Арсений Яценюк заявил, что Украина «даст ответ Кремлю» на санкции


Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уверен, что Украина справится с отменой зоны свободной торговли с Россией и даст ответ на российские санкции. «Россия вводит торговые санкции против украинских товаров. Но и с этим мы справимся и дадим соответствующий ответ Кремлю. Такой же ответ, как мы дали после отказа России реструктурировать $3 млрд так называемого российского долга»,— приводит «Коммерсантъ» слова Арсения Яценюка.

Отмечается, что несмотря на признание Международным валютным фондом (МВФ) украинского долга перед Россией суверенным, Арсений Яценюк уже не в первый раз назвал его «политической взяткой Москвы». «Эта взятка была именно за то, чтобы на Украине не было ни безвизового режима, ни зоны свободной торговли с ЕС»,— уверен премьер-министр. Он пояснил, что «именно поэтому правительство Украины ввело мораторий и остановило выплату этого долга». По его словам, эта сумма «равна нашим затратам на национальную безопасность и оборону в 2016 году».

Ранее глава Министерства финансов России Антон Силуанов заявил, что объявленный премьер-министром Украины Арсением Яценюком мораторий на выплату долга перед Россией в размере около $3 млрд и дефолт не отменяют обязательств по его уплате. Российский министр сообщил, что в случае неуплаты Украиной причитающейся суммы в течение льготного периода до 31 декабря, Россия обратится в суд с тем, чтобы взыскать эти средства принудительно.

Украина приостановила выплаты по $3,582 мрлд долга перед Россией до достижения договоренностей по его реструктуризации или до судебного решения.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

Бывшего румынского депутата Кристиана Ризю освободили из тюрьмы условно-досрочно

Суд одобрил условно-досрочное освобождение бывшего румынского депутата Кристиана Ризи, который отбывает наказание в тюрьме Жилава за вымогательство и отмывание денег. Решение приняли на заседании 2 июля.

Суд Илфов отменили решение суда сектора № 4 Бухареста и удовлетворил ходатайство Ризи об условно-досрочном освобождении.

Напомним, в 2019 году Ризю приговорили в Румынии к четырем годам и восьми месяцам лишения свободы за вымогательство и отмывание денег. По данным следствия, он вымогал €300 тыс. у румынского бизнесмена. Несмотря приговор, Ризя получил гражданство Молдовы и два года прожил в Кишиневе, хотя его объявили в международный розыск.

В апреле 2023 года Ризю признали в Молдове нежелательной персоной на 15 лет и выдворили из страны за подготовку к госперевороту.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: