне в эфире телеканала Pro TV Chişinău, комментируя скандал, который вызвало решение минобороны о размещении 9 мая на главной площади страны военной техники НАТО, передает IPN

По словам главы минобороны, это было лишь «данью памяти». «Мы сказали, что в этот день не можем веселиться, а лишь отдавать дань памяти. Не было никакого покушения на нейтралитет Республики Молдова. Соединенные Штаты и НАТО соблюдают нейтралитет нашей страны. Единственная страна, которая его — это Россия, которая незаконно держит свою армию на нашей территории еще с советских времен», — заявил Шалару.

newsmaker.md/rus/novosti/ministr-oborony-shalaru-neytralitet-moldovy-eto-falshivka-22885
 

Министр утверждает, что в Молдове находятся два типа российских вооруженных сил — законные и незаконные. «Есть миротворческие силы, которые находятся на территории РМ на законных основаниях, и есть силы, входящие в российскую оперативную группу войск, которые находятся здесь незаконно», — пояснил Шалару, добавив, что власти Молдовы «всегда требовали вывода российской армии с территории страны». При этом Шалару назвал главу Партии социалистов Игоря Додона «частью арсенала России в войне, которую она ведет против Молдовы».

newsmaker.md/rus/novosti/sotsialisty-obeshchayut-vstretit-tehniku-nato-shkvalnym-yaytsom-24563
 

По мнению главы минобороны, в зоне безопасности на Днестре должна находится миротворческая миссия с мандатом ООН, а российскую «14-ю армию нужно вынудить покинуть территорию Республики Молдова». В этой связи министр заявил, что одним из решений было бы вступление Молдовы в НАТО. «НАТО – это наше спасение на случай возможного конфликта с Россией», — пояснил министр.

После скандала, который вызвало в обществе решение Шалару устроить 9 мая в центре Кишинева выставку военной техники НАТО, минобороны перенесло мероприятие на 8 мая.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: