Банк России пресек «молдавскую схему» вывода денег еще в 2014 году
3 мин.

Банк России пресек «молдавскую схему» вывода денег еще в 2014 году


Центробанк России пресек использование «молдавской схемы» отмывания средств еще в 2014 году, при этом запросы по этому поводу от европейских финансовых регуляторов и от руководства Молдовы не поступали. Об этом заявили в пресс-службе ЦБ РФ, передает РИА Новости.

«В конце 2013 года Банк России выявил и идентифицировал как вывод денежных средств за рубеж так называемую „молдавскую“ схему, по которой денежные средства из российских банков переводились на счета иностранных компаний, открытые в ряде молдавских банков, прежде всего в Moldindconbank. В этой схеме участвовали 23 российских банка. Практически у всех кредитных организаций Банком России были отозваны лицензии на осуществление банковских операций», — говорится в пресс-релизе Центробанка.

По данным ЦБ, в числе этих банков — Русский земельный банк, «Балтика», «Европейский экспресс», Смартбанк, Маст-банк, Интеркапитал-банк, «Западный», «Энергобизнес» и другие.

В пресс-службе добавили, что к середине 2014 года использование «молдавской» схемы Банком России было пресечено. «Последним банком, вовлеченным в эту схему, был Маст-банк. Необходимо отметить, что легализация денег происходила не в российских банках, а в банках — конечных их получателях, в которые они переводились через Moldindconbank и ряд прибалтийских банков. Европейские финансовые регуляторы, а также руководство Республики Молдова в Банк России по этому вопросу не обращались», — заявили в ЦБ.

Как писал ранее NM, схему вывода денег из России через Молдову применяли с 2010 по 2013 год. Участвовали в ней российские компании, молдавский Moldindconbank (контроль над ним приписывают Вячеславу Платону, владеющему в нем небольшим пакетом акций), компании в различных юрисдикциях, в том числе в Великобритании, суды разных районов Молдовы и физлица с молдавским гражданством. Последние выступали как солидарные ответчики по долгам перед истцами вместе с фирмами из РФ, чтобы долги можно было взыскивать через молдавские суды.

newsmaker.md/rus/novosti/novaya-gazeta-opublikovala-rassledovanie-o-landromate-korotko-30377

Российская фирма, намеревавшаяся отмыть деньги, открывала счет в Moldinconbank. Компания, которой эта фирма якобы задолжала, подавала в молдавский суд заявление о вынесении судебного приказа по взысканию долга с фирмы в РФ и с гражданина Молдовы. Приказ передавали конкретному судебному исполнителю, который приходил в банк ровно в тот момент, когда средства поступали на счет.

Глава Высшей судебной палаты Михай Поалелунжь утверждал, что по этой схеме из России через Молдову было выведено не меньше $18,5 млрд. Позже появились сообщения, что сумма была чуть ли не вдвое больше.

newsmaker.md/rus/novosti/mvd-rossii-i-ntsbk-moldovy-gotovyat-soglashenie-o-borbe-s-legalizatsiey-i-vyvodom-30298

НЦБК возбудил уголовное дело в Молдове еще 17 февраля 2014 года по ст. 243 УК Молдовы «Отмывание денег». Следователи с самого начала подозревали, что к этой истории причастен Вячеслав Платон.

Глава службы НЦБК по борьбе с отмыванием денег Василий Шарко в 2014 году показывал корреспондентам NM огромную схему, занимавшую почти всю стену его кабинета. На ней был в деталях изображен транзит денег из России через Молдову с указанием компаний и банков, участвовавших в операциях.

В сентябре прошлого года по этому делу были задержаны 15 судей из разных районов Молдовы, а также судебные исполнители.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: