Банки Молдовы отказались выдать кредит «Молдовагазу». Чебан объяснил причины
2 мин.

Банки Молдовы отказались выдать кредит «Молдовагазу». Чебан объяснил причины

Глава «Молдовагаз» Вадим Чебан 19 января объяснил, по каким причинам молдавские банки отказались выдать кредит компании для оплаты «Газпрому» текущей поставки газа. Среди причин — отсутствие возможности предоставить залог и госгарантии.

Вадим Чебан назвал четыре причины, по которым молдавские банки отказались выдать кредит «Молдовагаз», необходимый для оплаты текущей поставки газа.

Во-первых, по словам Чебана, у компании «Молдовагаз» — отрицательный собственный капитал, и у предприятия нет возможности предоставить под залог недвижимость, отвечающую запросам и критериям банков. В то же время, как отметил Чебан, «тариф на поставку природного газа конечным потребителям, утвержденный в ноябре Национальным агентством регулирования в энергетике, не покрывает расходы „Молдовагаза“ на закупку природного газа».

Еще одной причиной Чебан назвал «чрезвычайно сложную ситуацию на международном рынке природного газа, связанную с непредсказуемыми колебаниями цены на природный газ».

Кроме того, по словам главы «Молдовагаза», предприятие не может удовлетворить дополнительные требования банков о предоставлении государственных гарантий.

Напомним, 20 января «Молдовагаз» должен оплатить «Газпрому» текущую поставку газа. Как рассказал Вадим Чебан ZdG, из $63 млн компания заплатила 23 млн долларов.

«К четвергу [20 января] мы заплатим еще $15 млн долларов и, думаю, останемся должны еще $25 млн», — сказал Чебан

Глава правления «Молдовагаз» Вадим Чебан рассказал 18 января, что обратится ко всем своим акционерам, включая «Газпром», с просьбой отсрочить оплату текущей поставки газа или предоставить для этого краткосрочный кредит. Также Чебан выдвинул и другие предложения для того, чтобы «Молдовагаз» смог расплатиться с российским концерном за январь. Среди них — возмещение «Молдовагазу» НДС.

Следует отметить, что 19 января премьер-министр Наталья Гаврилица заявила, что «Газпром» официально предупредил Молдову о прекращении поставки газа в Молдову 20 января, если «Молдовагаз» не оплатит текущую поставку. В связи с угрозой прекращения поставки газа в Молдове могут ввести чрезвычайное положение в энергетическом секторе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: