Арсений Яценюк заявил, что Украина «даст ответ Кремлю» на санкции
2 мин.

Арсений Яценюк заявил, что Украина «даст ответ Кремлю» на санкции


Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уверен, что Украина справится с отменой зоны свободной торговли с Россией и даст ответ на российские санкции. «Россия вводит торговые санкции против украинских товаров. Но и с этим мы справимся и дадим соответствующий ответ Кремлю. Такой же ответ, как мы дали после отказа России реструктурировать $3 млрд так называемого российского долга»,— приводит «Коммерсантъ» слова Арсения Яценюка.

Отмечается, что несмотря на признание Международным валютным фондом (МВФ) украинского долга перед Россией суверенным, Арсений Яценюк уже не в первый раз назвал его «политической взяткой Москвы». «Эта взятка была именно за то, чтобы на Украине не было ни безвизового режима, ни зоны свободной торговли с ЕС»,— уверен премьер-министр. Он пояснил, что «именно поэтому правительство Украины ввело мораторий и остановило выплату этого долга». По его словам, эта сумма «равна нашим затратам на национальную безопасность и оборону в 2016 году».

Ранее глава Министерства финансов России Антон Силуанов заявил, что объявленный премьер-министром Украины Арсением Яценюком мораторий на выплату долга перед Россией в размере около $3 млрд и дефолт не отменяют обязательств по его уплате. Российский министр сообщил, что в случае неуплаты Украиной причитающейся суммы в течение льготного периода до 31 декабря, Россия обратится в суд с тем, чтобы взыскать эти средства принудительно.

Украина приостановила выплаты по $3,582 мрлд долга перед Россией до достижения договоренностей по его реструктуризации или до судебного решения.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: