Арина Спэтару обратилась в прокуратуру из-за «схемы закупки газа» с 2022 года
2 мин.

Арина Спэтару обратилась в прокуратуру из-за «схемы закупки газа» с 2022 года

Глава партии «Альянс либералов и демократов за Европу» (ALDE) Арина Спэтару подала жалобу в Антикоррупционную прокуратуру на действия правительства в связи со «схемой закупки газа». Жалоба основана на недавнем журналистском расследовании, которое выявило чрезмерные закупки природного газа по высокой цене компанией Energocom в период 2022-2023 годов, что привело к высоким тарифам.

«Когда они покупали газ по завышенным ценам, и люди платили по 30 леев за кубометр, представители правительства кричали: „Без вас!“. Теперь, практически исчерпав запасы газа, спешно закупленные Спыну [министр инфраструктуры Андрей Спыну], правительство уже говорит нам, что закупка российского газа — это только коммерческая часть. (…) Теперь я призываю Антикоррупционную прокуратуру объяснить, что произошло тогда. (…) Пришло время взять на себя ответственность и вместе бороться с коррупцией, которая напрямую затрагивает наших граждан. Подача этой жалобы — важный шаг на пути к законности и нормальности», — заявила Арина Спэтару.

В этой связи ALDE призывает Антикоррупционную прокуратуру начать «тщательное и беспристрастное» расследование закупок природного газа компанией Energocom в период с 2022 по 2023 год и причастности к ним министра энергетики Виктора Парликова, министра инфраструктуры Андрея Спыну и главы Moldovagaz Вадима Чебана.

«Если подтвердят ущерб, нанесенный молдавской экономике неоправданно крупными закупками газа, просим установить правовые процедуры для взыскания этого ущерба с ответственных лиц», — говорится в жалобе ALDE.

***

22 января телеканал TV8 опубликовал расследование «Обжигающие платежки: как в 2023 году Молдова закупила избыточный объем дорогого газа». В нем говорится, что, несмотря на снижение цены на газ на международной бирже — примерно до $320 за 1000 кубометров, Energocom по-прежнему продает газ Moldovagaz по $605. По словам журналистов TV8, все началось в феврале 2022 года, когда Молдова закупила 600 млн кубометров газа по средней цене $1024. Министр энергетики Виктор Парликов заявил, что в мае 2023 года у нас оставалось более чем 200 миллионов кубометров газа, ранее закупленных по гораздо более высоким ценам. И хотя министр инфраструктуры Андрей Спыну утверждает, что тогда была угроза остаться без газа из-за сокращения «Газпромом» поставок в Молдову, в решении правительства говорилось о необходимости закупки лишь 480 млн кубометров газа, а не 600 млн.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: