ANSA бьет тревогу в связи с распространением африканской чумы свиней
2 мин.

ANSA бьет тревогу в связи с распространением африканской чумы свиней

В Молдове распространение африканской чумы свиней приобретает тревожные масштабы, несмотря на все применяемые властями меры. Об этом 22 августа заявила на пресс-конференции и. о. директора Агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA) Элла Малай

По словам Малай, ситуация ухудшается еще из-за того, что в соседних странах за последние недели зафиксированы новые вспышки чумы свиней: 37 случаев на Украине, а в Румынии — 950 случаев среди домашних животных и 1845 случаев среди диких кабанов.

Малай также отметила, отметила, что в этом году число вспышек африканской чумы свиней в Молдовы уже достигло 20, тогда как в 2017 году их было семь.

Элла Малай отметила, что с 7 июля до сегодняшнего дня в Молдове зарегистрировали 18 вспышек (одну — в Ниспоренском районе, семь — в Кантемире, восемь — в Кагуле и две — в Чимишлии). Всего уничтожили 331 свинью.

20 августа подтвердился еще один случай африканской чумы свиней у дикого кабана, найденного у села Готешты Кантемирского района.

По словам Малай, основной источник распространения этой болезни — зараженные продукты питания, которые люди привозят из других стран, дикие кабаны и зараженные корма.

Кроме того, Румыния и Украина приняли решение уничтожить значительную часть поголовья диких кабанов, из-за чего животные, зачастую раненые, бегут через Днестр и Прут в Молдову, неся с собой источник заразы.

По словам главы управления охраны здоровья и благосостояния животных Виталие Карауша, еще одной серьезной проблемой становятся кукурузные поля, где могут питаться зараженные чумой свиней дикие кабаны, ведь животные заражаются, в том числе, через корма.

В связи с этим ANSA призвала животноводов не кормить свиней зерновыми, травой и сеном, собранными в этом году, поскольку сохраняется риск заражения ими вирусом африканской чумы свиней. Как заявил Карауш, их можно давать животным только после хранения не менее 90 дней после сбора урожая. Кроме того, ANSA призывает не кормить свиней остатками пищи, которые также могут спровоцировать вспышки заболевания животных.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: